Новости недели (13 декабря 2021 г. — 17 декабря 2021 г.)

Трейдинг

Обзор новостей за неделю

SEC отплатили той же монетой

Неделя началась с неожиданной новости. В понедельник стало известно, что Empower Oversight, некоммерческая организация в США, занимающаяся противодействием коррупции в правительстве, подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за фабрикацию конфликта интересов в нескольких решениях Комиссии в делах о криптопространстве.

Дело Empower Oversight против SEC может оказать огромное влияние на судебные разбирательства Комиссии и Ripple Labs. Мы будем пристально следить за развитием событий этой саги.

BAYC X Animoca

К теме о стоящих внимания вещах. Мы просто не можем оторваться от NFT-проекта Bored Ape Yacht Club (BAYC)! BAYC был запущен лишь 8 месяцев назад, но уже стал одним из самых известных NFT-проектов в мире. И кажется, что стремительный взлёт платформы замедлится ещё не скоро.

Во вторник Yuga Labs (создатели BAYC) объявили, о сотрудничестве с известной компанией-разработчиком игрового программного обеспечения с венчурным капиталом Animoca Brands в рамках создания «играй и зарабатывай» блокчейн-игры, в которой главную роль получат знаменитые обезьяны из BAYC.

Выход игры запланирован на 2 квартал 2022 года, и на неё определённо стоит обратить внимание!

Сбои в работе CoinMarketCap

Ещё одно название, часто мелькающее в разговорах о криптовалютах – это криптоагрегатор CoinMarketCap (CMC). Однако на этот раз в новости они попали не за хорошие заслуги.

Ранним утром в среду у криптоагрегатора CoinMarketCap (CMC) произошёл технический сбой. В результате цены и показатели рыночной капитализации перечисленных на платформе монет подскочили до ошеломляющих значений. Это имело серьёзные последствия для других игроков в сфере. Нескольким DeFi-протоколам, использующим CMC для отображения курса валют, даже пришлось в срочном порядке прекратить работу их смарт-контрактов, чтобы предотвратить ошибочные ликвидации.

В своём твиттере CMC не без иронии отреагировали на происшествие: «Понравилось быть триллионерами, хоть и всего на пару часов?». Кроме шуток, надеемся, что никто не ушёл с работы или не предпринял какие-то другие радикальные меры на фоне этого сбоя.

Ипотека в BTC

Криптокредитная компания Ledn успешно привлекла $70 миллионов в рамках раунда финансирования серии B, в результате чего общая капитализация компании достигла ошеломляющих $540 миллионов. Фирма также объявила, что привлечённый капитал будет использован для разработки их первого ипотечного продукта, обеспеченного биткоином.

Будет очень интересно посмотреть, что из этого выйдет!

Изменения в регулировании

Эта неделя началась с некоторых значительных обновлений в области регулирования и, похоже, закончится точно так же.

В четверг национальное управление кредитных союзов США (NCUA) объявило, что застрахованные на федеральном уровне кредитные союзы теперь могут сотрудничать с поставщиками криптоуслуг в рамках покупки, продажи и хранения различных незастрахованных цифровых активов и сбережений. Вице-председатель NCUA Кайл Хауптман заявил, что это необходимый шаг, поскольку всё больше финансовых учреждений отмечают важность удовлетворения растущего спроса на криптовалюты.

Неужели регуляторы начинают наконец прислушиваться с криптопространством? Поживём – увидим.

Обзор новостей блокчейна за неделю

На блокчейн фронте профили объёмов показывают, что отметки в $47 000 и $40 000 – это уровни, на которые инвесторам стоит обратить внимание.

На этих уровнях наблюдается массированный приток средств из кошельков китов, а это означает, что они фактически представляют собой важнейшие ценовые барьеры, которые потенциально могут смягчить удар любых каскадов ликвидации. Скорее всего, эти уровни также будут указывать на дальнейшее направление рынка, поэтому следить за ними точно стоит следить.

Также по мере приближения новогодних праздников, рынок, по-видимому, слабее реагирует на макроэкономические изменения и колебания цен. Судя по данным блокчейна, реализованные потери BTC уменьшаются, а быки судорожно начинают искать ликвидность для выхода на фоне боковых движений основных крупных капиталов.

Реализованная цена краткосрочных держателей BTC также находится на отметке в $53 тысячи, где к тому же закрепилось несколько уровней сопротивления. Скорее всего, после преодоления этого барьера, цена BTC получит восстановительный импульс. Но до тех пор важно действовать осторожно.

Наконец, на графике рыночной капитализации недавно произошёл резкий отскок от предыдущих уровней, что говорит о закрытии трейдерами большинства позиций BTC с повышенным кредитным плечом во время недавнего падения. В результате такого сокращения кредитного плеча рынок стал более осторожным, инвесторы ждут новых индикаторов, прежде чем предпринимать какие-либо серьёзные шаги.

На то есть веская причина. Если соотношение начнёт расти слишком рано, пока цена всё ещё находится в стадии укрепления, то BTC, скорее всего, испытает кратковременный скачок из-за возможного шорт сквиза.

Макроэкономические события, на которые следует обратить внимание на предстоящей неделе

21 декабря
  1. Эйрдроп от X Protocol и релиз NFT-игры
  2. Harmony запустит Trustless-мост к эфириуму на мейннете.
22 декабря
23 декабря
  1. Публикация данных о личных доходах и расходах в США за ноябрь
24 декабря
  1. Будет объявлен уровень инфляции в Японии за ноябрь
  2. Появится данные о балансах держателей SOLO/XRP в подготовке к эйрдропу SOLO, запланированному на 20 января 2022.
25 декабря
  1. Интеграция RUNE/LUNA

Три монеты, на которые стоит обратить внимание на следующей неделе.

Токен Особенности токена
DOT Первый раунд аукциона слотов парачейнов Polkadot подошёл к концу, появилось пять проектов-победителей, которые в общей сложности собрали 2.5 миллиарда долларов в DOT.  Собранные инвестиции будут заблокированы на следующие два года. Если эти аукционы сохранят такие показатели популярности, то на на длительный период будет заблокирована значительная доля циркулирующего предложения DOT. Только представьте себе, какое влияние это окажет на сокращение предложения DOT и, как следствие, на его цену!
ONE На кроссчейн-протоколе второго уровня Harmony предстоит запуск Trustless-моста к эфириуму, что позволит проще взаимодействовать с сетью Ethereum, и к тому же снизит цену на газ. Запуск, вероятно, повысит популярность Harmony как среди держателей ETH, так и токенов ERC-20, а также может стать стимулом для роста нативного токена ONE.
REAL Вот он, хайп вокруг метавселенной. Искусство, спортсмены, игры уже стали частью метавсленной и участниками рынка. Скоро к этому списку присоединится и мода, если, конечно, это уже не произошло. REALY – это проект, который нацелен на то, чтобы привнести роскошь и уличную моду в виртуальный мир, он, безусловно, интересен и на него стоит обратить внимание.
Оцените статью
Добавить комментарий