NEAR Protocol (NEAR): обзор криптовалюты и платформы, цена, график курса, как купить и хранить токен NEAR

#DeFi

NEAR Protocol – протокол с открытым исходным кодом, при помощи которого можно создавать децентрализованные приложения, причем делать это максимально быстро и удобно, без сложных технических аспектов. Получившиеся в результате приложения отличаются высокой скоростью и масштабируемостью, оснащены безопасными финансовыми компонентами, устойчивы к централизованным атакам.

NEAR – родная криптовалюта одноименного блокчейна. Применяется для делегированного стейкинга. ICO NEAR было проведено в августе 2020 года, на нем продано 120 000 000 единиц токенов. Сегодня актив представлен на крупнейших криптовалютных биржах. Например, на Бинанс можно купить его за USDT, BNB, BUSD или BTC. Редакция Profinvestment.com предлагает вашему вниманию обзор платформы NEAR и ее нативного токена.

Содержание статьи

Цена токена NEAR к USD

График курса NEAR к USD

Общая информация

Наименование NEAR Protocol
Тикер NEAR
Блокчейн NEAR
Год запуска 2020
Обозреватели https://explorer.nearprotocol.com/, https://hubble.figment.io/near/chains/mainnet
Текущая эмиссия на 27.04.21 360 929 336 NEAR
Максимальная эмиссия 1 000 000 000 NEAR
Курс на 27.04.21 5,18 $
Капитализация на 27.04.21 1 888 700 625 $
Официальный сайт https://nearprotocol.com/
Исходный код https://github.com/nearprotocol
Блог https://nearprotocol.com/blog/, https://medium.com/nearprotocol
Документация https://docs.near.org/
Социальные сети https://www.youtube.com/channel/UCuKdIYVN8iE3fv8alyk1aMw; https://twitter.com/nearprotocol, https://www.facebook.com/289178428335862, https://t.me/cryptonear, http://near.chat/
Биржи Binance, Huobi, OKEx, Bitfinex, Gate.io и другие

Как работает протокол NEAR

Как работает протокол NEAR
Как работает протокол NEAR

NEAR Protocol представляет собой блокчейн, ориентированный на работу с приложениями и смарт-контрактами. Похож на Ethereum и полностью с ним совместим, однако не позиционирует себя как конкурент. Скорее, оба этих инструмента по-своему хороши. NEAR поддерживает работу с токенами ERC-20 и языком программирования Solidity.

В рамках NEAR применяется механизм сегментирования Nightshade, а также механизм формирования блоков Doomslug. Вместе они позволяют добиться пропускной способности до 100 тысяч TPS. Низкие комиссионные сборы для удобства измеряются в единице «yocto».

Основные принципы работы протокола:

  • Для достижения консенсуса используется механизм dPoS (делегированный Proof-of-Stake).
  • Для улучшения производительности применяется такой подход, как шардинг. Но все шарды воспринимаются как часть единого блокчейна, в отличие от некоторых других крипто-проектов.
  • Интегрирован механизм Rainbow Bridge для взаимодействия с Ethereum.
  • Механизм Nightshade служит для того, чтобы в блок цепочки добавлялся только сведения о текущем состоянии каждого шарда. Каждый шард пользуется поддержкой собственного набора узлов валидатора.
  • Шарды способны функционировать параллельно друг с другом, так как выполняемые на них транзакции друг с другом не пересекаются.
  • Механизм Doomslug обеспечивает поочередное создание блоков узлами валидаторов в сети. Новые блоки создаются практически ежесекундно.

Валидатором может стать пользователь, поставивший токены NEAR; точная необходимая сумма заблокированных средств зависит от размера ставок других валидаторов того же шарда. Награды за блок выплачиваются раз в двенадцать часов (этот период называется эпохой).

Создание приложений на NEAR

Создание приложений на NEAR
Создание приложений на NEAR

NEAR Protocol дает хороший фундамент для разработчиков, облегчая им задачу – можно создавать приложения, используя уже знакомые языки (Rust и AssemblyScript), а также язык Solidity, применяемый в Ethereum.

Масштабируемая платформа смарт-контрактов представляет собой целую экосистему, в которую входят следующие компоненты:

  • Написание смарт-контрактов при помощи TypeScript (типизированное приложение JavaScript) или любого другого языка, который компилируется в Web Assembly (Wasm).
  • Горизонтальное сегментированное масштабирование, аналогичное тому, что применяется в крупнейших компаниях мира для работы с базами данных.
  • Консенсус с использованием Nightshade, византийским отказоустойчивым алгоритмом, ориентированным на скорость, простоту и безопасность.
  • NEAR Wallet – кошелек, дающий возможность пользователям подтверждать транзакции с низкими барьерами для входа в стейкинг или, во многих случаях, даже без удержания токенов.
  • Мгновенный перевод токенов между счетами на NEAR, в том числе токенов других совместимых платформ.

Все это позволяет эффективно разрабатывать финансовые приложения следующего поколения и дает разработчикам готовую бизнес-модель для приложений и инфраструктуры.

Криптовалюта NEAR

Родная монета протокола NEAR используется для размещения ставок узлами валидатора и делегаторами в сети. Транзакционные комиссии в протоколе очень малы, в то же время криптовалюта NEAR со временем становится дефляционной монетой. Если в сети ежедневно проходит более миллиарда транзакций, то годовая инфляция опустится до нуля.

Максимальная эмиссия токена составляет 1 миллиард, из них более трети уже добыто.

Распределение криптовалюты NEAR
Распределение криптовалюты NEAR

Где купить и хранить NEAR

Популярные биржи, предоставляющие возможность покупки и продажи актива:

Можно приобрести NEAR за USDT, BNB, BUSD, ETH, BTC и другие валюты.

покупка Near на криптовалютной бирже Binance
Покупка NEAR на криптовалютной бирже Binance

Для хранения криптовалюты можно использовать официальный онлайн-кошелек NEAR Wallet (https://wallet.near.org/).

Кроме того, работу с этим активом поддерживают кошельки Trust Wallet, Math Wallet.

Заключение

В среде блокчейн-разработчиков NEAR считается проектом, определенно заслуживающим внимания. Сверхбыстрые и дешевые транзакции, обширный функционал и свобода разработки – все это позволяет создавать приложения, которые будут полезны и удобны для пользователей. Большое значение имеет также полная совместимость с Ethereum, поэтому не составляет труда перейти с эфира на NEAR или обратно. С инвестиционной точки зрения криптовалюта тоже выглядит многообещающе, это подтверждается уже вложенными в нее 1,8 миллиардов долларов.

Оцените статью
Добавить комментарий