Официально регулируемые и нерегулируемые криптобиржи для торговли криптовалютой

#Биржи

Официально регулируемые биржи криптовалют работают в соответствии с законодательством разных стран мира, выполняют требования финансовых регуляторов и по запросу могут предоставлять государственным органам сведения о своих клиентах. Такой подход имеет свои плюсы и минусы – с одной стороны, теряется свойственная криптовалютной индустрии анонимность, а с другой стороны пользователи более защищены. Редакция Profinvestment.com предлагает разобраться в том, какие существуют регулируемые биржи и каковы особенности требований в разных государствах.

Содержание статьи

Какие биржи криптовалют можно считать регулируемыми

Регулируемые криптовалютные биржи имеют официальную регистрацию в конкретной стране (чаще всего европейской), а также специализированную лицензию. Также в некоторых случаях площадка зарегистрирована не только в определенной стране, но и в конкретном агентстве. Нюансы и требования отличаются для каждого государства. Тем не менее, хотя от страны к стране регулирование довольно сильно разнится, существует два требования, применяемых почти во всех государствах мира:

  • KYC (знай своего клиента). Подразумевает проверку личности и адреса проживания пользователя. Для этого биржа требует предоставить удостоверение личности, селфи с паспортом, квитанции ЖКХ или выписки из домовой книги и т.д.
  • AML (борьба с отмыванием денег). Биржа, которая выполняет данное требование, анализирует каждую финансовую операцию на предмет мошенничества, отмывания денег или нарушения санкций.

Как в мире фиатных денег, так и криптовалют, работают поставщики услуг, помогающие биржам и регуляторам собирать необходимую информацию. Они могут анализировать сведения о личности и адресе клиента, присваивать каждой транзакции степень риска. Большинство бирж принуждены прибегать к услугам этих поставщиков, которые по сути являются третьими лицами в отношениях между пользователей и торговой площадкой. Многие клиенты недовольны таким положением дел, но для бирж это единственный способ работать на законных основаниях – в противном случае им пришлось бы покинуть ту или иную юрисдикцию, соответственно потерять клиентов, деньги и репутацию.

Регулирование криптобирж в разных государствах

Рассмотрим тонкости работы регулируемых площадок в странах мира. Условия могут кардинально отличаться от одной юрисдикции к другой.

Регулирование бирж криптовалют в Беларуси

21.12.2017 был издан 8-й Декрет Президента Республики Беларусь, затрагивающий вопросы развития цифровой экономики. На основе данного декрета открылись новые возможности для работы легального бизнеса, связанного с обменом криптовалют и токенов. Основное требование к лицу, открывающему криптобиржу, заключается в приобретении им статуса резидента Парка высоких технологий РБ.

Другие особенности регулируемых криптовалютных бирж в Беларуси:

  • Компания должна быть создана в Республике Беларусь. Организационно-правовая форма любая (ООО, ЗАО).
  • Деятельность должна вестись преимущественно в РБ. При этом неважно, где располагаются сервера, можно использовать облачные хранилища Amazon и т.д.
  • Обязателен продуманный бизнес-проект.
  • Для регистрации криптобиржи требуется уставный фонд в размере не менее 2 000 000 белорусских рублей, сформированный еще до вступления в ПВТ.
  • Активная позиция заявителя, осведомленность директора о планируемой деятельности компании.

Белорусские банки охотно предоставляют возможность открытия счетов для криптобирж, одобренных Парком высоких технологий. Обслуживание, как правило, на стандартных условиях. Могут быть открыты счета и в зарубежных банках.

На текущий момент можно выделить две регулируемых криптобиржи, работающих в РБ – это Currency и Free2ex, о которых расскажем в соответствующем разделе.

Криптобиржа не обязана отвечать на запросы иностранных (РФ, Украина) банков об источнике происхождения денег на клиентских счетах, если с данным учреждением у РБ не заключен договор о правовой помощи. Кроме того, биржа не обязана передавать данные о счете в государственные органы, хотя есть исключения – например, если эти данные нужны для рассмотрения дела в суде. Белорусские налоговые органы имеют право запрашивать данные об операциях пользователей.

Регулирование бирж криптовалют в РФ

1 января 2021 года вступит в силу рассматриваемый более двух лет закон о цифровых финансовых активах. Последняя версия, которая и будет действующей, имеет значительные отличия от той, которая была принята в первом чтении. После негативной реакции сообщества многие нюансы были доработаны.

