Почему падает Биткоин или растет. Причины падения криптовалюты Bitcoin в 2018 году

Криптовалюта

Колебания курса любой криптовалюты — нормальное явление. Но слишком сильные перепады стоимости не могут не беспокоить сообщество. Недавнее резкое падение Биткоина в ноябре 2018 года спровоцировало в кругах трейдеров, майнеров и инвесторов настоящую панику. Чем же вызвана такая ситуация, каковы причины продолжительного снижения стоимости в 2018 году? Почему Биткоин падает или растет, какие факторы на это влияют?

Содержание статьи

почему биткоин падает и растёт

Почему курс Биткоина растет

Рост стоимости Биткоина обусловлен несколькими факторами:

  • В основе Bitcoin лежит технология блокчейн — прорыв XXI века. Скорость, прозрачность и дешевизна транзакций формируют вокруг проектов на блокчейне круг заинтересованных лиц.
  • Криптовалюта постепенно принимается в разных странах мира. Уровень доверия общества тесно связан с отношением властей к монете. Законодательное принятие Биткоина в той или иной стране всегда приводит к росту курса.
  • Другая причина того, почему растет Биткоин, — ограниченная эмиссия монет. Соответственно, чем меньше монет осталось добыть, тем они больше ценятся.
  • Одобрение знаменитых личностей, опытных финансистов и инвесторов.
  • Появление новых стартапов. Ежемесячно на просторах сети открываются новые проекты на базе Биткоин. Это неизбежно приводит к росту ценности валюты.

За счет перечисленных факторов курс криптовалюты Bitcoin вырос в миллионы раз за 9 лет, прошедшие с момента создания. Наиболее удачным выдался 2017 год.

Факты:

  1. Максимальный рост Биткоина за день наблюдался 11 декабря 2017 года: +27 %.
  2. Максимальный рост за месяц: +135 % в ноябре 2017 года.
  3. Исторический максимум зафиксирован 18 декабря 2017: 19535 $ за 1 Bitcoin.

почему биткоин растётПочему курс Биткоина падает

Но не все так радужно, и об этом говорят регулярные обвалы графиков BTC. Почему же падает Биткоин  — попробуем разобраться:

  • Растущая конкуренция. За последние годы появились сотни новых виртуальных валют (альткоины). Среди них выделяются монеты с высоким потенциалом и более усовершенствованными техническими характеристиками, чем у Биткоина.
  • Сложность майнинга. Сеть Bitcoin устроена так, что каждые 2016 блоков идет пересчет сложности. Если система посчитала, что блоки были добыты слишком быстро, то повышает сложность вычислений. Таким образом, для майнинга требуется все более мощное оборудование, а в домашних условиях содержать его уже практически невозможно. Поэтому майнинг BTC сосредоточился у крупных корпораций.
  • Медленные транзакции. Хотя в сравнении с банковскими переводами Биткоин все еще выигрывает, скорость операций уступает аналогичному показателю у новых криптовалют. Сейчас появились сети, способные проводить тысячи транзакций за секунду. На их фоне Биткоин смотрится уже не так выгодно, и курс падает.
  • Искусственное влияние на курс (памп, дамп). Это относится к мошенническим схемам: формируется группа трейдеров, обладающих суммарно большим капиталом, затем выдается определенный новостной фон, влияющий на снижение цены; падающая криптовалюта мгновенно скупается. Курс от этого резко возрастает и когда доходит до пика, памперы продают валюту, получая навар от разницы между ценой закупки и продажи. Обычные трейдеры при этом теряют в деньгах от падения курса.
  • Политические сложности. Несмотря на то что ряд стран (особенно европейских) начинает лояльно воспринимать Биткоин, все еще есть много государств, в том числе РФ, где криптовалюта находится в подвешенном состоянии, она не разрешена и не запрещена.

Многих также отпугивает психологический фактор: слишком сильная подверженность курса валюты новостям и событиям вокруг нее. Малейшие слухи приводят к тому, что Биткоин падает и растет, из-за этого очень сложно спрогнозировать его динамику.

Факты:

  1. Максимальное падение курса Bitcoin за день наблюдалось 06.02.2018 года: котировки упали на -23 %.
  2. Максимальное падение криптовалюты BTC за месяц: -39 % в январе 2018.

падение биткоинаЧто стоит за падением Биткоина в ноябре 2018 года

Обвал рынка затронул не только «цифровое золото», но и все остальные криптовалюты. Суммарное уменьшение капитализации крипторынка достигало -13 % в сутки. Маловероятно, что положение успеет нормализоваться до нового года.

Что предположительно повлияло на падение Биткоина

Мировая ситуация

Если проанализировать общее состояние мировой экономики, то можно увидеть, что падает не только крипта. Теряют в цене акции крупных корпораций — Amazon, Google, Facebook.

Вероятные причины:

  • падение доллара, первые признаки кризиса в США;
  • сокращение производства нефти в РФ и других нефтедобывающих государствах;
  • неопределенность, связанная с выходом Британии из Евросоюза.

Если бы криптовалюты и в целом децентрализованные платформы не были так молоды и неопытны, они могли бы помочь поправить мировую экономику. Но до массового принятия еще несколько лет.

Регистрация в SEC

SEC — это американская комиссия по ценным бумагам. В последнее время учреждение уделяет много внимания криптовалютным фондам и ICO, заставляя эти проекты регистрироваться на официальном уровне. Со стороны комиссии звучали обвинения в адрес нескольких ICO о неправильной классификации токенов и отсутствии регистрации.

Из-за этого пользователи начали массово продавать токены, что повлияло на объем капитализации рынка. SEC не собирается останавливаться на достигнутом.

Хард форк Биткоин Кэш

15 ноября 2018 года Bitcoin Cash разветвился на два форка. Форки — не редкость в криптомире, но вокруг конкретно этого был сильный скандал. В результате оказалось подорванным доверие не только к BCH, но и в целом к крипторынку. Ряд блогеров даже назвал участников криптосообщества жадными клоунами, ведущими себя как дети.

Прогноз курса: что ждет Биткоин, рост или падение

Финансовый эксперт Ольга Прохорова считает, что курс Биткоина упадет до 3100 $, примерно такой же прогноз дает и аналитик Сергей Лысаков. Бобби Ли из BTCC предположил, что стоимость достигнет дна в январе 2019 года на отметке 3000-2500 $ (перевод):

прогноз курса биткоина от bobby lee

Глава биржи Bitmex Arthur Hayes прогнозирует снижение курса до 2000 $. Это коррекция на 75 % от 9152 $:

экспертный прогноз падения биткоина от Arthur HayesВ январе 2018 года открывается новая платформа Bakkt, и в преддверии этого события многие игроки пытаются прожать цену до минимальной отметки. Открытие площадки уже не первый раз откладывается, и чем дольше это будет продолжаться, тем ниже упадет Биткоин.

Однако есть и другая категория экспертов, которая убеждена: Биткоин находится на дне, дальше ему падать некуда, остается только расти. Недавно Bitmain выпустила новое устройство для майнинга — это тоже повод для положительного прогноза. Хотя покупать устройство при текущей цене BTC никто не будет — невыгодно окупать. Предполагают, что до конца года курс должен понемногу пойти вверх, хотя до максимума ему еще очень далеко.

Оцените статью
Добавить комментарий