Особенности национальной торговли — что объединяет СНГ трейдеров?

Трейдинг

«Друг разбирается в трейдинге, я послушаю его совета». Посидев с друзьями и обсудив недавние тренды в криптовалюте, руки сразу чешутся действовать. Пополнен счет, выбрана цель и наступает момент истины — вся компания покупает одну монету в надежде на рост. Друзья не прогадали, монета выросла, и все успели зафиксировать прибыль. Конечно, никто не интересуется основами анализа, ведь это скучно. Так, друзья вкладывают деньги во второй раз и прогорают. Хочется кого-то обвинить, да смысл — курс криптовалюты всех переиграл. 

Как избежать такой ситуации: нельзя быть экспертом во всем и нормально полагаться на мнение окружающих в те моменты, когда мы не разбираемся в ситуации. Упущенная выгода — это не проблема, а показатель для роста: иногда следует провести собственное исследование, чтобы не обижаться на друзей. 

«Так сказал авторитетный для меня человек, он эксперт». Вот Ваня подписался на всех самых умных трейдеров, которых только смог найти. Набрался мотивации и почувствовал смелость. Взяв свои сбережения, он покупает криптовалюту, которую умные трейдеры хвалили. А дальше происходит резкая смена тренда, которую никто не ждал — затяжная красная свеча. Разгадка была на поверхности: за сутки до этого команда проекта объявила о закрытии, а трейдеры не успели написать об этом. 

Как избежать такой ситуации: Пожелав сэкономить время Ваня доверился мнению более опытных товарищей и ошибся — это опыт, который отделяет обычного человека и трейдера. Чтобы избежать такой ситуации, Ваня мог сверять ставки трейдеров и реальную ситуацию на рынке. Например, мониторить те проекты, которые кажутся рисковым или вызывают опасения.

«Авось стрельнет, я уверен, это иксы!». Долой советников и мнение трейдеров, вот сейчас точно повезет. Чуйка подсказывает, что вот эта монета точно стрельнет. Не задумываясь, Сергей решает, что покупает желаемую криптовалюту в надежде на успех. И у него все получается — монета стреляет, деньги поступают на карту. Во второй раз Сергей берет в долг и покупает в два раза больше той же криптовалюты. Он не проверяет ситуацию на рынке, поэтому, когда курс его криптовалюты проседает, он теряет свои вложения.

Как избежать такой ситуации: как писал Артур Кларк — любая, достаточно развитая технология не отличима от магии. Чем раньше трейдер понимает, что успех лежит за количеством часов проведенных за исследованиями и анализом, тем больше он приближает момент, когда его усердие окупается. Спустя какое-то время точность, с которой Вы будете делать собственные ставки, покажется магией для других, но это опыт и экспертность, на которые ушло время.

«К черту эту серость, ставлю все, это мой шанс вырваться из беды». Григорий листает свои соцсети, а там везде успех: одноклассники покупают новую машину, друг женится, школьная любовь рожает второго ребенка и счастлива в браке. И только Григорий остался, как ему кажется, позади: образование инженера получил, а мечта о золотых горах осталась. Решая, что с него хватит, он тратит последние деньги на покупку одной криптовалюты, которая по слухам, может озолотить каждого. Ему везет в первый раз, но что делать дальше Григорий не понимает. Повторить свой доход у него не получается, поэтому он решает уделить время работе.  

Как избежать такой ситуации: существует распространенное заблуждение при котором мы уверены, что если нам повезло в первый раз, то повезет во второй. В случае с Григорием человек остановился перед повторной ставкой, опираясь на недостаток знаний. Однако, если бы он проанализировал свою сделку, то смог бы получить много важной информации. Например, что привело к росту монеты и каким образом это может повториться в будущем. Для этого проверяют социальные сети в момент скачка, изучают новости самого проекта и его техническое состояние.

