Plenty.network: объясняем что делать с PLY и veNFT и как на них зарабатывать

Что такое veNFT, где их взять, как голосовать за пулы и в каких токенах будут вознаграждения? Объясняем все, что может понадобиться провайдерам ликвидности на Plenty.network.

Как работает Plenty.network

Основа Plenty.network — пулы ликвидности. Провайдеры вносят в пулы активы, а трейдеры используют эту ликвидность для обмена.

В обычных DEX провайдеры пулов зарабатывают двумя способами:

  • на комиссиях — трейдеры платят торговые комиссии за каждую сделку. При выводе ликвидности провайдер забирает свою долю собранных комиссий;
  • на фарминге — при внесении ликвидности провайдер получает LP-токены, которые репрезентуют его активы в пуле. LP-токены можно внести в ферму и получать дополнительную прибыль.

В Plenty.network кроме привычных LP-токенов есть еще два актива, которые влияют на заработок: PLY и veNFT.

PLY — нативный токен Plenty.network. Провайдер блокирует свои LP-токены в контракте-измерителе (gauge) и регулярно получает вознаграждение в PLY. Эмиссия зависит от количества PLY, заблокированных в veNFT.

veNFT — NFT, которые пользователь получает за блокировку PLY на определенный период. veNFT нужны для того, чтобы голосовать за измерители пулов и получать накопленные в них торговые комиссии. При этом veNFT постепенно теряют свой «вес», но их держатель автоматически получает часть эмиссии PLY для защиты от инфляции.

Задача этих механик Plenty.network — обеспечить протоколу ликвидность в долгосрочной перспективе.

Как зарабатывать в Plenty.network

Первый способ — внести ликвидность в пул, заблокировать LP-токены и получать вознаграждения в PLY.

Для этого нужно выбрать на странице пулов нужный, нажать кнопку Manage и подтвердить внесение ликвидности. Вы получите на кошелек токены PNLP.

Затем нужно переключиться на вкладку Staking и внести PNLP.

Вознаграждения в PLY будут отображаться на странице My Portfolio на вкладке Rewards. Там же их можно забрать.

Следующий шаг — проголосовать за пул, чтобы получать его торговые комиссии. Вы можете голосовать за любой пул, а не только за тот, куда внесли ликвидность.

Сначала нужно получить veNFT. Их можно купить на OBJKT или получить через блокировку PLY. Для этого на странице Vote надо нажать кнопку Create Lock и в открывшемся меню указать сумму и срок блокировки PLY.

От срока блокировки зависит сила голоса veNFT (voting power). Например, при блокировке 154 PLY (~$1) на неделю получится veNFT с силой 1,39, а при блокировке на 4 года — veNFT с силой 153,39. Принцип следующий:

  • блокировка на 4 года (максимум) — 100% силы голоса;
  • блокировка на 2 года — 50% силы голоса;
  • блокировка на 6 месяцев — 12,5% силы голоса;
  • блокировка на неделю — 0,4% силы голоса.

После подтверждения вы получите veNFT соответствующего цвета:

  • зеленый — от недели до года;
  • красный — от года до двух;
  • фиолетовый — от двух до трех лет;
  • красный — от трех лет до четырех.

Жаль, но veNFT не отображаются в Temple Wallet. Зато их можно просмотреть на OBJKT.

Сразу проголосовать не получится: нужно дождаться следующей эпохи, до 7 дней. Когда она начнется, выберите пул на схеме справа или в списке по центру, добавьте голоса и подтвердите передачу veNFT.

Возле каждого пула указан объем вознаграждений в этой эпохе. Верхнее число — взятка, которую любой пользователь может прикрепить к пулу для повышения его привлекательности. В пуле UP/ctez взятка составляет $682 в UP — эти деньги разделят пользователи, которые проголосовали за пул. Нижнее число — накопленные торговые комиссии в пуле.

Выводы

Plenty.network поддерживает три способа заработка:

  • внести ликвидность, застейкать PNLP и получать PLY;
  • заблокировать PLY в veNFT или купить готовый veNFT, проголосовать за пул и получать торговые комиссии;
  • внести ликвидность, получать PLY, блокировать их в veNFT, голосовать и получать комиссии, реинвестировать их в пул, получать еще больше PLY, блокировать их в veNFT с большей силой голоса и так по кругу, чтобы постепенно зарабатывать все больше.

Длительные блокировки PLY, подстраиваемая эмиссия PLY, фокус на заработке торговых комиссий и отсутствие привычных ферм — все эти механики направлены на долгосрочную доходность провайдеров ликвидности и привлечение токенов к популярным пулам.

Оцените статью
Добавить комментарий