p2p-биржи криптовалют [2021]: обзор лучших ТОП-10 обменников для peer-to-peer обмена и торговли

Криптовалюта

P2P-биржи криптовалют подразумевают взаимодействие между живыми людьми, где площадка выступает лишь гарантом честности сделок (P2P – person to person, peer to peer). С помощью таких платформ можно обмениваться криптовалютой напрямую без участия посредников.

Перевод денежных средств осуществляется с помощью специального ПО и не требует привлечения третьих лиц. Такая схема воплощает идею децентрализации, именно той, о которой говорил создатель Биткоина. В данном обзоре от Profinvestment.com подробно рассмотрены надёжные и ликвидные p2p-платформы для обмена криптовалют.

p2p-биржи криптовалют

Что такое p2p биржа криптовалют (маркетплейсы)

Одноранговые p2p биржи – естественное продолжение концепции, направленной на снятие некоторых ограничений обычных BTC-обменников. Онлайн-биржи на протяжении всего времени существования Биткоина были основными инструментами для работы с криптовалютой. Покупка и продажа валюты – важная составляющая криптоэкономики. Binance, EXMO, Kraken, Bitstamp и другие биржи в целом закрывают эту потребность.

Однако это проекты управляются компаниями. Это значит, что у них есть сотрудники, есть контроль за всеми операциями, также команда выступает в качестве арбитров в случае споров, и за всё это взимаются комиссии.

Видя большое количество недостатков такой системы, некоторые участники сообщества решили преобразовать рынок, создав новый способ обмена – децентрализованные одноранговые системы, управляемые программным обеспечением, а не людьми.

Лучшие p2p биржи

Рассмотрим самые популярные на сегодня одноранговые криптобиржи и их основные особенности:

1 Cryptolocator

Cryptolocator

Что такое p2p биржа криптовалют (маркетплейсы)

Одноранговые p2p биржи – естественное продолжение концепции, направленной на снятие некоторых ограничений обычных
p2p площадка Cryptolocator служит для обмена криптовалют ETH и BTC на фиатные средства. Гарантирует честность обмена, благодаря системе депонирования – удержания средств пользователей до тех пор, пока и покупатель, и продавец не выполнят условия сделки. Кроме того, сайт предоставляет возможность быстрого обмена криптовалюты на USDT в целях сохранить сбережения от колебаний криптовалютного рынка.

Площадка работает с 2017 года и активно развивается. Появляются приложения для мобильных устройств, новый функционал. Cryptolocator обладает всем необходимыми европейскими лицензиями, дающими право на такой вид деятельности. Безопасность пользователя обеспечивается при помощи зашифрованного соединения и двухфакторной аутентификации.

2 PaxFul

PaxFul

Основное преимущество биржи PaxFul – в огромном выборе способов платить за Биткоины. Это не только электронные кошельки и банковские карты, но и подарочные карты, наличные, альткоины. С покупателя комиссия не взимается, с продавца – зависит от способа оплаты, от 0,1% до 5%.

Чтобы новичок смог быстрее освоиться и найти надежного продавца, предусмотрена специальная обучающая программа. Кроме того, предусмотрена специальная кнопка «Найти лучшее предложение», что существенно упрощает и ускоряет торги.

Примечательно, что на PaxFul продавцы имеют возможность создавать свои собственные способы оплаты, поэтому их общее количество постоянно растет.

3 LocalCryptos

LocalCryptos

LocalCryptos – p2p платформа, ранее известная под именем LocalEthereum. Позволяет проводить peer-to-peer торговлю такими криптовалютами, как ETH и BTC. В ближайших планах также добавление EOS, LTC и DASH. Сайт поддерживает большое количество способов оплаты – многие крупные банки, электронные платежные системы, наличные, подарочные карты и др.

Безопасность сделок обеспечивается принципом эскроу (условного депонирования), когда криптовалюта блокируется на счету пользователя до оплаты. Таким образом шанс потерять свои средства минимален, несмотря на то, что торговля осуществляется с живыми людьми. А полностью свести к нулю этот шанс можно, выбирая контрагентов с хорошим рейтингом и статистикой.

