Новости недели (6 декабря 2021 г. — 10 декабря 2021 г.)

Трейдинг

Биржа BitMart потеряла 150 миллионов долларов из-за взлома

Неделя в криптосообществе началась не очень хорошо. В субботу криптобиржа BitMart сообщила, что в результате взлома она потеряла криптовалюты на огромную сумму в 150 миллионов долларов. Как утверждается, злоумышленники украли закрытый ключ от двух «горячих» ETH и BSC кошельков биржи.

Однако пользователям BitMart не о чем волноваться. Генеральный директор биржи Шелдон Ся в своём выступлении заверил, что украденные средства составляли лишь малый процент от общего капитала биржи, и что большая часть активов нетронута и находится в безопасности.

Ещё один крупный банк заинтересовался криптовалютой

И хотя неделя началась печально, уже во вторник появились хорошие новости. 7 декабря 2021 года стало известно, что крупнейший банк Колумбии, Bancolombia, вскоре начнёт предлагать криптоуслуги некоторым клиентам в рамках однолетней пробной программы, которую банк инициирует вместе с криптобиржей Gemini.

Если эта программа сыщет успех, то это станет знаменательным моментом для всей криптоиндустрии.

Ubisoft вступает в бой

Действительно, банки не единственные, кто с головой погружается в криптопространство. Свою лепту вносят даже титаны «традиционного» игрового мира. После двух лет поддержки блокчейн-стартапов и пристального наблюдения за индустрией криптогейминга, компания-гигант Ubisoft наконец решила и сама влиться в криптопространство.

В рамках этой инициативы была создана Ubisoft Quartz — платформа на базе Tezos, где игроки смогут приобретать внутриигровые предметы в виде NFT. Первой игрой, которую будет поддерживать эта платформа, станет один из популярнейших проектов Ubisfoft — Tom Clancy’s Ghost Recon.

WhatsApp тоже не отстаёт

Хорошие новости на этом не заканчиваются. Meta, ранее известная как Facebook, добавила криптофункцию в популярное приложение обмена сообщениями WhatsApp и вывела свою вовлечённость в криптопространство на новый уровень. В рамках пилотной программы, работающей на криптовалютном кошельке Novi, ограниченному числу пользователей в США будет разрешено беспрепятственно отправлять и получать привязанный к доллару США стейблкоин Pax Dollar (USDP) через WhatsApp.

Отбросив в сторону изменения цен, можно сказать, что эта неделя была весьма насыщенной!

Проблемы регулирования

Однако, учитывая, что в криптопространство входит много крупных игроков, в настоящее время существует острая необходимость в формировании прочной нормативно-правовой базы для контроля всей системы. В среду руководители шести крупнейших криптофирм США были вызваны на слушание Комитета США по финансовым услугам для обсуждения этого вопроса.

И если прошлые слушания были в основном сосредоточены на преступной деятельности, которая якобы осуществляется с помощью криптопространства, лейтмотив этого заседания заключался в искреннем интересе членов Конгресса к потенциалу криптовалют и технологии блокчейн к масштабной финансовой интеграции по всему миру.

Обзор новостей блокчейна за неделю

Крупная распродажа на прошлой неделе принесла колоссальные реализованные убытки в размере 3 миллиардов долларов и была вызвана по большей части ликвидацией, произошедшей на фьючерсном рынке. Несмотря на болезненные последствия для кошельков многих трейдеров, это событие ликвидировало позиции с крупным кредитным плечом, что сбросило ставки финансирования до нейтральных уровней.

Более того, данные волнового графика HODL также свидетельствуют о том, что больше всего от падения пострадали именно краткосрочные держатели, а долгосрочных это почти никак не коснулось.

Из графика видно, что с 27 октября из рук в руки перешли лишь 2,63% «старых» монет, а подавляющая часть активов старше 6 месяцев остаётся глубоко запрятанной в кошельках их владельцев.

Наконец, баланс BTC на биржах достиг трёхлетнего минимума. Этот отток биржевого баланса может стать бычьим сигналом для BTC, поскольку он предполагает, что многие инвесторы с уверенностью перемещают свои BTC из бирж в долгий ящик.

Торговать BTC

Макроэкономические события и три монеты, на которые нужно обратить внимание на следующей неделе!

13 декабря
14 декабря
15 декабря Эйрдроп AQUA от Stellar
16 декабря Объявление Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (решение по процентной ставке)
17 декабря
Токен Особенности токена
ENJ Поскольку концепция метавселенной и NFT в последнее время набирает сильную популярность, экосистему Enjin, которая облегчает людям торговлю и хранение NFT в разных метавселенных, определённо можно назвать долгосрочным проектом, за которым нужно следить.
MATIC Недавно Polygon включил протокол Mir в свои грандиозные планы по превращению в L2-агрегатор. Mir — это стартап по масштабированию, который разрабатывает zero-knowledge proof. Это дополнение значительно улучшит возможности Polygon в решении проблемы перегрузки сети Ethereum и поспособствует росту цены MATIC в будущем.
SIS SIS – это перспективный нативный токен Symbiosis, нового механизма обеспечения ликвидности между блокчейнами. От других протоколов ликвидности Symbiosis отличается способностью обеспечивать оптимальный маршрут для свопов между блокчейнами, а также способностью облегчать перенос ценности между различными типами активов.
Оцените статью
Добавить комментарий