Пошаговая Биткоин инструкция для новичков. Руководства и описание работы с Bitcoin для начинающих

Биткоин

Если вы много слышали о Bitcoin, но не можете понять, вокруг чего столько шума – то эта пошаговая инструкция для вас. Узнайте, что такое Биткоин, для чего он нужен и как им пользоваться.

Содержание статьи

Что такое Биткоин

Bitcoin – самая первая в мире криптовалюта. А криптовалюта – программа и в то же время цифровое денежное средство, обладающее несколькими отличительными чертами.

  1. Общедоступность и децентрализация. Биткоин-сеть основывается на распределенной базе данных (блокчейн), при помощи которой соединяются тысячи пользовательских программных кошельков.
  2. Отсутствие контроля. Биткоин не контролируется никакой конкретной компанией или лицом, а также государственными структурами. Никто не может заморозить конкретный счет, отменить платеж и др. Даже комиссии, взимаемые за платежи, идут не в управляющий центр, а распределяются по справедливости между майнерами, поддерживающими работу сети.
  3. Анонимность. В криптовалютной сети для передачи средств от пользователя к пользователю используются динамические адреса. Даже увидев этот адрес, невозможно установить, кому он принадлежит – пользование цифровыми деньгами не требует предоставления информации о себе, паспортных данных и т.д.
  4. Прозрачность. Все транзакции, происходящие в блокчейне, находятся на всеобщем обозрении. Анонимности это не мешает, поскольку видны только адреса, а не личные данные пользователей.
  5. Высокий уровень защиты. Чем больше разрастается блокчейн по мере добавления в него новых транзакций, тем труднее будет его взломать. Мощность Биткоин-сети сегодня в 8-10 раз превышает мощность всех суперкомпьютеров вместе взятых. Чтобы хотя бы как-то ее контролировать, злоумышленнику потребовались бы сотни миллионов долларов и гигантские технические ресурсы.

Важный элемент криптовалютной сети – виртуальные монеты, которых нет в реальной жизни, но тем не менее, они обладают ценностью. На Биткоинах можно заработать (или разориться), можно купить за них товары и услуги, можно просто хранить как инвестицию.

Где хранить Bitcoin

Следует понимать, что «хранятся» не сами монеты, ведь их не существует. Хранится вся информация о входящих и исходящих транзакциях, на основе которой и формируется текущий баланс. Для доступа к средствам и управления ими используются специальные ключи и адреса. Всем этим управляют специальные программы, а в некоторых случаях и устройства – Биткоин кошельки.

Кошельки

Криптовалютные кошельки подразделяются на несколько видов:

  • Десктопные. Представляют собой программы для компьютера или ноутбука, которые нужно скачивать и устанавливать. Ключи хранятся также на устройстве пользователя. К таким кошелькам относят: Bitcoin Core, Electrum, Exodus, Jaxx, Lumi Wallet, Copay и т.д. Например, так выглядит интерфейс бумажника Jaxx: jaxx кошелек для биткоина
  • Веб-версии. Интернет-сайты, хранящие ключи на своих серверах. Их преимущество в том, что можно зайти с любого устройство, если знать данные для авторизации. Примеры: Blockchain Wallet, Matbea, Luno, Coinfy, Coinfy, ArcBit и т.д. онлайн-кошелек luno для bitcoin
  • Мобильные. Обычно сильно урезанные приложения, служащие для выполнения самых основных функций. Примеры: Coinomi, JAXX, Electrum, Bither, Bitpay, Edge и т.д.
  • Аппаратные. Устройства размером с флешку, хранящие на себе информацию о ключах доступа. Совершать операции можно только подключив устройство к компьютеру, в остальное время оно не соединяется с интернетом (как следствие, и неуязвимо для большинства атак). Известные производители: Ledger и Trezor.аппаратные кошельки ledger
  • Бумажные. Лист бумаги с распечатанными на нем ключами. Вследствие того, что никогда не соединяется с интернетом, обладает наивысшим уровнем безопасности, однако неудобен в использовании. Подходит для хранения долгосрочных инвестиций. Для генерации приватных ключей существуют сервисы, например, bitaddress.org.

Выбор конкретного варианта зависит от преследуемых целей, а также от сумм, которые планируется хранить в кошельке.

Что такое приватный ключ

Приватный (закрытый) ключ – сложная формула, основанная на криптографических методах и служащая для получения доступа пользователя к своим сбережениям. Закрытые ключи используются практически во всех криптовалютах, в том числе Биткоин, в качестве надежной защиты от потерь или нежелательного доступа третьих лиц к деньгам.

