Отчетная АМА-сессия EverX: ответы на вопросы о развитии экосистемы Everscale

30 ноября прошла АМА-сессия топ-менеджеров EverX, ключевого разработчика Everscale, в которой приняли участие CEO Александр Филатов и CSO Павел Приголовко. В этой статье мы собрали самые интересные вопросы комьюнити и ответы на них от участников встречи. Видеозапись сессии можно посмотреть ниже.

Протокол REMP

Один из первых вопросов касался протокола REMP. Как рассказал Павел Приголовко, для него уже работает отдельная тестовая сеть, и публичный релиз должен состояться уже скоро. По словам Приголовко, код REMP уже добавлен в SDK.

Напомним, REMP — важное обновление, имплементация которого сделает блокчейн Everscale быстрее и надежнее. Расскажем несколько подробнее о проблеме, которую он решает. В большинстве блокчейнов порядок внешних сообщений определяют валидаторы или майнеры. Из-за этого, в частности, становится возможной ситуация фронтраннинга на децентрализованных биржах: валидаторы быстрее подтверждают определенные операции в ущерб другим трейдерам.

Главное назначение технологии REMP — гарантировать, что все сообщения в сети Everscale будут размещены в определенном порядке и доставляться каждому участнику сети (валидатору) в течение короткого промежутка времени.

Также разработчики развернули тестнет для настройки коммуникации между воркчейнами, который скоро сделают публичным, добавил Приголовко.

Интеграция Everscale с Metamask

Один из зрителей попросил рассказать новости об интеграции Everscale с Metamask. Участники АМА-сессии рассказали, что компания Broxus (другой ключевой разработчик Everscale) делает EVM-воркчейн, который и будет совместим с Metamask. Отметим, в экосистеме Everscale уже есть кроссчейн-мост Octus Bridge, который позволяет в том числе переводить активы между Everscale и Ethereum, а также другими EVM-блокчейнами.

Поддержка токенов GOSH в Metamask

Один из вопросов касался поддержки нативного токена блокчейна GOSH в кошельке Ever Surf. Оба участника сессии ответили утвердительно. Приголовко добавил, что Surf был первым кошельком, который позволил участвовать в «квазистейкинге» GOSH. Напомним, GOSH — проект блокчейна для децентрализованного хранения и управления репозиториями кода, который позволяет ликвидировать риск цензуры.

Дата запуска биржи FLEX

На АМА-сессии затронули тему релиза децентрализованной биржи FLEX, главная особенность которой заключается в использовании ончейн-книги ордеров вместо АММ. Изначально запуск должен был состояться 15 ноября. Как рассказал Приголовко, протокол FLEX уже запущен в мейннете, однако у него еще не было «коммерческого» запуска, который предполагает размещение маркетмейкеров и выставление ликвидности для торгов. Для этого нужно закрыть оставшиеся технические задачи.

Александр Филатов добавил, что команда проекта также продолжает дорабатывать интерфейс приложения. Участники АМА-сессии также подчеркнули, что актуальность FLEX выросла из-за того, что из-за краха FTX фактически остановил работу другой проект DEX с книгой ордерой — Serum.

Планирует ли FLEX токенсейл на EverStart

Как объяснил Филатов, сейчас команда проекта организует инвестраунд для профессиональных инвесторов: определенные успехи в переговорах есть, но ситуация осложняется из-за «ужасного рынка». Когда будет выпущен токен FLEX, вопрос проведения токенсейла можно будет прояснить, полагает он. Добавим, EverStart — основная площадка для проведения публичных токенсейлов проектов, работающих на Everscale.

Где Рон Миллоу и Митя Горошевский?

Один из членов комьюнити также поинтересовался, почему из EverX ушли ключевые сотрудники, известные в комьюнити — Рон Миллоу и Митя Горошевский (ранее он занимал должность CTO EverX). Филатов ответил, что Миллоу «занимается своими проектами на базе Everscale», а Горошевский посвящает практически все время проекту GOSH. В то же время он продолжает участвовать во встречах Стратегического комитета.

Динамическое изменение стоимости газа

Данное обновление является важно для развития архитектуры Everscale, поскольку это «единственный способ защититься от транзакционного DDoS», уточнил Приголовко. Этот механизм также позволяет быть триггером для расщепления воркчейна. Функция будет приоритетной в следующем списке задач для разработки, пообещал он.

Будет ли Flex Pay?

Один из вопросов касался возможности создания в Everscale сервиса по приему платежей в криптовалюте по аналогу Binance Pay. Александр Филатов ответил, что сейчас команда FLEX ведет переговоры по интеграции протокола с одним из крупнейших крипто-фиатных сервисов. Приголовко добавил, что подобный сервис можно построить на основе Surf Pay или его опыта.

Новый смарт-контракт Elector

Один из слушателей попросил участников привести подробности нового смарт-контракта Elector (отвечает за цикл выборов валидаторов). Павел Приголовко пояснил, что вначале планируется переход на контракт, который будет повторять алгоритм предшественника, но получит лучшие возможности для обновления и совместимость для NFT. На следующем этапе несколько изменится порядок участия в выборах: например, валидатор по умолчанию будет участвовать в каждом следующем раунде, пока не отменит свое участие. Валютой стейка останется EVER, а механику stEVER будет «написана сверху».

Текущая работа команды Ever Surf

Задали вопрос о текущих задачах, над которыми работает команда кошелька Ever Surf. Филатов ответил, что многие ее сотрудники сейчас помогают запустить FLEX, и развитие кошелька немного замедлилось. В ближайших планах проекта — доделать браузерное расширение и внедрить поддержку других сетей.

Китайский NFT-проект

Отвечая на один из вопросов, Александр Филатов рассказал о том, что в Китае идет разработка «NFT-проекта» на Everscale, который реализуют на национальной платформе BSN (Everscale стал ее партнером еще в 2021 году). По его словам, сейчас в КНР стремительно растет популярность невзаимозаменяемых токенов, и этот проект — хорошая возможность для Everscale.

Отличия Everscale от Free TON

Филатов рассказал, что ребрендинг, состоявшийся в конце прошлого года, был вызван не только юридическими соображениями, но и накоплением большого объема нового кода, которого не было в исходных библиотеках TON. Второе отличие — переход к новой системе управления, а именно модели ДАО, пришедшей не смену конкурсам и партнерствам.

Сейчас Ever DAO реально работает, и держатели крупных сумм EVER голосуют все меньше. Приголовко также отметил переход Everscale с ноды TON на собственную ноду в конце прошлого года — с технологический точки зрения это был настоящий «день рождения» Everscale. 

Когда туземун?

Как сказал Александр Филатов, на этот вопрос не существует точного ответа. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что рынок криптовалют развернется, когда появится «свежая ликвидность» на финансовых рынках, прежде всего в США — а это произойдет при снижении ставки ФРС. Тогда крипторынок начнет расти даже быстрее фондового. По личной оценке Филатова, разворот в финансовой отрасли начнется ближе к концу второго квартала 2023 года. Цена EVER также зависит от инвестиционных вливаний в новые проекты в экосистеме Everscale, подчеркнул он.

Оцените статью
Добавить комментарий