«Мосты в их нынешнем виде будут не нужны»: опыт проекта Allbridge

В чем легкость и в то же время сложность L2-интеграции и как кроссчейн-мосты могут обеспечить анонимность отношений между работником и работодателем? Рассказываем в новом выпуске подкаста 1+1=3. Гость: Андрей Великий, основатель Allbridge.

О проекте и команде

Сколько специалистов вовлечено в проект?

На сегодняшний день команда состоит из двадцати двух человек. Мы готовы расширяться, но настроены достаточно консервативно. Сейчас рынок не располагает условиями для масштабирования. Разработкой занимается мой партнер, CTO и плюс десять человек технической команды, из которых больше половины занимаются backend и fullstack-разработкой на Solidity и Rust. 

Наш CTO Юра Савченко с 2018 года занимается блокчейн-разработкой. Остальные участники проекта имеют минимум три года опыта в программировании. В блокчейне все в основном с 2020 года. 

Почему на сайте Allbridge нет информации о команде?

Это предмет моих многолетних споров с CTO. Он пока выигрывает с тезисом, что продукт должен говорить сам за себя. Многие члены команды указали в LinkedIn Allbridge как место работы. Здесь нет тайны.

Вот код, вот продукт, вот аудиты. Именно эти аргументы должны стимулировать пользоваться продуктами Allbridge.

Зачем вам юридическое лицо?

Для взаимодействия с партнерами. Например, чтобы провести аудит у Kudelski Security, нужно юрлицо, которое выступает подписантом от нашей компании. Я в команде сейчас как раз занимаюсь оптимизацией GDPR и комплаенс-процессов. 

Какие цели у проекта?

Вряд ли я как фаундер могу обещать, что проект будет жить вечно. Классический мост мне больше не интересен, но так как Allbridge пользуется популярностью у пользователей, мы продолжим заниматься продуктом. 

В Web3 чрезвычайно важна интероперабельность. На первом уровне все понятно — есть EVM-совместимые блокчейны, существующие вместе, остальные пошли по собственному пути. А если мосты Layer-1 будут отлично функционировать между собой, сделают атомарные свопы 2.0 и в итоге свопы можно будет совершать без мостов, нет ли риска, что мосты станут не нужны? Или технически это сложно реализовать в ближайшее время?

Да, такой риск есть на дистанции. На горизонте двух-трех лет я не вижу возможности для реализации атомарных свопов. Также есть опасный фактор: мы сегодня фокусируемся на нативных свопах стейблкоинов как способе передачи ценности, а компания Circle уже создает возможность минтить свой стейблкоин в разных сетях. Они могут занять нишу свопов и убить рынок мостов. В этом я вижу прямую угрозу.

С другой стороны, можно увидеть, как множество стейблов сейчас падают. Никто не думал, что Paxos перестанет эмитировать BUSD. Никто не знает, что будет дальше с рынком криптовалют. Сейчас он похож на Дикий Запад, цифровое средневековье.

Мосты сегодня являются костылем, и мы как раз занимаемся их улучшением. Вполне возможно, что в ближайшем будущем мосты в их нынешнем виде будут не нужны. Я не вижу в этом трагедии.

Расскажи подробнее о листинге токенов.

Вариантов по добавлению трушного токена может быть миллион. Сейчас мы сосредоточены не на классической версии моста, а на версии с нативными стейблами. Какой мы туда прикрутим функционал для листинга токенов — вопрос сложный. Существующий способ будем, конечно, улучшать. Добавление токенов в интерфейс моста через почту выглядит довольно старо, в этом я согласен.

Какие у Allbridge есть конкуренты?

Stargate Finance — наши конкуренты по кроссчейн-стейблсвопам. Они намного больше нас, у них очень крутая команда. В чем-то они лучше нас. Мы фокусируемся на своих чейнах, которых у них нет. 

Второй конкурент, который по неведомой причине недавно прекратил функционировать и значительно упростил нам жизнь — Swim Protocol. Wormhole я не считаю конкурентом, они занимаются немного другими вещами. Сейчас они наши друзья. Недавно мы анонсировали партнерство с мессенджером Wormhole.

Какие блокчейны планируете интегрировать в 2023 году?

Сейчас мы выбираем между Arbitrum и Optimismo, интеграцию планируем в течение двух месяцев. Также я присматриваюсь к Aptos и Sui, но там будет жесткая конкуренция со Stargate. Мы рассматриваем для интеграции любой блокчейн, где есть сильное присутствие нативных стейблов. 

Токен Allbridge

Расскажи про ваш токен: почему по нему нет правового анализа?

Юридическое заключение касательно токена существует, но оно лежит в столе и ждет, пока мы завершим миграцию юрлица. Я бы хотел пересмотреть концепцию функций токена, чтобы он был привязан и к новым продуктам тоже. 

Самый простой вариант привязать токен к бизнес-процессам — обеспечить его получаемой комиссией. Но в таком случае он будет квалифицироваться как ценная бумага, а регуляторы запрещают так делать. Хочется придумать нечто полезное и в то же время легальное.