Для многих участников криптовалютной индустрии ситуации фактически никак не изменится, поскольку в регулировании много пробелов. Например, имеет место замена общепринятых терминов на собственные, вносящие неопределенность. В законе отсутствует регулирование для некоторых видов токенов и монет с разной сущностью. Запрещается расплачиваться криптовалютой за товары и услуги и рекламировать такие сервисы.

Что касается бирж и обменных сервисов, то в законе о ЦФА они обозначаются как операторы обмена и должны использоваться для обмена токенов, признанных по российскому законодательству цифровыми правами. Операторы обмена имеют право организовывать торговлю цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав. Биржи, которые уже созданы на текущий момент, остаются в РФ неурегулированными; допускается создание новой площадки, отвечающей требованиям. При этом юридически правильным будет учет принципа технологической нейтральности, то есть разрешение на применение любых технологий безопасности, а не исключительно разработанных государством.

Регулирование бирж криптовалют в Украине

В апреле 2020 года вступили в силу изменения в отношении регулирования криптовалют по Украине. Правкам подвергся «AML закон», то есть закон о финансовом мониторинге. Украина не придумала этим изменения, а лишь внедрила уже действующие почти по всему миру рекомендации FATF. Это мера понадобилась, чтобы не вводить полный запрет на криптовалюты.

Основные изменения:

  • Поставщиками услуг оборота виртуальных активов считаются юридические или физические лица, которые занимаются любым из данных видов деятельности: перевод или обмен цифровых активов, администрирование виртуальных инструментов либо активов, предоставление финансовых услуг с использованием предложения эмитента.
  • Компании, которые проводят ICO (Initial Coin Offering), также относятся к поставщикам означенных услуг.
  • Если сумма операции превышает 30 000 грн, то требуется идентификация обеих сторон сделки.
  • Биржи обязаны предоставлять информацию обо всех операциях, сумма которых превышает 400 000 грн.
  • Криптобиржи должны проводить верификацию пользователей. Однако, если пользователь не делает операций объемом более 30 000 грн, то это не обязательно.

Кроме того, биржи, которые хотят соответствовать регулятивным требованиям, обязаны расширить свой штат и включить в него compliance офицера, контролирующего надлежащее проведение операций.

Регулирование бирж криптовалют в Эстонии

В июне 2020 года Эстония ужесточила требования к компаниям, желающим получить лицензию на деятельность в их стране. Заявка теперь обрабатывается до 120 дней, и подать ее могут только компании, зарегистрированные в Эстонии. Также увеличена госпошлина за получение лицензии, причем в десять раз: теперь она составляет 3 330 евро. Минимальный уставной фонд составит 12000 евро. Сотрудники компании теперь должны физически находится на территории Эстонии. Тщательная проверка будет проводится в отношении руководителей, у которых должно быть соответствующее образование, опыт работы и отсутствие судимости. Любая компания, работающая с криптовалютами, будет считаться финансовым учреждением. Процедура KYC, AML в отношении клиентов становится обязательной.

По официальному заявлению министерства финансов, поправки направлены лишь на борьбу с отмыванием денег, а не с криптовалютами. С этой же целью в дальнейшем планируется принимать и другие меры. В рамках проверки заявки отдел финансовой разведки имеет право побеседовать с ответственным лицом на предмет того, насколько оно осведомлено о противодействии отмыванию денег.

В целом же Эстония – одна из самых прогрессивных стран в криптоиндустрии. За три года выдано более 1000 лицензий. Многие государства в принципе не позволяют лицензировать криптовалютную деятельность либо предлагают такие варианты регистрации, которые не в полной мере подходят под специфику криптовалютных торговых площадок.

Регулирование криптовалютных бирж в мире

Криптовалюты уже используются по всему миру, и, конечно, все страны пытаются взять их под контроль. Но это очень сложно, поскольку сфера развивается стремительно, каждый год появляются новые тренды и технологии. Некоторые государства официально разрешили операции с криптовалютами, рассматривая их либо как инвестиционный актив, либо как товар, либо как расчетную денежную единицу.

