Подборка новостей

Маркетинг и обзоры рынков

Итоги недели: возможный запрет крипты в России, рост институциональных инвесторов и NFT от жены Трампа 

Рассказываем, что важного произошло на криптовалютном рынке на прошлой неделе. 

BTC упал на 5% за неделю

Медвежий тренд на рынке криптовалют продолжается. По данным CoinMarketCap, за последние 7 дней цена биткоина снизилась на 5%. Локальный минимум был зафиксирован 18 ноября — монета упала до $44 000. Сейчас BTC торгуется в диапазоне $47 500 — $46 500 на бирже KUNA.

Несмотря на продолжительную коррекцию, по мнению трейдера и основателя проекта Crypto Mentors Никиты Семова, продавать активы — нерациональное решение. Семов заявил, что в долгосрочной перспективе первая криптовалюта все равно будет показывать рост. 

Джесс Пауэлл, директор американской биржи Kraken, считает, что медвежий тренд на рынке может затянуться. В интервью с Bloomberg Пауэлл допустил, что цена BTC может упасть ниже $40 000. При этом эксперт считает, что это не повод для паники, а наоборот — возможность купить криптовалюту по низкой цене. 

Институционалы продолжают инвестировать в крипту

Согласно пресс-релизу, одна из крупнейших инвестиционных компаний New York Digital Investment Group (NYDIG) привлекла $1 млрд, что стало абсолютным рекордом в области финансирования для индустрии. Эксперты оценили стоимость компании в $7 млрд. По заявлению представителей, NYDIG будет и дальше работать над развитием биткоин-платформы для институциональных игроков, интегрировать блокчейн-технологии, а также Lightning-платежи и смарт-контракты, а также заниматься токенизацией активов. 

Кроме того, криптовалютный банк для крупных игроков Anchorage привлек более $350 млн при оценке компании в $3 млрд. Инвесторами стали такие компании как Goldman Sachs, Blockchain, Kraken, PayPal Ventures и другие. Anchorage использует собранные средства, чтобы финансировать инициативы банков и компаний по созданию и внедрению криптовалютных сервисов для клиентов. Сейчас криптобанк предоставляет функционал для стейкинга, кредитования, хранения и торговли цифровыми активами. 

ЦБ России может запретить инвестиции в цифровые активы

СМИ взорвались новостью о том, что Центральный Банк России может запретить гражданам инвестировать в криптовалюты в связи с рисками из-за растущего количества транзакций. По данным в сети, сейчас ЦБ находится на стадии переговоров с участниками рынка и экспертами о возможном запрете. Один из инсайдеров издания Reuters заявил, что данная инициатива не коснется ранее купленных активов. Другой близкий к регулятору источник сказал изданию, что центробанк планирует «полный отказ» от всех криптовалют. 

Мировое сообщество настороженно отнеслось к этой новости. На конференции NCAER главный экономист МВФ Гита Гопинат призвала Россию отказаться от полного запрета в пользу регулирования рынка цифровых активов на конференции NCAER. По мнению эксперта, запрет грозит потерей контроля над индустрией. Гита считает, что в случае запрета пользователи будут искать оффшорные биржи для операций с криптовалютами. 

NFT от Adidas, «Википедии» и Мелании Трамп

Индустрия NFT собирает не только громкие заголовки в СМИ, но и миллионные прибыли. На прошлой неделе стало известно, что международный бренд Adidas заработал более $23 млн на продаже 30 тысяч невзаимозаменяемых токенов в рамках кампании Into the Metaverse. В первом раунде бренд продал 20 000 NFT стоимостью 0,2 ETH за каждый. 

Затем были реализованы еще 9620 токенов. 380 единиц были сохранены для последующих ивентов.  

Еще одной масштабной продажей NFT стал токен первой версии “Википедии”, который неизвестный пользователи купил за $750 тысяч. 15 декабря в ходе аукциона на платформе Christieʼs были завершены торги NFT-коллекции «Рождение Википедии» — была продана первая страница онлайн-энциклопедии с надписью «Hello, World!».  Кроме того, был также продан личный компьютер основателя “Википедии” Джимми Уэйлса, на котором он создал эту страницу. Цена сделки составила $187 тысяч. 

Не только крупные бренды и селебрити понимают перспективность и прибыльность от NFT-индустрии. Бывшая первая леди США создала свою NFT-платформу и анонсировала первый токен на базе блокчейна Solana. Коллекция называется Melania’s Vision. Токены сделаны в виде изображения глаз Мелании, созданного французским иллюстратором Марком-Антуаном Кулоном. Токен можно купить до 31 декабря 2021 года за ~ $180. Жена Трампа также сообщила, что планирует выпускать NFT на регулярной основе. 

Polkadot запустила первый общественный парачейн Shell 

Криптовалютные технологии не стоят на месте — об этом говорит стремительное развитие Polkadot с их технологией парачейнов. На прошлой неделе компания запустила первый общественный парачейн Shell после того, как комьюнити одобрило его обновление до уровня Statemint в основной сети. 

Shell функционирует с мая 2021 в экспериментальной сети Kusama. На данном этапе парачейн будет реализован с поэтапным развертыванием функционала со существенными ограничениями. К примеру, пользователям не могут телепортировать в сеть токены DOT. Ограничение будет отключено только после подключения протокола разрешения споров, необходимого для безопасности сети. 

Напомним, что парачейны Polkadot позволят разным блокчейнам взаимодействовать между собой внутри одной экосистемы. Пользователи смогут отправлять токены из одного блокчейна в другой через систему Polkadot. 

Подводим итоги

Коррекция на рынке криптовалют продолжается — цена BTC снизилась на 5% за неделю, а Эфир упал на 4,5%. Несмотря на нисходящий тренд, многие аналитики заявляют о росте в долгосрочной перспективе и советуют не продавать активы. Кроме того, интерес к рынку со стороны институциональных инвесторов не только не падает, а растет. New York Digital Investment Group (NYDIG) привлекла $1 млрд, а криптобанк Anchorage собрал более $350 млн. Это говорит о том, что криптовалюты остаются привлекательной инвестицией. 

 

Обсудить самые интересные новости, вы можете на нашем телеграм канале —  https://t.me/Kuna_official

Чат —  https://t.me/kunaofficialchat

Оцените статью
Добавить комментарий