LocalCryptos не требует никакой верификации для работы, достаточно подтвердить адрес электронной почты. Комиссии сервиса достаточно низкие – 0,25% с создателя объявления, 0,75% с откликнувшегося на него пользователя. За ввод и вывод средств комиссия не взимается, за исключением сетевой.

4 LocalBitcoins

LocalBitcoins

Основное преимущество биржи LocalBitcoins — биржа, работающая с 2012 года и сохраняющая лидерские позиции на протяжении всего этого времени. Позволяет всего за несколько минут совершить обмен среди множества направлений. Для безопасности каждой транзакции предоставляет услуги депонирования платежей (эскроу).

Из минусов отмечают то, что с нулевым аккаунтом искать партнера для сделки довольно сложно. Придется постараться прокачать его, чтобы завоевать доверие. Также на бирже можно продавать или покупать только Биткоины (зато фиатных валют поддерживается более 200).

Создатель объявления платит LocalBitcoins комиссию в размере 1% от суммы сделки. Также учитывается комиссия Биткоин-сети.

Существуют лимиты на размещение объявлений – новичок может создать не более пяти заявок – и два способа установки цены: точная или плавающая.

5 Bitpapa

Bitpapa


Bitpapa — p2p обменник криптовалют Bitcoin, Ethereum и стейблкоина Tether. Доступны фиатные валюты: RUB, USD, EUR. Платформа зарегистрирована в Белизе и не требует верификации аккаунта. Нужно подтвердить email и номер телефона. Комиссии за ввод и торговые операции отсутствуют. При выводе взимается сбор: 0,5% от суммы перевода.

Мы лично протестировали платформу, совершили покупку криптовалюты, вывели её на внешний кошелек и можем рекомендовать её для совершения p2p сделок.

6 HodlHodl

HodlHodl

Hodl Hodl — P2P-биржа, на которой безопасность обеспечивается путем применения мультиподписей (multisig контрактов). Комиссии невысокие (до 0,6% с суммы сделки). Нет необходимости верифицировать аккаунт, подтверждая свою личность.

Поддерживается большое количество фиатных валют, за которые можно купить или продать Биткоин или другую криптовалюту. Новым зарегистрированным пользователям устанавливаются определенные лимиты на количество офферов (предложений), это нужно в целях борьбы со спамом.

Служба поддержки платформы отвечает быстро и работает круглосуточно, без выходных и праздников.

7 LocalCoinSwap

LocalCoinSwap


Localcoinswap — это запущенная в 2018 году площадка, которая поддерживает около 30 криптовалют и множество фиатных методов оплаты. Начинать торговать можно сразу же после регистрации, без верификации аккаунта. Безопасность гарантируется эксроу-защитой каждой сделки. Вся прибыль платформы идет в развитие сообщества.

За каждую завершенную сделку создатель объявления платит 1% суммы. Комиссии за вывод ограничиваются теми, которые оптимальны для текущего уровня загрузки блокчейна. Воспользоваться услугами децентрализованной платформы могут жители всех государств мира.

8 Bitzlato

Bitzlato

P2P-биржа Bitzlato создана на базе работающего еще с 2016 года телеграм-бота. Цель запуска – создание многофункциональной платформы, которая будет включать в себя не только обменник, но и майнинг-пул, мерчант-сервис, зашифрованные кошельки, биржу

Создатель объявления платит комиссию в размере 0,5%, для его контрагента комиссия не предусмотрена. В месяц площадкой пользуется более миллиона человек, суммарный оборот превышает 10 миллионов долларов.

9 Bisq

Bisq

Bisq известен также как Bitsquare. Это полностью децентрализованная площадка с открытым исходным кодом, позволяющая обменивать криптовалюты на фиат и обратно без регистрации и тем более верификации. Доступ к торговле осуществляется мгновенно; есть возможность обменять желаемые средства за десять минут.

Как и другие P2P-биржи, Bisq не держит деньги пользователей на своих счетах, а просто связывает между собой кошельки. За работой и развитием проекта любой желающий может следить на GitHub или Slack.

Принцип работы p2p бирж. Отличие от обычных криптовалютных бирж

Программное обеспечение биржи используется для автоматического соединения друг с другом продавцов и покупателей с учетом установленных ими условий.