Если посмотреть процент проектов с governance-токенами, то можно увидеть печальную статистику: подавляющее большинство людей не используют функцию управления своих токенов. Они просто покупают их ради инвестиций. 

Я внимательно слежу за успешными проектами. Как только увижу удовлетворительный кейс создания хороших функций токена — позаимствуем, не будем изобретать велосипед. В момент изменения функций нашего токена нужно будет заново проходить legal opinion.

Существующий документ с правовым анализом токена мы выложим в открытый доступ после миграции юридического лица. Как я упомянул выше, он будет промежуточным.

Как обращаются с токенами инвесторы сид-раунда?

На сегодняшний день они не продали ни одного токена — все стейкали. Если по итогу переосмысления токеномики у нас будут следующие раунды, я в первую очередь свяжусь с нашим главным инвестором.

Первый шаг — определиться с новой ролью токена. Затем написать инвестору, обрисовать беспокойства сообщества, риски и придумать совместный план. Полный анлок может быть и позже 2026 года.

Планируете ли добавление анонимных активов и блокчейнов?

Мы работаем в этом направлении. Вместо того, чтобы думать о добавлении сетей с privacy, мы смотрим немного в другую сторону. Например, я сижу с USDC на ETH и мне надо анонимно выплатить зарплату десяти людям с помощью веерной рассылки на более дешевом чейне. Я хочу сделать приватную надстройку поверх моста с возможностью зайти с одной сети, а переслать в другой. Меня очень интересует приватность отношений работника и работодателя, ведь это должно быть анонимно. 

Я не вижу здесь подходящим решением интеграцию блокчейна Monero. Меня интересует, как сделать так, чтобы люди оперировали привычными стейблами в привычных сетях, но с надстройкой приватности. 

L2-интеграция

В чем заключается сложность интеграции в мост L2-решения?

Сама по себе интеграция Arbitrum или Optimism в мост не составляет труда. Но далее каждый раз при добавлении новой сети сложность геометрически возрастает. Если в старом мосту нам не нужна была дополнительная ликвидность, то в новом нужно будет каждый раз создавать новый пул. Сложность скорее архитектурная и организационная.

Общаетесь ли с командой zkSync и планируете ли интеграцию?

Мне для интеграции любого Layer-2 нужно оценить объемы. Если zkSync развернется, мы увидим там активно используемые стейблы, то интегрируем.

Что будет базой для вашего нового продукта: решение от Polygon или собственное?

Будет собственное решение. В течение марта мы доделаем продукт и протестируем его. После анализа результатов от пользователей и рынка будем принимать решение о дальнейшем развитии и интеграции в мост. 

Как вы решили проблему с начислением газа пользователям моста?

Как раз находимся в процессе реализации решения. Сейчас мы сами финалим за пользователя транзакцию в принимающей сети, но газ-токен пользователю не даем. Значит, пользователь не сможет продолжить совершать транзакции в принимающей сети. Мы планируем добавить галочку в интерфейс моста: «Я согласен с тем, чтобы мне дропнули газ-токен». И затем будет происходить чуть более сложная операция: мы шлем актив из сети А в сеть Б, платим газовый токен в сети А и берем с пользователя чуть больше денег, чтобы сконвертировать токен в сети Б и зафиналить транзакцию. Я думаю, это сильно упростит жизнь многих пользователей. Мы уже близки к релизу этой функции.

Очевидно, что в механике должен фигурировать оракул. Вы будете использовать Chainlink?

Будем использовать собственные разработки. Решение от Chainlink немного увеличивает чек за услуги оракулов, но оно более децентрализовано. Возможно, в будущем использовать их решение, но не сейчас.

Нет ли парадокса в желании создать кроссчейн-передачу NFT?

На уровне месседжинг-протокола дать команду сминтить NFT в другой сети несложно. Вопрос в целесообразности для бизнеса. Позиция нашей команды следующая: если мы договоримся с крупным NFT-маркетплейсом, то можем реализовать этот функционал. До тех пор я не вижу в этом смысла с точки зрения развития бизнеса. 

Сколько сейчас составляет комиссия?

Несколько недель назад мы подняли комиссию до 0,3% и перераспределили в пользу провайдеров ликвидности. Такое решение было принято из-за проблемы проскальзывания при недостатке ликвидности в пулах. Повысив комиссию в три раза, мы в три раза повысили доход для провайдеров ликвидности, те стали приносить ликвидность и проскальзывание уменьшилось. 

Сколько всего мостов в Allbridge?

Classic, Core, мост как сервис и отдельный мост для Stellar. Идея Allbridge — перекрывать максимум других чейнов. Хотим ли мы становиться агрегатором мостов? Вряд ли. Не вижу смысла. Мы являемся оператором собственного моста, поэтому масштабирование за счет чужих мостов выглядит сомнительно. Этот рынок уже существует без нас. У нас есть внутренний кроссчейн-эксплорер. И одной из идей было как раз добавить разные мосты именно в этот эксплорер.

Все подкасты Community Hub:

Transistor.fm I Apple Podcasts  I  Spotify  I  Google Podcasts  I  Вконтакте

Оцените статью
Добавить комментарий