Покупка эфириума (Ethereum, ETH) или продажа: 6 основных способа

Новичкам

Курс криптовалюты Ethereum вырос за год почти на 750%, из которых 113% за декабрь 2020 и январь 2021 года. Кроме того, криптовалюта продолжает оставаться на втором месте по рыночной капитализации. Все это говорит о том, что покупка и продажа эфириума сегодня – весьма актуальная тема. Редакция Profinvestment.com рассмотрела, какими способами можно это сделать и насколько вообще перспективна данная криптовалюта в 2021 году.

Содержание статьи

Стоит ли покупать ETH? Прогнозы экспертов

Основное на текущий момент событие, связанное с эфириумом, это запуск долгожданной сети Ethereum 2.0. Сейчас проект находится на нулевой фазе: запущен депозитный контракт, куда участники сообщества вносят средства. По достижении определенных сумм можно будет запускать дальнейший процесс. Сдвиг в сторону ETH 2.0 – один из главных факторов, способствующих росту курса монеты, поскольку такой переход говорит о большом будущем проекта. Очевидно, что в сообществе установился высокий уровень доверия к Ethereum 2.0, так как менее чем за два месяца упомянутый депозитный контракт уже собрал 2,83 миллиона ETH.

Кроме того, растущий сектор DeFi тоже оказывает свое влияние. На текущий момент в децентрализованных протоколах заблокировано более 25 миллиардов долларов, и хотя иногда эта сумма немного опускается, в итоге все равно продолжает расти. А поскольку подавляющее большинство протоколов работает на блокчейне эфира, это не может не влиять на курс ETH.

Большинство экспертов и аналитиков ожидают дальнейших положительных изменений. Биткоин сейчас находится в фазе низкой волатильности, а это обычно сигнализирует о начале «сезона альткоинов». Например, команда Fundstrat Global Advisors ожидает, что в ближайшее время курс может взлететь до $10 500, а также отмечает, что соотношение риска/прибыли у Ethereum сейчас наилучшее.

По последней аналитике от 26 января, Ethereum считают более выгодной инвестицией на текущий момент, чем BTC. На 8 февраля 2021 года запланирован запуск Ethereum-фьючерсов на Чикагской товарной бирже (CME). Эксперты также рекомендуют больше ориентироваться на динамику пары ETH/BTC, чем криптовалют с фиатом – это дает более достоверную картину.

Прогноз по эфириуму на февраль 2021 года от аналитиков биржи Currency.com:

Какими способами можно купить или продать Ethereum

Рассмотрим распространенные способы покупки и продажи эфириума. Имея перед глазами весь выбор, вы сможете без труда подобрать тот вариант, который наилучшим образом подходит.

1 Обмен эфириума на криптовалютных биржах

Обмен эфириума на криптовалютных биржах
Продажа или покупка Ethereum на криптовалютной бирже Currency.com

Современные криптовалютные биржи отличаются высокой степенью надежности и функциональности. Они уже перестали быть просто местом для покупки/продажи эфира, и предоставляют широкий набор опций для управления средствами или получения пассивного дохода. Площадки бывают децентрализованными (например, Uniswap, Sushiswap) или централизованными, от этого их принцип работы несколько отличается (виды бирж). В первом случае каждый пользователь хранит свои средства непосредственно на личном кошельке, во втором случае это прерогатива биржи.

Как работать с биржей криптовалют при обмене криптовалют:

Если выбранная вами площадка требует подтверждения личности, то пройдите ее – проверка занимает от нескольких часов до пары дней и открывает доступ к полному функционалу, в том числе повышенным торговым лимитам или операциям с фиатом. Затем пополните счет нужной валютой и совершите обмен на Ethereum (или наоборот, с Ethereum на иной актив).

2 Покупка или продажа Ethereum через обменники

Покупка или продажа Ethereum через обменники
Покупка Ethereum с карты Сбербанка через обменник Baksman

Чтобы выбрать обменный сервис с самым выгодным на текущий момент курсом, вы можете воспользоваться помощью мониторингов (например, BestChange или Kurs Expert) или посетите страницу с онлайн-обменниками на нашем сайте. Мониторинг агрегирует актуальную информацию о разных обменниках и упорядочивает их по самому выгодному курсу. Не менее важно, что в список попадают только проверенные сервисы, которыми можно без опаски пользоваться.

Принцип работы обменника при покупке или продаже эфириума:

У сервиса есть на своих кошельках резервы по каждому из представленных платежных направлений. Пользователю необходимо выбрать направление, ввести реквизиты, создать и оплатить заявку на обмен. Тогда обменник отправит ответный платеж на нужные реквизиты (адрес). Некоторые сервисы предоставляют накопительную скидку зарегистрированным пользователям, которые регулярно пользуются этим сайтом. Также у ряда обменников есть Telegram-боты, позволяющие совершать все те же операции, но через мессенджер.