Сначала вспомним, как работают обычные криптовалютные биржи. Человек, который хочет продать Биткоины, указывает стоимость и сумму. Созданная заявка называется ордером и размещается в так называемом стакане или книге ордеров. Когда другой пользователь хочет купить Биткоины, то он либо создает собственный ордер на покупку, либо откликается на уже существующий чужой заказ, соответствующий условиям. После этого система обрабатывает сделку.

В естественном виде Биткоин-транзакции могут занимать длительное время (5-10 минут, а иногда и несколько часов). Если речь идет о фиатных переводах, то иногда их обработка занимает у банков несколько дней. Чтобы ускорить процесс торговли, биржа криптовалют играет роль доверенного посредника и мгновенно разрешает все сделки, даже если по факту в сети они еще не завершены.

Биржи P2P работают по-другому, чтобы устранить посредников. Вместо того, чтобы сопоставлять ордеры, они сопоставляют стоящих за этими ордерами людей. То есть, увидев совпадающие заказы на продажу и покупку, платформа не обрабатывает их мгновенно, а сначала связывает продавца с покупателем, избавляя их от необходимости обращаться к услугам посредников.

Хотя по умолчанию для работы системы не требуется человеческого участия, иногда сотрудники биржи могут выступать в роли арбитров при возникновении споров. В остальном же программное обеспечение точно настроено на децентрализованное сопоставление трейдеров между собой.

Как выбрать p2p-обменник

Выбирая площадку, следует обращать внимание не следующие показатели:

  1. Репутация. Лучше всего обращаться к проектам, работающим уже несколько лет без нареканий. Так вы будете уверены в том, что не столкнетесь с мошенничеством. Также система работы на этих площадках уже досконально отлажена, нет риска программных ошибок.
  2. Безопасность – какие средства защиты пользовательских финансов предусмотрели разработчики.
  3. Способы оплаты. Чем больше выбор поддерживаемых платежных систем для продажи/покупки, тем больше возможностей для гибкого управления своими средствами.
  4. Комиссионные сборы. Какой процент от суммы сделки площадка берет в свою пользу.
  5. Ликвидность.

В последнюю очередь можно смотреть на пользовательский интерфейс и удобство управления – если вы планируете долго и активно пользоваться биржей, то этот показатель для вас тоже будет иметь значение.

Немного о том, как уберечься от мошенничества. Разные биржи используют для этого разные решения. Как правило, это репутационная система арбитража, очные встречи трейдеров или замораживание средств на время осуществления торговли.

Метод торгов на P2P биржах не полностью защищает пользователей, оставляя некоторые уязвимости для мошенничества. BTC-транзакции окончательные, их невозможно отменить, а фиатные переводы, напротив, часто отменяются. Из-за этого существует риск, что покупатель отправит свой фиатный платеж, получит Биткоины, после чего просто потребует в своем банке возврат, и продавец останется с пустыми руками.

Для профилактики таких ситуаций P2P-площадки интегрируют различные функции для повышения безопасности. К примеру, проект Coinffeine работает с системой обязательных депозитов: до совершения сделки контрагенты вносят на счета по определенной сумме криптовалюты. Если сделка успешно завершается, они возвращаются назад пользователям.

В случае, когда все же возникает повод для спора, назначенный сообществом арбитр выслушивает версии обеих стороны и делает выводы. Замороженные депозиты уходят на компенсацию той стороне, которая оказалась права, и на оплату арбитражных услуг. Чтобы у арбитров был стимул судить честно и не превышать полномочия, для них существует репутационная система.

Совершенно другой подход у LocalBitcoins: он позволяет клиентам организовать личную встречу для проведения сделки. За время, проведенное вместе, они должны полностью завершить транзакцию. Конечно, вариант возможен только в случае совпадения местоположения трейдеров. Само название сайта говорит о том, что эта возможность считается в нем самой важной («местные» Биткоины). Это надежное средство повышения безопасности.

Преимущества и недостатки P2P

Заключение

Криптовалютные P2P биржи имеют некоторые преимущества по сравнению с централизованными криптообменниками. Если их разработчики смогут сделать эти площадки еще более удобными, быстрыми и интуитивно понятными, то привлекут к себе значительно больше трейдеров. Ведь конфиденциальность и беспрецедентно низкие комиссии абсолютно всем по вкусу.

Оцените статью
Добавить комментарий