На блокчейне Everscale запустят маркетплейс подписок

Технологии

На очередном еженедельном митапе Everscale (ранее Free TON) представили новый проект на блокчейне Everscale под названием Metadues. Он позиционирует себя как «маркетплейс подписок для децентрализованного интернета».

Презентацию Metadues смотрите с 26:00 по 31:25 

Особенность проекта в том, что он поддерживает регулярные платежи в различных сервисах через ончейн-транзакции. У маркетплейса два типа клиентов — сервисы, работающие на блокчейне Everscale, которые размещают свои предложения на платформе, и их подписчики — конечные потребители. Сервисы могут быть самые разные — от DeFi и игр до страхования и медицины. Главное, чтобы они поддерживали платежи в сети Everscale.

Процедура добавления в каталог нового сервиса максимально простая — нужно просто заполнить анкету, указав основные параметры и адрес для получения платежей. Для каждого нового сервиса разворачивается новый смарт-контракт.

Как говорится на сайте, использование смарт-контрактов гарантирует «сквозную децентрализацию» и безопасность пользователей. Кроме того, система подписок и число подписчиков может неограниченно увеличиваться без повышения комиссий за транзакции:

В свою очередь, пользователи могут так же легко зарегистрироваться в маркетплейсе и подписаться на интересующие их сервисы.

Сейчас Metadues находится на этапе MVP и успешно работает в тестнете. Как сообщил один из основателей проекта, в ближайших планах — организовать аудит разработанных смарт-контрактов, а также закончить токеномику. После этого Metadues будет готов к запуску в основной сети.

На блокчейне Everscale создают самые разные проекты. Например, недавно компания «Камаз» объявила о разработке приложения по учету автозапчастей. А еще мы рассказывали о запуске Международной шахматной федерацией платформы ChessNFT. Кроме того, в Everscale есть популярная онлайн-игра в покер и своя коллекция «криптопанков».

Оцените статью
Добавить комментарий