Новости рынка: 29.10.2021

Биржи

Срочные новости

Министерство финансов и другие ведомства США представят руководство по регулированию стейблкоинов на этой неделе. Полномочия по контролю за сегментом якобы получит Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), а помогать ей будет Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC).

В результате снижения курса биткоина на рынке фьючерсов наблюдается крупнейший объем ликвидаций в октябре. За час принудительно закрыты позиции трейдеров более чем на $500 млн, за сутки — свыше $800 млн.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) выпустила доработанное руководство по криптовалютам. В нем, среди прочего указаны стандарты по работе с DeFi и NFT.

Важные события недели

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари объявил о запуске цифровой валюты ЦБ (CBDC) — eNaira. Приложение доступно для загрузок в App Store и Google Play. Центробанк выпустил первые 500 млн eNaira (на сумму ~$1,2 млн).

SEC приняла решение на следующий день после подачи заявления. Предложение предполагало также инвестиции в свопы, опционы и форварды.

Европейский центральный банк сформировал консультативную группу по вопросам потенциальной разработки и распространения цифровой валюты ЦБ (СBDC). В нее вошли 30 специалистов из BBVA, Deutsche Bank AG, Societe Generale, European Payments Council, Stripe, IKEA и других организаций, в том числе представители Еврокомиссии и центробанков Еврозоны.

SEC отклонила заявку от Valkyrie Investments на запуск биткоин-ETF на базе торгуемых на CME фьючерсов. ETF должны были торговаться с использованием 1,25x плеча.

Индия откажется от полного запрета криптовалют в пользу их регулирования в качестве биржевых товаров. К февралю 2022 года правительство представит соответствующий законопроект, сообщили СМИ.

29 октября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации обсудил поправки в закон «О виртуальных активах». Ранее закон был ветирован президентом Владимиром Зеленским. По результатам обсуждения Комитет поддержал и рекомендовал принять закон. Повторное рассмотрение документа должно состояться не позднее 5 ноября.

Известия

Китайские технологические гиганты Ant Group и Tencent дистанцировались от термина «NFT» на своих платформах. Теперь они классифицируются как «цифровые предметы коллекционирования».

Twitter также разрабатывает личный кабинет с настройками ранее анонсированных NFT-аватаров. В нем можно будет указать различного рода настройки для каждого отдельного токена  — автора, коллекцию и другие характеристики.

Tesla может возобновить прием криптовалютных платежей за свою продукцию. Компания намекнула об этом в отчетности для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Разработчик программного обеспечения Adobe добавил новую функцию в Photoshop. Опция подготавливать изображения в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) и включать дополнительную информацию о создателе контента (соц сети, криптовалютный кошелек).

Некоммерческая организация по защите цифровых прав Fight for the Future, Blockchain Game Alliance, Enjin и еще 26 компаний, занимающихся блокчейн-играми, обратились к корпорации Valve. Просьба является ходатайством об отмене решения о блокировке игр на базе технологии распределенного реестра и NFT на платформе Steam.

Председатель Федеральной корпорации по страхованию вкладов США Елена Маквильямс заявила, что ведомство, в сотрудничестве с ФРС и OOC, работает над руководством, регламентирующим взаимодействие банков с криптоиндустрией. Оно касается, среди прочего, использования цифровых активов в качестве залога для кредитов, кастодиальных услуг для упрощения торговли активами клиентами или хранения криптовалют на своих балансах.

Запуск цифрового рубля нацелен на повышение доступности и удобства платежных сервисов, а также снижение стоимости услуг. Регулятор не ставит задачу повысить уровень безналичных расчетов, поскольку он и так достаточно высок. Три четверти банков считают предложенную регулятором модель цифрового рубля наиболее рациональной и перспективной.

Минэкономразвития РФ разрабатывает законопроект по созданию схемы привлечения инвестиций с помощью SPAC-компаний. Он призван упростить выход на биржу для непубличных компаний.

ФСБ РФ выпустила проект приказа о расширении полномочий сотрудников ведомства. Он позволит им направлять запросы операторам информационных систем по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА).

Оцените статью
Добавить комментарий