«Боюсь, но делаю, уверен — это путь к успеху!». На Кирилла давят обязанности, ему хочется денег и свободы, а не выпивать и думать о том, как же его все задолбало. Чтобы исправить положение он решает освоить новый навык: трейдинг. Потратив три месяца на изучение, ему удается предсказывать курс криптовалюты с высокой точностью. Но Кириллу страшно, он решает не вкладывать деньги в сомнительный шанс на прибыль, а покупает новый холодильник. И вот, он сидит на кухне, попивает пиво из нового холодильника, смотрит на курс криптовалюты и точно знает, куда он будет двигаться. Посчитав, Кирилл понимает, что сейчас бы закрыл ипотеку и купил маме путевку в Египет. Но его останавливает страх потери. 

Как избежать такой ситуации: чтобы не стать заложником страха, следует просчитать себе бюджет для инвестирования и заложить сумму на проверку гипотез. Такой подход позволяет идти на умеренный риск без давления со стороны опасений. Этим советом пользуются маркетологи, аналитики, банковские эксперты и руководители компаний, когда закладывают бюджет на рекламу. Золотое правило инвестирования — не вкладывать больше, чем Вы готовы потерять

«Десять приватных чатов с информацией о рынке и бутылка рома!». Никите везет, он уже третий месяц советуется с опытными трейдерами из закрытых чатов и почти заработал на новую квартиру. Он выходит на новый уровень дохода, некоторые друзья начинают ему завидовать — и есть чему: Никита купил в кредит новую машину, взял ипотеку на квартиру и ни в чем себе не отказывает. Решив, что опытные трейдеры не ошибаются, он перестает держать руку на пульсе рынка. И его можно понять — новостей много, а советы приносящие деньги вот они — в закрытом чате, только успевай покупать. Так, Никита начинает слепо доверять советам других трейдеров, и это его подводит. Со временем появляются новые темы, которые приносят больше денег, а закрытые чаты «схлопываются». Никита в шоке: то, что вчера приносило деньги, сегодня не работает, а знани, чтобы продолжить, у него не хватает. На носу оплата ипотеки и кредита на новую машину. Приходится учиться и наверстывать упущенное, попутно проклиная себя за недальновидность.

Как избежать такой ситуации: в инвестировании знания — это ключ к успеху. Чтобы успевать за рынком, полезно будет изучать обстановку хотя бы раз в неделю, уделяя этому несколько часов. Так себя можно обезопасить от устаревания. Чтобы не повторять чужих ошибок, всегда следует сверять прогнозы крупных трейдеров и показания рынка. Например, уделить один месяц проверке предсказаний и попытаться их повторить самостоятельно. 

«Да продам я, уговорили». Михаил накопил криптовалюты, и как-то об этом узнали родственники. Конечно, его уговаривают продать сбережения и выручить прибыль. Он решается на продажу, но через неделю курс монеты идет в рост. Трейдер понимает, что продал не вовремя. 

Как избежать такой ситуации: чтобы продавать вовремя, достаточно накопить терпения. Если советы окружающих приводят к спешке и напряжению, то разумно будет их игнорировать. Спешка — враг денег. Для того, чтобы извлекать прибыль и не терять выгоду, крупные инвесторы продают свои активы частями, например 20% сейчас, 20% после нового роста, 20% на пике и 40% оставить «на всякий случай». 

Как перестать быть жертвой обстоятельств? Трейдинг — это опыт. Чтобы не ошибаться, трейдеры придумали торговые индикаторы, вроде MACD, лент Боллинджера или RSI. Это реальные инструменты, как молоток или разводной ключ, которые помогают зарабатывать деньги. Опытные трейдеры выделяют время на анализ. Например, изучают динамику монеты в месячном отрезке, проверяют личные гипотезы в тестовом режиме и закладывают бюджет на потерю. В OKEx мы верим, что шанс на успех есть у всех, поэтому мы делимся знаниями, которые помогут достичь «иксов» каждому. 

Удачные сделки — это опыт и усердие, которые однозначно окупятся в будущем. Дайте себе из будущего повод гордиться собой из прошлого. 

Удачных сделок вместе с OKEx!

Оцените статью
Добавить комментарий