  • Швейцария. Благоприятная юрисдикция, где биткоин приравнивается к иностранным валютам и подчиняется тем же правилам. Для работы криптовалютных бирж нужна лицензия от регулирующего органа FINMA.
  • Китай. Криптовалютные операции разрешены для физических лиц, но запрещены для банков. Деятельность криптобирж запрещена.
  • США. С 2013 года криптовалюты в США регулируются по тем же принципам, что и обмен одной фиатной валюты на другую. Также в 2013 году правительством было решено продолжать активную работу над регулированием этого бизнеса. Осенью 2017 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) возбудила дело о мошенничестве при ICO. В январе 2018 года объявили о создании новой рабочей группы FSOC для более тщательного изучения крипторынка.
  • Япония. С 2017 года признает биткоин и прочие криптовалюты в качестве законной собственности, а прибыль с нее надлежит регистрировать как «разные доходы» с определенной законодательством налоговой ставкой. Также агентство финансовых услуг (FSA) увеличило усилия по регулированию торговли и криптовалютных бирж, дабы обезопасить и государство в целом, и средства каждого пользователя. Регистрация криптобирж в FSA является обязательным условием для ведения деятельности. Также работает саморегулируемый орган – Японская ассоциация обмена виртуальных валют
  • Сингапур. Деятельность криптовалютных бирж здесь напрямую регулируется законодательством. В 2019 году приняли законодательный акт Payment Service Act 2019, обязывающий компании, осуществляющие обмен крипты на фиат, получить лицензию Major Payment Institution либо Small Payment Institution.
  • Канада. Хотя и не разрешает использовать криптовалюты как законное платежное средство, но в целом не запрещает работу с ней. При этом оплата товаров или услуг с ее помощью приравнивается к операции бартера.
  • Европейский союз. Отношение к цифровым активам в Европе больше консервативное. Главы ЕС с подозрением относятся к запуску новых проектов и выдвигают строгие требования к деятельности криптобирж. Директива по отмыванию денег 5MLD требует, чтобы все биржи проводили процедуру KYC, AML и вели необходимую документацию.

На текущий момент в 2020 году более 70 криптовалютных бирж закрылись, о чем сообщает исследование Cryptowisser. Одной из причина называют как раз давление со стороны регуляторов – пятая директива ЕС обязала компании верифицировать личности клиентов, и только те биржи, которые пользуются безусловной любовью у пользователей, смогли это пережить.

Примеры регулируемых бирж

Такими площадками не считаются те, чьи основные компании зарегистрированы в оффшорах. Хотя эти биржи могут иметь и лицензионные подразделения. Рассмотрим действительно на 100% регулируемые биржи криптовалют, которые работают в соответствии с буквой закона.

1 Биржа Currency

Биржа Currency
регулируемая криптобиржа Currency.com

Биржа Currency официально регулируется в Беларуси. Деятельность осуществляет ООО «Карренси Ком Бел» под регистрационным номером 193130368. Является резидентом Парка высоких технологий. Беларусь сформировала у себя правовое поле, регулирующее обращение криптовалют, ICO, смарт-контракты, токенизированные акции, токенизированные рынки. В разработке юридического поля использовались принципы AML, CTF, KYC, также регулирование в полной мере отвечает рекомендациям FATF. Кроме того, граждане РБ могут до 2023 года торговать криптоактивами без декларирования и уплаты налогов.

Инфраструктурный партнер Currency.com, обеспечивающий безопасность клиентов – компания Capital.com, авторизованная ключевыми финансовыми регуляторами Европы FCA и CySEC.

2 Биржа Free2ex

Биржа Free2ex
регулируемая криптовалютная биржа Free2ex

Также белорусская платформа, имеющая лицензию Парка Высоких Технологий. Следует набору правил регуляторов, в том числе придерживается стандартов AML и систем безопасности. Гарантирует, что на площадку не попадет криптовалюта, добытая незаконным путем, что важно для крупных трейдеров и бизнеса.

Благодаря соблюдению требований регуляторов, банки готовы работать с Free2ex; таким образом, площадка обеспечивает поддержку фиата, включая депозиты и снятие средств в долларах США, евро и других валютах. Есть Гарантийный фонд на 1 000 000 $.

3 Биржа EXMO

Биржа EXMO
криптовалютная биржа EXMO

В 2020 году биржа EXMO получила эстонскую лицензию на предоставление криптовалютных услуг. Теперь она на официальной основе предоставляет услуги по хранению и обмену цифровых валют. Примечательно, что действие лицензий распространяется на весь мир, а не только на Эстонию.

Вследствие вступления в силу 5AMLD (5-й директивы Европейского союза по борьбе с отмыванием денег), с января 2020 года в рамках сервиса действует обязательная верификация для каждого пользователя. Основное направление развития на протяжении всего 2020 года – это усовершенствование политики прозрачности компании.

