Неделя в криптомире: Сильное накопление наблюдается во всех группах владельцев BTC

Неделя в криптомире

Законодатели США призывают к более строгому регулированию

Крах криптоимперии Банкмана-Фрида, вероятно, окажет длительное влияние на отрасль с точки зрения усиления регулятивного давления.

Solana раскрывает связи с FTX и Alameda

В то время как многие криптопроекты борются с крахом FTX, Solana пострадала больше, чем большинство, причём ущерб усугубился сложной связью сети с обанкротившейся биржей.

Банки США запустят пилотный блокчейн-проект

Традиционные финансовые институты делают ещё один шаг в мир цифровой валюты на фоне дела о FTX.

Скидка GBTC увеличивается

Крах FTX продолжает вызывать шоковые волны по всей отрасли, заманивая в ловушку некоторых крупнейших крипто-кредиторов, включая BlockFi, который, как говорят, готовит заявления о банкротстве.

Starkware развертывает токен StarkNet

Чтобы отвлечь нас от истории FTX, Starkware недавно развернула свой токен STRK в сети Ethereum.

L1/L2 разработки недели

На этой неделе мы познакомились с Anoma, новой сетью блокчейнов с Proof-of-Stake.

Anoma называет себя «ориентированным на намерения, сохраняющим конфиденциальность протоколом для децентрализованного поиска контрагентов, решения проблем и мульти-чейн атомарных расчётов».  По сути, Anoma выделяется четырьмя функциями, включая ориентацию на намерения, конфиденциальность, мульти-чейн и фрактальное масштабирование.

Обновления в DeFi

На этой неделе мы познакомимся с Vela Exchange, книгой заказов DEX, которая скоро появится на Arbitrum.

Vela Exchange – это один из последних протоколов, который входит в растущую категорию DEX. Его конкуренты, такие как GMX и GNS, которые используют книгу заказов или модели исполнения сделок на основе синтетических данных, набирают обороты в пространстве, в котором в настоящее время доминируют холдеры на базе автоматизированных маркет-мейкеров, такие как Uniswap.

Обзор новостей блокчейна за неделю

Обвал FTX продолжает вызывать шоковые волны по всей отрасли, и некоторые из крупнейших кредиторов сталкиваются с проблемами ликвидности. Новый генеральный директор проблемной криптобиржи, ветеран реструктуризации, который занимался банкротством Enron, пожаловался на «полный провал корпоративного контроля» и «отсутствие достоверной финансовой информации» в этой «беспрецедентной» ситуации. Его комментарии могут раскрыть лишь верхушку айсберга непостижимого ущерба, нанесённого всей криптоиндустрии по мере того, как постепенно распространяется «заражение» от FTX. Расследования в сети восходят к взрыву Terra в мае и указывают, что инцидент выявил фундаментальные недостатки в отношениях FTX и Alameda.

Фондовые рынки остаются в значительной степени невредимыми из-за резкого спада криптовалют, при этом основные показатели консолидируются в узких диапазонах большую часть этой недели. Сейчас преобладает макроэкономическая неопределённость, поскольку представители Федеральной резервной системы подтвердили желание бороться с инфляцией, бросая тень на предстоящее сокращение.

Несмотря на то, что спотовые цены на BTC упали до новых минимумов с конца 2020 года, в сети произошли массовые накопления, поскольку ходлеры бросились выкупать падение. Все группы, начиная от креветок и заканчивая китами, испытали увеличение чистого баланса на протяжении всего периода краха FTX. Компании, владеющие менее чем 10 BTC, достигли рекордно высокого уровня, составив более 15,9% от оборотного предложения. Решимость ходлеров остается сильной, несмотря на острые финансовые трудности, с которыми сталкиваются некоторые из наиболее нечувствительных к ценам трейдеров.

По данным DeFi Llama, общая стоимость стейблкоинов, заблокированных в различных смарт-контрактах, упала на 76%, превысив 23%-ную просадку от пика общей рыночной капитализации.

Пока стейблкоины поступают из смарт-контрактов на фоне краха FTX, отмечается их рост во всех валютных резервах до нового рекордного уровня в 41,19 миллиарда долларов. Валютные резервы USDT и USDC заметно сократились, что говорит о назревающем потенциальном изменении рыночных предпочтений.

Между тем, на прошлой неделе трудности с майнингом BTC незначительно скорректировались, что мало помогло облегчить проблемы майнеров из-за интенсивной конкуренции и сокращения доходов. Баланс кошельков майнеров значительно снизился за последние несколько дней, что подтверждает надвигающуюся их капитуляцию.

Макроэкономические события, на которые следует обратить внимание

18 ноября
  1. Отчёт о розничных продажах в Канаде
  2. Публичная продажа Sandbox NFT
21 ноября
  1. Audius Town Hall
23 ноября
  1. Сводный глобальный индекс деловой активности S&P в ЕС
  2. Протокол заседания ФРС США
28 ноября
  1. Публикация отчёта по ВВП США
  2. Премьера Skey Network Box

Три монеты, на которые стоит обратить внимание

Токен Причина
LDO Нативный токен Lido LDO лидирует на более широком рынке с 7-дневным приростом на 6,6% после краха FTX. Впечатляющая производительность токенов частично обусловлена растущим спросом на стейкинг ETH, который сейчас вырос до рекордного уровня после Слияния в 10,7%
SCRT Ориентированный на конфиденциальность блокчейн Secret Network продемонстрировал параболический рост нативного токена SCRT, несмотря на усиление контроля со стороны европейских финансовых надзорных органов. Резкий рост цены токена, возможно, был вызван ожиданием Secret 2.0, который повышает совместимость и безопасность сети.
TWT Крах FTX, безусловно, создает проблемы для прибыли Trust Wallet. Неправильное обращение со средствами клиентов подрывает доверие розничной торговли и учреждений, подталкивая трейдеров к выбору некастодиальных кошельков, которые дают пользователям полный контроль над своими цифровыми активами. TWT, служебный токен кошелька, преодолел рыночный спад с ошеломляющим ростом на 150% менее чем за неделю, и импульс, похоже, на этом не заканчивается.
Оцените статью
Добавить комментарий