MinerGate (Майнергейт). Обзор официального сайта minergate.com и функциональности. Пул и майнер для майнинга криптовалют

Криптовалюта

MinerGate – пул, поддерживающий майнинг 11 криптовалют, оснащенный собственным программным обеспечением. Работает с 2014 года и считается одним из самых авторитетных проектов в своей сфере – на сегодняшний день им пользуются одновременно свыше 500 000 майнеров. В планах у компании добавлять новые PoW-монеты, новые алгоритмы майнинга (PoS, PoC), развивать консольные и графические версии программного обеспечения.

MinerGate

Программа от MinerGate оснащена опцией «интеллектуального майнинга», позволяющего автоматически добывать самую прибыльную на текущий момент монету, исходя из положения крипторынка и имеющихся у пользователя вычислительных мощностей. ПО с высокой точностью определяет производительность оборудования.

Приложения MinerGate существуют для Windows, MacOS, Linux, Android. Есть графический интерфейс, но опытные пользователи могут воспользоваться и консольным.

Содержание статьи

Общие сведения

Сервис MinerGate (МайнерГейт)
Сайт https://minergate.com/
Русский язык Частично
Год основания 2014
Вид деятельности майнинг-пул, программа для майнинга
CEO Claude Lecomte
Поддерживаемые алгоритмы Ethash, Equihash, CryptoNight и др.
Комиссия пула от 0 до 1,5% в зависимости от монеты и способа майнинга
Калькулятор прибыльности https://minergate.com/calculator/cryptonote
Поддерживаемые платформы Windows, MacOS, Linux, Android
Контакты https://minergate.com/support
Соцсети https://www.facebook.com/MinerGate, https://twitter.com/MinerGate, https://t.me/joinchat/AAAAAEXTWph-HjuBsZG3yg, https://www.reddit.com/r/MinerGateOfficial/

Особенности площадки

MinerGate – готовое решение для майнинга, которое может скачать и запустить любой пользователь с минимумом усилий. Его основной плюс – это простота в использовании, возможность запуска с любого компьютера или ноутбука, хотя наибольшая эффективность, конечно, наблюдается при использовании выделенного оборудования. Особенно явное преимущество – возможность одновременного использования и видеокарты, и процессора, чтобы майнить разные криптовалюты.

Управлять процессом можно при помощи мобильного приложения. Оно дает возможность узнавать баланс, получать пуш-уведомления о процессе майнинга и т.д. Майнить с мобильных устройств MinerGate не позволяет.

Есть реферальная программа с ежедневными начислениями вознаграждений. Для защиты аккаунта предусмотрена возможность подключения двухфакторной аутентификации (2FA).

MinerGate Token (MG) – токен для поддержки экосистемы проекта, распределяемый в качестве поддержки пользователей, вносящих вклад в ее развитие. Работает на блокчейне EOS.

MinerGate токен
MinerGate Token

Регистрация и настройка профиля

регистрация на сайте MinerGate
регистрация на сайте MinerGate

Чтобы создать аккаунт на сайте MInerGate, нажмите кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу.

создание аккаунта MinerGate
создание аккаунта на сайте MinerGate

Укажите email, придумайте пароль, подтвердите согласие с правилами сервиса и решите капчу.

После входа в аккаунт перейдите в раздел «Профиль» личного кабинета, чтобы осуществить первичные настройки.

Здесь можно:

  • Подтвердить электронную почту (нажмите на красную надпись Email is not verified и перейдите по ссылке из высланного письма).
  • Придумать псевдоним.
  • Указать год рождения и пол.
  • Узнать свой User ID (может использоваться вместо email при майнинге на пулах МайнерГейт).
  • Добавить дополнительный адрес электронной почты.
  • Изменить пароль.
  • Активировать подтверждения на почту о снятии средств.
  • Включить двухфакторную аутентификацию (на вход в аккаунт, вывод средств, изменение пароля).
  • Отследить последнюю активность.
  • Скопировать виджет для своего сайта.

Сайт и его разделы

Dashboard

обзор аккаунта MinerGate
обзор аккаунта MinerGate
Dashboard – это панель управления MinerGate, которая содержит информацию о балансе и всех процессах майнинга. Включает в себя следующие блоки:
  • Статус аккаунта. Информация о текущем суммарном балансе в переводе в BTC или выбранной фиатной валюте (USD, EUR). Сведения о том, сколько монет на данный момент добывается на всех ваших подключенных устройствах, где установлено программное обеспечение и вы авторизованы в нем. Сумма всех добытых монет на аккаунте. Поле для ввода промокода, если он у вас есть.
  • Список валют. Каждый из блоков, посвященных той или иной валюте, содержит ее название, пиктограмму, текущий доступный для снятия баланс, неподтвержденный баланс. Фон может быть зеленым или красным, в зависимости от того, добывается ли в данный момент эта валюта. При помощи серых кнопок «вверх» и «вниз» список можно упорядочивать как вам удобно. Кнопка «Вывод» позволяет снять средства. Также у каждой криптовалюты указан ваш личный хешрейт, хешрейт пула и общий мировой хешрейт. В правой части указан список лидеров по добыче данной монеты на MinerGate.