Особенности приватного ключа:

  1. Служит основой для составления цифровой подписи, которой автоматически подписываются все транзакции в сети.
  2. Кодируется в нескольких форматах: WIF и WIF-сжатый («base58»), Hex, Base64. Отличаются количеством символов, например, в формате Hex приватный ключ состоит из 64 знаков (буквы A-F, цифры 0-9). Часто используется формат «base58»: длина 52 символа (буквы “L” и “K”)
  3. Хранится в строгом секрете.
  4. Генерируется в момент создания кошелька.
  5. Не может быть математически вычислен из цифровой подписи или публичного адреса, не передается при транзакциях.

Пример приватного ключа в разных форматах: приватный ключ биткоина

Что такое публичный ключ (адрес для получения)

Но также в сети еще активно используется другой вид ключей – публичный, кардинально отличающийся по своим свойствам:

  1. Служит адресом для кошелька, на который передаются средства.
  2. Как и приватный ключ, публичный может отображаться в разных форматах кодирования. Чаще всего в формате «base58» и состоит из 33-34 знаков (буквы латинского алфавита, кроме букв “i”, “I”, “O”, “o” во избежание путаницы при написании). Начинается с “1” или “3”.
  3. Хранится открыто, может передаваться третьим лицам и размещаться на публичных ресурсах.
  4. Генерируется на основе ранее созданного приватного ключа.
  5. Может быть выяснен математическими методами, если знать приватный ключ.

Пример адреса для получения Биткоина: публичный ключ или адрес Bitcoin

Как и где купить Биткоин

Теперь, когда мы разобрались, что такое Биткоин и какие основные понятия позволяют ему работать, пора перейти к экономической части. Сегодня BTC – самая популярная и дорогая криптовалюта, несмотря на огромное количество последователей-альткоинов. Поэтому вас вполне может интересовать вопрос, где ее приобрести.

Биткоин покупают обычно для длительных инвестиций. Трейдеры, зарабатывающие на перепадах курса криптовалют, выбирают волатильные перспективные альткоины.

Биржи

Криптовалютная биржа – торговая площадка, поддерживающая обменные операции криптовалют друг на друга или на традиционные деньги. По своей сути не отличается от обычных бирж с акциями или валютами – предоставляет подробную информацию о курсах, обновляющуюся в реальном времени, поддерживает обширный инструментарий для торгов.

Популярные на сегодня топовые криптобиржи:

  • Binance. Самая ликвидная площадка в мире. Объём торгов достигает 1 млрд долларов США. На бирже представлены самые перспективные криптовалюты, так как осуществляется строгий отбор монет в листинг. Доступны рынки: BNB, BTC, ALTS (альткоины), USD (стейблкоины). Пополнить счёт можно криптовалютой, фиатных счетов нет. Но, с начала 2019 года купить Bitcoin, Ethereum, Litecoin стало возможным используя банковские карты Visa/Mastercard. Торговая комиссия начинается от 0,1%, с увеличением оборотов она уменьшается. В апреля запущена собственная блокчейн-сеть Binance Chain. Площадка одна из первых стала проводить IEO (продажа токенов на бирже). Для использования фиата (GPB, EUR) запущена платформа Binance Jersey. купить биткоины на Binance
  • EXMO. Биржа работает с 2013 года и является местом для обмена криптовалют на фиат. Доступные платежные системы и кошельки: Advcash, Payeer, Яндекс.Деньги, Qiwi, Perfect Money, карты Visa/Mastercard. Торговая комиссия 0,2%. Тип ордеров: рыночный и лимитный. Доступны 142 валютные пары. Минимальная сумма пополнения или перевода Bitcoin — 0,001 BTC. биржа exmo для торговли BTC
  • Huobi;
  • Большой популярность пользуется Биткоин биржа Localbitcoins, которая относится к p2p (person to person) сервисам. Это означает, что участниками сделок выступаю люди. Обязанности биржи следить за выполнением оговоренных условий, т.е. выступать гарантом каждой сделки. Для этого введена система депонирования средств у продавца перед обменом. После успешной оплаты Биткоин биржа переводит их на счёт покупателя.
  • Bitmex. Площадка используется для маржинальной торговли, т.е. с предоставлением кредитного плеча. Сделки можно открывать на продажу и покупку актива. Минимальная стоимость контракта — 1$. Максимальное плечо для Bitcoin — 100.биржа Bitmex

Инструкция по работе на бирже

Порядок действий:

  1. Для работы на любой бирже потребуется создать аккаунт, подтвердить регистрационный email и настроить безопасность, подключив 2FA авторизацию на вход и на проведения финансовых операций.
  2. Пополнение баланса. В зависимости какая биржа выбрана, вносить депозит можно фиатными деньгами или только криптовалютой.
  3. Переход в торговый терминал и выбор валютной пары.
  4. Изучения графика, истории, текущих заявок (биржевого стакана).
  5. Оформление ордера на покупки или продажу Биткоина.ордер на покупку или продажу BTC

Обменники

Криптовалютные обменные сервисы тоже не отличаются от традиционных. Требуется выбрать направление обмена (например, с Яндекс.Деньги на Биткоин), ввести платежные реквизиты, указать сумму обмена и подтвердить операцию.