4 Биржа BTC-alpha

Биржа BTC-alpha
биржа BTC-alpha

BTC-alpha также имеет эстонскую лицензию и придерживается политики AML/KYC, которая предназначена для снижения возможных рисков вовлечения площадки в любой вид незаконной деятельности. Политика AML/KYC охватывает следующие вопросы: процедура проверки личности, адреса и банковской карты, Compliance Officer для проверки соблюдения требований, мониторинг операций, оценки рисков.

BTC-alpha, в соответствии с международными требованиями, использует риск-ориентированный подход к борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это означает, что меры по предотвращению или смягчению последствий должны быть соизмеримы с выявленными рисками. Это поможет наиболее эффективным образом распределять ресурсы, чтобы наибольшему риску уделялось самое пристальное внимание.

5 Биржа Coinbase

Биржа Coinbase
регулируемая биржа Coinbase

Coinbase регулируется в Соединенных Штатах Америки, также стремится получать лицензии и в других государствах, где существует такая возможность. На текущий момент имеет лицензию на осуществление денежных переводов в большинстве юрисдикций США.

Большая часть лицензий Coinbase на денежные переводы охватывает кошельки и переводы в долларах США. В некоторых штатах лицензии на передачу денежных средств также охватывают кошельки криптовалют и переводы в рамках платформы. В других штатах не требуется лицензия на перевод цифровых денег.

Coinbase также зарегистрирована как бизнес денежных услуг в FinCEN.

6 Биржа Bitstamp

Биржа Bitstamp
криптобиржа Kraken

В 2016 году криптобиржа Bitstamp заключила официальное соглашение с правительством Люксембурга, в результате которого получила право запустить регулируемые и лицензированные услуги во всех государствах, относящихся к Европейскому союзу. А в 2019 году Bitstamp получила лицензию на оказание услуг в штате Нью-Йорк от NYDFS (Нью-Йоркского Управления Финансовых Услуг). На текущий момент биржа имеет лицензированные подразделения BITSTAMP EUROPE, BITSTAMP USA.

7 Биржа Kraken

Биржа Kraken
биржа Kraken

Существует ряд юридических обязательств, которым подчиняется криптовалютная биржа Kraken, а также конкретные законодательные требования, например о борьбе с отмыванием денег, о финансовых услугах, о корпорациях и пр. Также на компанию распространяются правила и законы различных надзорных органов. Продукты и услуги Kraken на лицензионной основе предоставляются в Европе компанией Payward Ltd; в Японии компанией Payward Asia; в Соединенных Штатах Америки компанией Payward Ventures

В 2020 году Kraken получила статус депозитарного учреждения специального назначения (SPDI) в США. Это означает, что она имеет право хранить криптовалюты, управлять платежами и предоставлять клиентам возможность обменивать обычную валюту на криптовалюты.

Преимущества и недостатки регулируемых бирж

Мнения экспертов

Криптобиржи регулярно напоминают пользователям, что соответствие требованиям регуляторов – единственный способ для биржи работать в том или ином регионе, а не прихоть для усложнения жизни клиентам. Так, Чанпэн Чжао (CEO Binance) говорит на эту тему следующее:

Из общения с пользователями становится понятно, что по отношению к регуляции, KYC и AML, пока существуют большие недопонимания. Следует осознавать, что регулирующие органы в основном ставят борьбу с отмыванием денег выше конфиденциальности. У бирж таким образом появляется два варианта действий – внедрить инструментарий для проверки AML или отказаться от ведения бизнеса в регионе. Второй вариант никому не на пользу.

Что касается самого пользователя, у него также есть выбор:

  • смириться с проверкой AML в фоновом режиме, как в банке, и следовать букве закона;
  • использовать менее безопасные нерегулируемые биржи;
  • использовать децентрализованные биржи, минус которых в отсутствии поддержки фиата и в более низкой ликвидности.

Лично мы считаем, что право на неприкосновенность частной жизни является ключевым, поэтому стремимся к максимизации конфиденциальности.

Заключение

Большинство криптовалютных бирж все же стремится несколько смягчить требования регуляторов. Например, предоставляют несколько уровней верификации, так что пользователю, который не оперирует крупными суммами, не нужно раскрывать все свои конфиденциальные данные.

Оцените статью
Добавить комментарий