Обмен догикоин (Dogecoin, DOGE): актуальные способы обменять догкоины на другие криптовалюты или фиат через биржи, обменники и т.д.

Новичкам

Криптовалюта Dogecoin была создана в 2013 году и в шутку позиционировалась как конкурент биткоину с собакой в качестве логотипа. Несмотря на такой несерьезный подход, монета стала довольно популярной. А в феврале 2021 года она вновь заставила говорить о себе, в основном за счет твитов Илона Маска, из-за которых многие даже думали, что его аккаунт взломали. Маск позиционирует себя как сторонник биткоина, но с симпатией относится к шуточной Dogecoin. Редакция Profinvestment.com поможет разобраться в способах обмена догикоин, актуальных на сегодняшний день.

Содержание статьи

Почему растет догкоин

Можно выделить несколько основных причины текущего бычьего ралли DOGE:

  • Памп со стороны Илона Маска в Твиттере.
  • Действия трейдеров из ветки WallStreetBets на платформе Reddit, которые поставили цель довести цену криптовалюту до $1.
  • Запуск на бирже криптовалютных деривативов BitMEX стартует торговля бессрочными свопами на эту монету. Открыты контракты DOGEUSDT с кредитным рычагом до 1:20.
  • Партнерство с OpenDAO и Ren, которые планируют выпустить стейблкоин с привязкой к этой монете – он будет называться DOGEO.
  • Сотрудничество с Kronos Advanced Technologies – компанией, специализирующейся на очистке воздуха. Она объявила, что готова принимать оплату в DOGE.

Как долго продержится эта тенденция, неизвестно, но есть мнения, что данный тренд может дать толчок и всему рынку альткоинов. Во всяком случае, монете удалось заявить, что несмотря на шуточный характер, ее следует воспринимать серьезно.

Где обменять догикоин

Существует несколько способов обмена DOGE на другие криптовалюты или на фиат. Рассмотрим их по порядку.

Криптовалютные биржи

Обмен Догикоин (Dogecoin, DOGE) на криптовалютной бирже Binance
Обмен Dogecoin на криптовалютной бирже Binance

Монета торгуется на множестве централизованных и децентрализованных бирж и участвует в самых разных валютных парах. Чтобы совершить обмен через биржу, следуйте инструкции:

  1. Выберите криптобиржу из тех, которые подходят вам по большинству параметров. Торговлю DOGE поддерживают, например, Binance, EXMO, Currency.com, CREX 24, Huobi, OKEx.
  2. Зарегистрируйтесь и, если для совершения операций нужна верификация аккаунта, то пройдите ее.
  3. Пополните баланс в догкоинах, переведя их со своего кошелька на счет, указанный в личном кабинете биржи.
  4. В списке имеющихся у вас монет обычно можно нажать на кнопку «Торговать» у актива, который хотите обменять. Затем выбрать криптовалюту или фиатную валюту, которую хотите получить взамен.
  5. Перейдя в раздел торгового терминала, создать ордер на продажу криптоактива. При создании лимитного ордера вы можете указать желаемую цену продажи, если же ордер рыночный, то сделка совершится моментально по цене, установленной рынком.

p2p-платформы

Обмен Dogecoin через p2p платформу Bitzlato
Обмен Dogecoin через p2p платформу Bitzlato

Пиринговые площадки созданы для того, чтобы покупать или продавать криптовалюты без посредников за реальные деньги, от участника к участнику. На текущий момент среди проверенных платформ только Bitzlato поддерживает Dogecoin. Как им пользоваться:

  1. Зарегистрируйтесь, пополните счет в криптовалюте и перейдите в раздел https://bitzlato.bz/p2p.
  2. В фильтрах слева выберите операцию (Продать/Sell).
  3. Выберите продаваемую монету – DOGE.
  4. Выберите валюту, которую хотите получить, например, рубли.
  5. Выберите способ оплаты, например, Сбербанк.
  6. Просмотрите сформированный справа список предложений. В нем указана информация о каждом предложении – статус трейдера, способы оплаты, курс монеты, лимиты на обмен.
  7. Выбрав подходящий вариант, нажмите «Продать».
  8. Укажите сумму, которую хотите обменять.
  9. Предоставьте трейдеру информацию о своих фиатных реквизитах, куда он должен перевести деньги.
  10. Получив деньги, подтвердите этот факт, и криптовалюта будет переведена контрагенту.