Для выбора обменника с наилучшим курсом используется сервис-агрегатор BestChange. Примеры известных обменников:

Руководство как работать с обменниками

В любом Биткоин обменнике потребуется выполнить следующие действия:Биткоин обменник ramon cash

  1. Пройти регистрацию. Некоторые сервисы работают без неё, но рекомендуем создать аккаунт для удобства и участия в накопительной скидочной программе.
  2. Выбрать направления обмена. Например, Сбербанк на Биткоин.
  3. Заполнить форму заявки на обмен. Укажите адрес для получения, количество и реквизиты кошелька с которого производится оплата.
  4. Проверьте и подтвердите операцию
  5. В указанные сроки выполните платёж в пользу обменника, и нажмите “Я оплатил”.
  6. В регламентные сроки сервис переведёт Биткоины указанный адрес.
  7. Подождать пока транзакция подтверждается майнерами в сети. В среднем, занимает процесс не больше часа.

Платежные системы

Популярные платежные системы, увидев популярность Биткоина, тоже начинают предоставлять возможность его покупки и хранения:

  1. Advcash позволяет купить Bitcoin непосредственно из интерфейса кошелька. Для этого необходимо иметь фиатный счет с нужной суммой, ввести реквизиты кошелька. Купить можно следующие монеты: Bitcoin, Litecoin, Zcash, Dash, Ripple, Ethereum, USDT: покупка биткоина через advcash
  2. Многофункциональный электронный кошелек Epayments тоже предоставляет такую возможность, причем помимо Биткоина здесь можно купить и ряд альткоинов. Рекомендуем работать через партнерскую биржу DSX.
  3. Payeer и Webmoney. Оба сервиса позволяют создать отдельный счет для Биткоинов и при необходимости переводить туда и обратно средства. На Пайер с 2018 года внедрена криптовалютная биржа.биржа payeer

Как получить или передать Биткоин из кошелька

Помимо покупки или продажи монет на сторонних сервисах, часто возникает необходимость перевести Биткоины другому пользователю или получить на свой кошелек. Инструкция на примере веб-кошелька Blockchain:

  1. Авторизоваться на сайте.инструкция по созданию кошелька блокчейн
  2. Нажать кнопку «Отправить деньги» (Send).отправить транзакцию Bitcoin
  3. Указать Биткоин адрес кошелька получателя.форма для перевода Bitcoin
  4. Указать сумму перевода.
  5. При необходимости настроить комиссию – чем она выше, тем транзакция осуществится быстрее. Можно выбрать Regular, Priority или Customize Fee. В последнем случае вручную устанавливаем размер комиссии, ориентируясь на мониторинговые сервисы, например, bitcoinfees.earn.com.
  6. Нажать «Отправить платеж».

В Биткоин-сети переводы происходят не мгновенно, а в порядке очереди. Операция может занять 2 часа и больше, а может всего 15 минут, если установлена высокая комиссия. Ниже расскажем о том, как проверить статус транзакции, если она зависла слишком надолго.

Чтобы получить Bitcoin на свой кошелек, достаточно нажать «Получить деньги» и указать сумму. Система сгенерирует специальную ссылку, по которой плательщик сможет отправить деньги. Можно также добавить комментарий.

Инструкция как узнать статус транзакций

Если ваша транзакция зависла, и вы не знаете, будет ли она когда-нибудь доставлена, воспользуйтесь одним из публичных сервисов, предоставляющих информацию обо всех платежах в сети.

