Мошеннические схемы с NFT и блокчейн-играми

Биржи

Самые распространенные схемы мошенничества с NFT:

  • магазины реплик NFT 
  • поддельные магазины NFT
  • поддельные или мошеннические NFT 
  • поддельные эйрдропы NFT
  • мошенничество в социальных сетях
Как защитить себя

Помимо обычного поиска в Google, люди могут предпринять дополнительные шаги, чтобы не стать жертвами мошенников. 

  1. Выполните поиск по изображению на NFT, чтобы убедиться, что оно не отображается на других биржах / рынках NFT. 
  2. Чтобы убедиться, что сайт, на котором вы покупаете, является законным: не нажимайте на ссылки, отправленные по электронной почте или в социальных сетях, чтобы перейти на сайт. 
  3. Используйте двухфакторную аутентификацию, чтобы защитить свое имя пользователя и пароль.
Самые распространенные схемы мошенничества с plаy to eаrn играми

Блокчейн добавляет хороший уровень прозрачности в игровое пространство, но даже здесь мошенники умудряются обманывать доверчивых пользователей.

Наиболее распространенными вариантами обмана на сегодняшний день являются:

  • игры с элементами пирамиды Понци
  • внедрение вредоносного ПО через игры
  • скам-проекты

В играх с элементами пирамиды Понци разработчики приглашают игроков, обещая им прибыль в будущем. Но есть два условия: игроки должны внести средства, а также привлечь новых участников. Последним дается аналогичное задание. И так дальше — по цепочке. Ввиду этого вся прибыль, которую получают ранние игроки, формуется за счет вложений поздних. Как правило, организаторы пирамиды получают большую часть средств, а остальные участники остаются ни с чем.

Самым ярким примером использования пирамиды Понци в игре является FOMO3D. Суть игры заключалась в том, что участники должны покупать так называемые «ключи», которые можно рассматривать как своеобразные токены. Каждый купленный ключ добавлял 30 секунд к банку времени, который ограничен 24 часами. В какой-то момент таймер застыл на максимальном значении. Часть средств, уплаченных пользователями за ключи, шла в общий призовой фонд – банк, а часть выплачивалась в качестве дивидендов более ранним участникам.

В июне этого года была также обнаружена мошенническая схема в играх Grand Theft Auto V, NBA 2K19 и Pro Evolution Soccer, через которые хакеры внедряли вредоносное ПО на компьютеры игроков.

К этим играм можно было получить бесплатный доступ через форумы, а внутри кода этих игр было спрятано вредоносное ПО для майнинга под названием Crackonosh, которое начинало тайно майнить криптовалюты на компьютерах игроков после загрузки игры.

По оценкам специалистов, преступники заработали на этой афере более 2 миллионов долларов.

Самым свежим примером скам-проекта в играх является история с токеном Squid предназначенным для одноименной play to earn игры самого популярного сериала Netflix.

Цифровой токен, вдохновленный популярным южнокорейским сериалом Netflix Squid Game, потерял почти всю свою ценность, поскольку оказался очевидным мошенничеством.

Цена на Squid, которая позиционировалась как «криптовалюта для игры и заработка», в последние дни резко выросла — на тысячи процентов. Однако его раскритиковали за то, что он не позволял людям перепродавать свои токены.

В прошлый вторник Squid торговался всего по 1 центу. Менее чем за неделю его цена подскочила до более чем 2856 долларов.

По состоянию на сейчас по данным CoinMarketCap его стоимость упала на 99,99%.

Как защитить себя
  1. Критически относитесь к обещаниям больших заработков по схеме “приведи другого”.
  2. Всячески перепроверяйте надежность ресурсов, доступ к которым можно получить бесплатно на форумах или других площадках.
  3. Анализируйте все запуски вокруг хайповых тем, ведь это самая “горячая” тема для заработка всех мошенников

Обсудить самые интересные новости, вы можете на нашем телеграм канале —  https://t.me/Kuna_official

Чат —  https://t.me/kunaofficialchat

Оцените статью
Добавить комментарий