Обменники криптовалют

Обмен Dogecoin на рубли через обменник криптовалют
Обмен Dogecoin на рубли Payeer через обменник YChanger

При помощи данный сервисов можно без труда обменять Dogecoin на другую монету или же вывести в фиат. Актив поддерживается не всем обменниками, но довольно многими. Можно найти подходящие сервисы через BestChange – агрегатор информации о проверенных работоспособных обменниках или среди надежных обменников на нашем сайте. Процесс использования обменников устроен по одному и тоже принципу:

  1. Зарегистрироваться на сайте (примеры подходящих обменных сервисов – ProstoCash, Xchange, NiceChange, MChange, AbcObmen, Ферма и т.д.).
  2. Выбрать в качестве отдаваемой валюты Dogecoin.
  3. Выбрать устраивающий вас способ получения из тех, что доступны в обменнике.
  4. Ввести реквизиты для оплаты, сумму. Создать заявку на обмен.
  5. Указать дополнительную информацию – например, промокод на скидку.
  6. Оплатить заявку в течение ограниченного времени.
  7. Нажать кнопку «Я оплатил», чтобы ваша оплата засчиталась.
  8. Подождать перечисления платежа от обменника на указанные вами реквизиты.

Боты в мессенджере Telegram

обменять догкоин через бот @DOGE_CHANGE_BOT
Обменять догкоин через бот @DOGE_CHANGE_BOT

В Телеграм можно не только общаться, но и пользоваться специальными ботами для обмена валют. Главное – избегать мошенников, это легко сделать если пользоваться только официальными контактами, расположенными на сайтах обменников и p2p-платформ. Ботов, например, предоставляют сервисы Bitzlato @DOGE_CHANGE_BOT и почти все обменники (Prostocash, 60cek и т.д.).

Все боты устроены примерно одинаково, на основе стандартных команд. Как правило, на сайтах или внутри самих ботов можно найти раздел с инструкцией, но все и так понятно интуитивно – нужно только последовательно выбирать подходящие вам варианты.

Другие способы обмена догкоинов

Обмен Dogecoin на BTC через кошелек Atomic
Обмен Dogecoin на BTC через кошелек Atomic

Стоит также упомянуть криптовалютные кошельки и криптоматы. Первые позволяют в рамках своего аккаунта поменять одну монету на другую или в некоторых случаях на фиат. Пример такого кошелька – Atomic Wallet.

покупка догкоинов за рубли через криптомат в Москве
Покупка догкоинов через криптомат в Москве

Криптоматы – самый редкий способ, поэтому мы поместили их в конце. Это удобный метод, однако если говорить о России и странах СНГ, то криптомат – редкое явление в наших городах. К примеру, на сегодняшний день всего два ATM и DOGE существует в РФ, семь в Украине. Найти их можно при помощи сервиса https://coinatmradar.com/.

Дальнейшие перспективы Dogecoin

В плане стабильности догикоину можно позавидовать – цена монеты много лет держалась примерно на одном и том же уровне. Востребованность монеты объясняется во многом ее невысокой стоимостью; высокая капитализация показывает, что пользователи вливали и продолжают вливать деньги в данный актив.

Может возникнуть вопрос, почему тогда курс этой валюты не продолжает расти еще выше. Ответ прост – неограниченная эмиссия. Большинство цифровых монет имеют ограниченную эмиссию (например, у Bitcoin количество монет ограничено цифрой в 21 000 000, таким образом он спасается от обесценивания (инфляции). У DOGE же нет никакого ограничения, поэтому и ценность монеты не может существенно вырасти.

Но есть и другие факторы, влияющие на курс. В случае с догкоином это интерес сообщества и хайп вокруг проекта. Это одна из тех валют, которые полностью зависят от сообщества. Высока вероятность, что как только разговоры о ней утихнут, то и курс пойдет на спад.

Заключение

Какими бы ни были долгосрочные перспективы криптовалюты DOGE, на данный момент она явно находится на своем подъеме. Внимательно следите за новостями, чтобы принимать инвестиционные решения, в том числе касающиеся обмена догикоина на другие активы. С ростом хайпа некоторые сервисы оперативно добавили монету в свой листинг, если ее там раньше не было, так что оперировать валютой становится еще удобнее.

Оцените статью
Добавить комментарий