Обзор платформы Binance Fan Token для покупки фан-токенов

Обзоры

Binance Fan Token – это платформа, запущенная криптовалютной биржей Binance осенью 2021 года. Ее назначение – торговля фан-токенами, то есть активами, специально созданными для эффективного взаимодействия между спортивными командами и болельщиками. Покупая фан-токены, поклонник одновременно поддерживает любимый клуб и получает интересные выгоды для себя лично.

Редакция Profinvesment.com предлагает обзор платформы Binance Fan Token, ее текущего и будущего функционала. Согласно данным агрегатора CryptoSlam, фан-токены практически не уступают в популярности NFT. А значит, нельзя обойти вниманием этот перспективный класс активов.

Содержание статьи

Что такое фан-токены

Фан-токены позволяют держателю получать разного рода привилегии, становясь своеобразным участником фан-клуба команды. Помимо спортивных команд, такой механизм может применяться музыкальными группами и прочими любительскими организациями с демократическим управлением. В отличие от NFT, фан-токены – это обычные заменяемые криптографические активы, ими можно торговать, использовать для оплаты товаров или услуг, инвестировать в надежде на рост цены. Но главное, что они играют ключевую роль в формировании фандома в цифровом пространстве.

Первый и наиболее известный на данный момент фан-токен – это Chiliz, данная криптовалюта поддерживает одноименную блокчейн-платформу, где выпускают свои токены «Манчестер Сити», «Милан», «Ювентус» и другие популярные команды. Начальная цена фан-токена обычно устанавливается продавцом, но впоследствии стоимость формируется спросом и предложением на открытом рынке.

Владельцы фан-токенов имеют право голоса по вопросам, связанным с командой, например:

  • Дизайн формы и мерча.
  • Продажа билетов на матчи.
  • Организация туристического транспорта.
  • Различные льготы для поклонников и т.д.

Отдавая свой голос, болельщик чувствует себя вовлеченным. Кроме того, по мере роста и развития клуба есть большая вероятность, что будут расти и его токены.

Binance Fan Token: общие сведения о площадке

Платформа Binance Fan Token
Платформа Binance Fan Token

Binance Fan Token представляет собой своеобразный центр для болельщиков, через который они могут взаимодействовать с любимыми командами. Binance уже заключила сотрудничество с итальянским футбольным клубом Lazio (см. обзор токена LAZIO) и планирует продолжать такого рода партнерства – с клубами, брендами, киберспортивными организациями, представителями индустрии развлечений.

Фан-токены Binance распределяются через площадку Binance Launchpad. Приобретая их, фанаты могут рассчитывать на следующие преимущества:

  • Получение лимитированных NFT-токенов.
  • Влияние на решения при помощи голосования.
  • Разблокировка редких значков, дающих возможность получить специальные награды для болельщиков.
  • Получение мерча с автографами, а также особые события, такие как личная встреча с игроками.

Планируется сделать платформу настолько универсальной, насколько это возможно. Будут добавляться новые функции и возможности, помимо уже внедренных.

Возможные награды для фанатов

Награды Binance Fan Token
Награды Binance Fan Token

Как вознаграждение за покупку и удержание фан-токенов, пользователи имеют возможность получать уникальные вознаграждения.

В частности, это NFT ограниченной серии и Mystery Boxes от команд и брендов. Эти объекты можно коллекционировать или же продать на Binance NFT. Также токены предоставляют специальное право голоса – можно оставлять свое мнение в опросах и влиять на события, связанные с командой.

Наконец, при каждом взаимодействии с командой увеличивается шанс разблокировать специальные фанатские значки. Это – по сути декоративный предмет без особых функций, но в то же время это способ выделиться и обратить на себя внимание команды.

Как купить и обменять фан-токены на Binance

Есть несколько способов покупки фанатских токенов на платформе (все они доступны только зарегистрированным и верифицированным пользователям):

  • Присоединиться к Binance Launchpad и поучаствовать в распределении токенов в соответствии с общими условиями стартовой площадки. Это позволит получить новые токены в числе первых.
  • Купить фан-токены с помощью банковской карты.
  • Приобрести активы на спотовом рынке Binance при помощи создания торгового ордера.
  • Воспользоваться p2p-рынком.

Все перечисленные варианты доступны как в полной версии платформы, так и в мобильном приложении. После покупки токены сразу же поступают на спотовый аккаунт Binance.

Как принять участие в запуске фан-токенов на Binance Launchpad

Binance Launchpad – платформа, направленная на поддержку криптоэкосистемы путем предоставления пользователям доступа к качественным новым проектам.

Как только новая команда или бренд становятся партнером Binance, открывается доступ к их токенам для заинтересованных пользователей.

На Launchpad используется формат подписки. Держатели Binance Coin (BNB) направляют определенную сумму BNB на покупку фан-токенов. На основе соотношения их зафиксированных BNB к общему количеству зафиксированных BNB всех пользователей осуществляется финальное распределение. Существует максимальный лимит для каждого пользователя.

Порядок действий для участия:

  • Зарегистрироваться и верифицировать аккаунт Binance.
  • Зайти на страницу «Торговля» -> «Фан-токен» и выбрать интересующую команду.
  • Перейти на страницу соответствующего токена на Launchpad.
  • Рассчитать лимит участия, исходя из среднего баланса BNB за определенный период дней. В течение этого периода не нужно ничего делать с BNB.
  • Зафиксировать любую сумму BNB и ждать окончания мероприятия.
  • Когда период удержания окончится, биржа рассчитает распределение токенов для каждого пользователя.

По итогу часть заблокированных BNB пользователя будет вычтена в обмен на новые фан-токены, которые автоматически поступят на спотовый кошелек.

Заключение

С учетом высокого торгового оборота, ясно, что большая часть покупателей воспринимает фан-токены не как средство взаимодействия со спортивным клубом, а как инвестиционный актив. В этом направлении существует достаточно большой риск – сфера еще новая и мало испытанная, а также слишком сильно зависит от репутации команды. В то же время, многие фанатские токены могут взлететь в цене, если сложатся удачные обстоятельства. Преимущества для держателей тоже заслуживают внимания – например, ценные NFT, доступные для продажи и коллекционирования, или возможность оставить свое мнение по развитию команды.

Оцените статью
Добавить комментарий