3 Торговля эфиром через p2p-площадки

Торговля эфиром через p2p-площадки
Продажа криптовалюты Ethereum (ETH) на p2p-платформе LocalCryptos

Такого рода платформы созданы для того, чтобы обеспечивать взаимодействие пользователей, желающих без посредников обменивать криптовалюту на фиат и наоборот. Имеют более децентрализованный и анонимный принцип работы, низкие комиссии, а также внушительный выбор способов оплаты. Как правило, можно приобрести криптовалюту Ethereum (ETH) или продать ее за рубли, доллары, евро и получить оплату на банковскую карту/счет, различные электронные кошельки.

Схема работы p2p бирж:

Участники, желающие торговать на своих условиях, создают предложения, указывая при этом курс обмена, принимаемые способы оплаты, самый высокий и низкий лимит. Также могут предъявляться требования к потенциальному контрагенту, например, верифицированный аккаунт или телефонный номер. Другие пользователи откликаются на существующие предложения и совершают либо получают оплату в фиате за пределами биржи. Нужное предложение можно выбрать с помощью фильтров. Криптовалюта во время проведения сделки блокируется на счету условного депонирования и выпускается после того, как оплата подтверждена.

4 Продажа и покупка эфириума через платежные системы

Продажа и покупка эфириума через платежные системы
покупка и продажа эфириума через ЭПС Advcash

При помощи платежных систем можно выполнять широкий спектр задач: оплачивать интернет-покупки, тратить средства с дебетовой карты, обменивать активы друг на друга, выводить на карту и внешние кошельки и мн.др. Некоторые ЭПС обеспечивают удобный и быстрый способ покупки и продажи эфириума в рамках системы.

Использование платежных систем:

Необходимо создать и верифицировать аккаунт (Payeer и Capitalist верификации не требует). После этого можно внести на счет любую поддерживаемую фиатную или криптовалюту. Наконец, остается совершить конвертацию и получить на выходе нужные активы. Затем их можно вывести удобным способом – на кошелек, карту, в наличные средства и т.д.

5 Продажа и покупка через Ethereum-кошельки

Продажа и покупка через Ethereum-кошельки
Покупка эфириума через Atomic Wallet

Продать или купить ETH можно также через криптовалютные кошельки. Это подходит, когда вы хотите совершить быстрый обмен своих активов или приобрести их непосредственно с банковской карты, не выходя из кошелька и не используя сторонних сервисов. Там же обычно можно отслеживать динамику курсов, осуществлять стейкинг и т.д., зависит от функционала конкретного кошелька.

Как покупать или продавать эфириум через криптокошелек:

Потребуется установить на свое устройство кошелек, сохранив приватный ключ и seed-фразу. Если кошелек кастодиальный, то этого сделать вам не дадут, сервис будет хранить данные сам. Также существуют кошельки без необходимости установки, работающие прямо из браузера. Так или иначе, авторизовавшись в бумажнике, вы сможете перейти в раздел покупки/продажи и произвести операцию, указав платежные данные своей карты.

6 Криптоматы с поддержкой операций с Ether (ETH)

Криптоматы с поддержкой операций с Ether (ETH)
Поиск криптомата с ETH в Москве

ATM с поддержкой эфириума еще меньше, чем для биткоина. Согласно данным карты https://coinatmradar.com/ether-atm-map/, по России их всего пара экземпляров. Один есть в Москве, но работает он только на покупку криптовалют.

Чтобы купить Ethereum через криптомат, подготовьте наличные деньги и мобильный кошелек с QR-кодом адреса, на который будут направляться монеты. Нажмите на экране кнопку Buy или «Купить», отсканируйте QR-код, убедитесь, что адрес распознан правильно. Укажите сумму и внесите ее наличными. Обязательно возьмите чек с данными о транзакции. Средства должны прийти в течение 10-40 минут, в противном случае вы можете обратиться к владельцу криптомата по указанной на чеке контактной информации.

Где хранить эфириум после покупки

Монета ETH поддерживается множеством кошельков, в числе которых:

  • Ledger, Trezor – аппаратные;
  • Atomic Wallet, Exodus – десктопные;
  • Metamask – браузерный;
  • MyEtherWallet, MyCrypto – онлайн;
  • BRD, Trust Wallet, Jaxx – мобильные.

Чтобы выбрать наилучший вариант, отталкивайтесь от того, как часто вы совершаете транзакции и какими суммами оперируете. Это позволит составить представление о том, какой кошелек вам подходит.

Заключение

Покупка и продажа Ethereum – действия, которые должны осуществляться обдуманно. Это финансовые инвестиции, от которых зависит дальнейшее изменение вашего благосостояния, поэтому необходимо серьезно подходить к этому вопросу. Выбирайте лучшие моменты для совершения операций, проверенные качественные сервисы с низкими комиссиями, а также надежные места для хранения криптовалюты. Это избавит от многих неприятных ситуаций.

Оцените статью
Добавить комментарий