Transaction History

История транзакций помогает клиенту ориентироваться в своих финансовых операциях. Здесь отображаются входящие и исходящие транзакции. В выпадающем списке можно выбрать определенную криптовалюту или «Все валюты». Второй выпадающий список нужен для выбора типа транзакции (переводы, снятия, перевод на FreeWallet).

В таблице отображается основная информация о каждом действии: дата создания операции, тип транзакции, исходящий и входящий счет, сумма, статус (завершено, отклонено, в ожидании).

Немного о FreeWallet. Это мультивалютный кошелек, который сотрудничает с МайнерГейт и поддерживает все популярные цифровые монеты. Предоставляет безопасный API и возможность для бесшовной интеграции услуг. Пользуясь этим кошельком в связке с MinerGate, можно избежать комиссии за вывод средств. Лимит для вывода минимален.

MinerGate FreewalletУчетная запись Freewallet должна быть зарегистрирована на ту же электронную почту, что и аккаунт пула. Если у пользователя ее еще нет, то в момент вывода можно ввести любой доступный email, и счет создастся автоматически. На email, который привязан к MinerGate, при этом поступит письмо с инструкцией для получения доступа к средствам.

Pool Stats

MinerGate Pool
MinerGate Pool

На странице https://minergate.com/pool-stats/eth представлена статистика всех доступных на сервисе пулов, а именно – обо всех блоках, добываемых в процессе майнинга. Эта страница может помочь в том случае, если вы майните с методом распределения вознаграждений PPLNS и вас интересует вопрос о задержках в начислении награды.

По каждой криптовалюте представлена такая информация, как хешрейт пула, метод вознаграждения, мировой хешрейт, высота блока, время добычи блока, хеш блоков и их статус.

МайнерГейт поддерживает два метода распределения награды: PPLNS и PPS.

PPLNS – pay-per-last-N-shares, где N – это определенное число. Определяет вознаграждение за завершенные shares (шары) исходя в некоторой степени из фактора удачи. Диапазон размера выплат при этом достаточно большой (разброс до 60%), однако в долгосрочной перспективе этот способ выгоднее примерно на 5%.

PPS – Pay Per Share. Представляет собой более стабильный и предсказуемый метод, поскольку дает стандартную ставку выплат за каждую завершенную шару. Фактор удачи здесь отсутствует, но прибыльность приблизительно на 5% ниже, если рассматривать долгосрочные периоды от месяца и больше.

Service monitor

Minergate Servise
Minergate Servise

Этот раздел предоставляет информацию о текущем функционале сервиса и имеющихся проблемах. О каждой криптовалюте можно узнать следующие показатели:

  • активность майнинга;
  • активность подтверждений баланса;
  • возможность перевода;
  • возможность вывода;
  • распределение наград по методу PPLNS.

В случае недоступности какой-либо функции указана давность начала проблемы.

Calculator

калькулятор Minergate
калькулятор Minergate

Калькулятор MinerGate позволяет предварительно оценить возможную прибыль от майнинга разных валют. Доход отображается на основе результатов статистического расчета при строго заданных условиях (комиссия пула, процент плохих шар, сложность сети, вознаграждение за блок и др.).

На странице калькулятора есть вкладки для четырех видов алгоритмов майнинга: Ethereum / Ethereum Classic, Cryptonote / CryptoNight, Scrypt, Equihash. В поле чуть ниже вкладок необходимо ввести показатели хешрейта оборудования, которое у вас есть или которое вы планируете установить. После этого в таблице отобразятся результаты – прибыль в час, сутки, неделю. Можно настроить отображение прибыли в BTC или фиатных валютах (доллар и евро).

Blockchain Explorers

 Minergate explorer
Minergate Blockchain Explorer

Собственный обозреватель блоков от МайнерГейт. Дает возможность проверить статус определенной транзакции и узнать подробную информацию о ней. Чтобы это сделать, нужно выбрать криптовалюту и вставить в поле хеш транзакции (TXID).

Информация о платеже включает актуальные на текущий момент показатели блокчейна: высота блока, сложность, хешрейт сети, количество эмитированных монет. Из-за специфики алгоритмов у некоторых монет часть сведений может не отображаться.

На странице можно также найти список всех последних блоков в блокчейне, все неподтвержденные транзакции, комиссии, суммы, размеры транзакций в байтах и т.д.

Chat

В правой части страницы есть вертикальная кнопка Chat черного цвета. При нажатии на нее открывается чат, доступный на 16 языках, в том числе и на русском. Чат доступен только для зарегистрированных пользователей.