Например, Blockchain.com. Чтобы проверить платеж, нужно ввести его идентификатор (хэш, Hash) в строку. Система выдаст подробную информацию, в том числе покажет, сколько блоков уже собрано для подтверждения и сколько осталось.узнать статус биткоин транзации

Обозреватели блокчейн

Блокчейн-обозреватель – это сайт или приложение, разработанное для считывания информации из цепочки блоков криптовалюты. Такие ресурсы появились сравнительно недавно, ранее неопытному пользователю найти такую информацию было довольно сложно. Популярностью сейчас пользуются:

  • blockchain.comобозреватель блокчейн
  • blockexplorer.com.
  • live.blockcypher.com/btc/

И такие ресурсы есть почти для каждой отдельной взятой криптовалюты. Сервисы предоставляют такую информацию, как данные о транзакциях, блоках, смарт-контрактах. Как правило, сведения обновляются в реальном времени.

Как заработать Биткоин без вложений

Помимо покупки, если ряд способов заработка Биткоина. Начнем с тех, кто не требуют от вам никаких вложений (разве что время).

Краны

Биткоин кран (Bitcoin faucet) – это ресурс, бесплатно раздающий криптовалюту в обмен на какие-либо действия или просмотр рекламы. Сразу следует сказать, что ощутимо заработать таким образом можно лишь если соблюдать ряд условий: пользоваться одновременно 10-20 биткоин-кранами, постоянно мониторить их, собирая прибыль, и активно применять преимущества партнерских программ, то есть привлекать рефералов.

Кран выдает бонус раз в 5-60 минут, и бонус этот равен 5-20 тысячам сатоши, то есть миллионным долям Биткоина. Известные BTC-краны:

Например, на кране FreeBitcoin нажимаем “Roll” и получаем сатоши в зависимости от сгенерированного числа. Минимальная сумма — 37 сатоши или 0,00000037 BTC. Выигрыш можно увеличить с помощью дополнительных разделов: MultiPly, Betting, Earn BTC, Lottery.

Биткоин кран freebitcoinИгры

Такие сервисы также не предполагают серьезной прибыли, скорее это способ отдохнуть и развлечься, одновременно получая небольшой доход. Важно выбирать игру на основе реальных отзывов от пользователей, чтобы определить те, которые действительно платят.

Примеры игр на 2019 год:

В некоторых геймплей довольно однообразный, что делает их похожими на краны, только с более приятным интерфейсом. А в некоторые играть на самом деле интересно. Попробуйте разные варианты и найдите лучший для себя.

Биткоин игры на Truecryptogames (Dice, Cockroach racing):

Биткоин игры TruecryptogamesПодборка Биткоин игр (Bitcoin Dice, 4Clover Lottery, Alien Slots) на сайте SatoshiHero: Биткоин игры SatoshiHero

Игры на проекте Xether: заработок биткоин в играх Xether

Заработок с вложениями

Если же вы решили заняться работой с криптовалютами на серьезном уровне, то необходимо знать, что без вложений тут не обойтись. Зачастую они столь внушительны, что окупаются несколько месяцев.

Майнинг

Чтобы Биткоин сеть работала, и пользователи продолжали отправлять и получать транзакции, придумали майнинг. Именно майнеры с помощью своего оборудования формируют из транзакций блоки, подтверждая их подлинность. За эту процедуру предусмотрено вознаграждение.

Чтобы заработать Биткоины на майнинге, потребуется:

  1. Кошелек Биткоин на любой удобной платформе.
  2. Оборудование, о котором ниже.
  3. Программное обеспечение.

Сегодня Биткоин обладает настолько высокой сложностью майнинга, что для его добычи необходимо приобрести минимум один, а лучше больше, ASIC. Это специальное устройство с очень высокой мощностью, разработанное для произведения лишь одной операции, но зато делающее эту операцию максимально эффективно. «Асики» – дорогостоящая аппаратура, и вложения окупаются далеко не сразу. Кроме того, если курс Биткоина обвалится, то устройство не получится даже продать, оно будет никому не нужно.

Можно не покупать дорогостоящее оборудование, а воспользоваться услугами облачного майнинга. На таких сервисах потребуется только оплатить контракт на требуемое количество мощности. Начисления криптовалюты, как правило, производятся в течение суток. Популярными облачными сервисами являются: IQ Mining (рекомендуется), HashFlare, Genesis Mining.облачный майнинг для новичков

Торговля на бирже

В этом варианте покупать ничего материального не придется – но нужно вложиться в криптовалюту на одной из бирж. А затем начинать торговать, покупая и продавая монеты в удачные моменты и зарабатывая на разнице курсов.

Опытные трейдеры говорят, что нет смысла приходить на биржу менее чем с $1000. Существенно снизить эту сумму поможет использование площадок с маржинальным обеспечением. Однако всё равно – это всегда риск. Новичку прогореть очень легко, даже если долго и упорно изучать правила и нюансы криптовалютной торговли.

 

Оцените статью
Добавить комментарий