Если вы хотите открыть его в отдельной вкладке, воспользуйтесь специальной кнопкой в правом верхнем углу окошка, рядом с кнопкой сворачивания чата.

Как начать майнить на MinerGate

Предлагаем инструкцию по использованию ПО и пула МайнерГейт. Будем рассматривать версию для Windows.

Создав аккаунт, зайдите на страницу Downloads и нажмите на кнопку Download and Start Mining. Антивирус перед этим лучше отключить, поскольку все программы-майнеры распознаются ими как угрозы.

 Minergate Miner
Minergate Miner

Запустите загруженный файл и следуйте рекомендациям мастера установки. После успешного завершения установки потребуется ввести адрес электронной почты, привязанный к вашему аккаунту.

И нажать Start Mining. Сразу после этого начнется интеллектуальный майнинг – система автоматически определит, какую монету на данный момент выгоднее всего майнить и какое из подключенного оборудования для этого использовать.

 Minergate Fast Miner
Minergate Fast Miner

Если выбор смарт-майнинга вас не устраивает, всегда можно перейти на вторую вкладку и настроить процесс вручную.

 Minergate Fast Miner настройка
настройка Minergate Fast Miner

Отслеживать статистику своих результатов удобно прямо на сайте, там же можно выбрать вид вознаграждения, вывести средства и т.д.

процесс майнинга MinerGate (Майнергейт)
процесс майнинга MinerGate

При необходимости можно включить, отключить и настроить прокси – в меню Options, пункт Proxy Settings. Оставшаяся вкладка Support ведет на страницу обращения в техподдержку.

Как видите, процесс начала майнинга предельно прост – поэтому MinerGate не зря считается подходящим вариантом для новичков.

Вывод средств

Вывести намайненное можно в любой момент, если достигнуто минимальное количество монет на счету. Оно для каждой криптовалюты индивидуально, например, для Монеро – 0.005 XMR.

  • В личном кабинете MinerGate перейдите на список валют и рядом с нужной нажмите Withdraw.
  • Заполните поле You send.
  • Выберите значок кошелька Freewallet и нажмите кнопку Enter e-mail.
  • Заполните предложенные поля. Адрес электронной почты нужно будет ввести дважды – тот, который использован при регистрации на МайнерГейт и тот, который привязан к аккаунту Freewallet.
  • Введите проверочный код.

При правильном выполнении всех действий платеж тут же будет инициирован. На почту придет письмо с более подробной информацией о получении денег.

Если не получается вывести какую-либо криптовалюту, зайдите на страницу Service monitor и проверьте, активна ли сейчас эта функция. Если нет, то вы не сможете вывести средства, пока возможность не будет доступна. Если да, то проблема может быть во временной блокировке вашего счета. О ее причинах и сроках уточните в технической поддержке.

Преимущества и недостатки

Вопросы и ответы

Как начать работать с MinerGate?

Достаточно зарегистрироваться и скачать ПО, чтобы в несколько кликов присоединить свое оборудование к мощностям остальных 500 000 участников пула и начать майнить.

Как вывести заработанные средства?

Предлагается использовать привязанный к аккаунту кошелек FreeWallet, это быстро, без комиссии и с минимальным лимитом на вывод.

Сколько составляет комиссия пула?

Комиссия зависит от выбранной валюты и метода распределения вознаграждения:

Валюта Комиссия PPS Комиссия PPLNS
ZCash 1%
Bitcoin Gold 1%
Ethereum 1%
Ethereum Classic 1%
Litecoin 0% 0%
Bytecoin 1,50% 1%
Monero 1,50% 1%
Monero Classic 1,50% 1%
Aeon Coin 1%
GRIN 0% 0%

Вопросы и ответы

  • Какие криптовалюты можно добывать на МайнерГейт?
  • На сегодняшний день пул поддерживает монеты ZEC, BTG, ETH, ETC, BCN, XMR, XMC, XDN, AEON, GRIN и др. Прибыль рассчитывается и выводится в биткоинах.
  • Как использовать опцию интеллектуального майнинга?
  • Она автоматически ставится по умолчанию при запуске программного обеспечения MinerGate. Программа анализирует оборудование и текущее положение крипторынка, после чего выбирает самые выгодные монеты с учетом этих параметров. Это гарантированный способ выжать максимум прибыли из майнинга.
  • Имеются ли ограничения по оборудованию?
  • Майнить можно как на выделенном оборудовании (майнинг-фермы, полноценные установки), так и на стандартном компьютере/ноутбуке. Но не на мобильных устройствах.
  • Как защитить свой аккаунт?
  • Есть бесплатная версия, но ее функционал весьма ограничен – поддерживается только одна биржа, нет фильтров и индикаторов, а также многих других возможностей. Платный тариф обойдется в $17 долларов в месяц. Выгоднее покупать сразу на несколько месяцев.
Оцените статью
Добавить комментарий