Метавселенная

DeFi и NFT

Технологические компании говорят о том, что в ближайшем будущем привычный интернет станет не актуальным, а на смену ему придет метавселенная. Летом Марк Цукерберг объявил, что компания Facebook собирается начать создавать Метавселенную. Спустя несколько месяцев, компания меняет название на Meta. Помимо Цукерберга, идея о метавселенной пришла в головы разработчиков Microsoft. В компании собираются переносить игры Xbox в Метавселенную и создать метаверсию месенджера Teams. Но что же такое Метавселенная и как она изменит мир – расскажем в этой статье.

Что такое Метавселенная

Не так давно компьютеры считались предметом роскоши и имелись в домах далеко не у всех людей. Однако прогресс не стоит на месте. Сегодня практически все население Земли, за исключением отдельных материков и стран, пользуются данной технологией. И хотя компьютеры считаются относительно молодым изобретением, их также отодвигает на задний план прогресс. На смену ПК пришли смартфоны и разного рода консоли. Гораздо удобнее носить все необходимое в одном маленьком устройстве, которое помещается у пользователя в кармане, чем передвигаться с тем же самым ноутбуком. С развитием интернета, появление социальных сетей оставалось лишь вопросом времени. Человек социальное существо, которому необходимо поддерживать связь с другими людьми. Так на свет появилась одна из самых популярных социальных сетей нашего времени Facebook. Однако и на этом инженеры и фантасты не могут остановиться, ведь нужно идти вперед и развивать технологии. Таким образом появилась идея Метавселенной. Метавселенная должна стать следующим этапом эволюции компьютерных технологий. Все то, что существует в компьютерах и гаджетах: социальные сети, мессенджеры, сайты, игры и приложения сольются в “единый организм” и будут существовать в одном месте, не имеющем границ – в виртуальном мире. Сам виртуальный мир будет плавно перетекать и станет продолжением реального. Марк Цукерберг описывает Метавселенную как место, где “интернет воплощается в реальность. Там не придется смотреть в интернет через экран, ведь можно находиться в нем.” Это как дополнительное измерение, в которое можно попасть надев специальные очки и гарнитуру. Человек который попадает в Метавселенную, становится трехмерным аватаром, каким именно и что он будет из себя представлять, решает сам пользователь.

Представим карту города в двухмерном изображении, где районы это такие платформы как Facebook, Instagram и т.д. Чтобы переходить между районами, пользователю необходимо выходить из одного и входить в другой, но в одной плоскости. Метавселенная является трехмерной эволюцией этого пространства. Все будет находиться вокруг пользователя, а он становится непосредственным участником. Цифровой мир существует как отдельный, который находится за экраном смартфона или компьютера. Метавселенная в корне поменяет данную концепцию. Людям, которым приходится летать ежедневно в разные города и страны, ради встреч с деловыми партнерами, будет гораздо проще надеть VR гарнитуру и переключаться между онлайн комнатами, чтобы обсудить какие-либо детали. 

Что касается самого понятия Метавселенная. Впервые оно прозвучало в литературном произведении Нила Стивенсона “Лавина”. В книге Метавселенная была трехмерная виртуальная реальность, которая охватила весь мир. В этом мире люди работали и проводили все свободное время. Так, главный герой, в реальной жизни был доставщиком пиццы, а в виртуальном – ниндзя-хакером.

Данный роман смог популяризовать слово “аватар” и феномен виртуального мира.

Как зародилась идея

В апреле 2020 года, в период мирового локдауна, люди лишились возможности посещать общественные мероприятия, посещать кинотеатры, ходить на концерты. Индустрия развлечений начала разрушаться. И хотя все концерты были отменены, один смог состояться и он произвел фурор собрав более 180 000 зрителей. Все действие произошло в компьютерной игре Fortnite, а главной звездой концерта стал популярный рэпер Трэвис Скотт. Зрителями были игроки, которые могли смотреть на большой трехмерный аватар рэпера и слушать живое исполнение треков. Шоу оказалось захватывающим. Как и в реальном мире, когда люди ходят на концерт, многие хотели выделиться из толпы внешним видом. В офлайне зрители надевают цветные и яркие одежды, покупают разного рода аксессуары. На концерте Трэвиса ничего не изменилось. Зрители покупали скины аватарам и другие цифровые товары. Как итог, Трэвис Скотт смог заработать на таком концерте порядка $20 млн.

Именно этот момент стал переломным и дал толчок технологическим гигантам.

Спустя время, компания Facebook производит ребрендинг, вместе с Instagram и WhatsApp. Появляется новое название компании – Meta. Этот шаг нужен был для того, чтобы поставить компанию в центр интернет революции.

Как говорилось ранее, Цукерберг видит концепцию Метавселенной следующим образом: пользователь надевает специальные VR-очки с гарнитурой и погружается в виртуальную реальность. Лидером на рынке VR технологий сегодня является компания Oculus, которая, как неудивительно, принадлежит Facebook (Meta). 

Эволюция Метавселенной

На рынке видеоигр достаточно давно появилась функция покупок и продаж разнообразных скинов и инвентаря для персонажей. Кроме этого можно встречаться с другими игроками. Но это все происходило за фиат, сегодня же многие вещи продаются в виде NFT. В развивающийся мир NFT начали вступать и знаменитости. Не так давно режиссер Квентин Тарантино выставил на продажу часть сценария фильма “Криминальное чтиво”, которая не попала в итоговый вариант картины. Некоторые NFT могут быть привязаны к предметам реального мира. Кроме того, уже существуют модные показы. Однако там все не так, как привыкли видеть люди, где модель ходит по подиуму и демонстрирует коллекцию модельера. Все действия происходят в виртуальном мире, где вместо моделей используются аватары. Лидером сегмента является голландский бренд The Fabrican. Они создают только цифровую одежду, для аватаров в мета вселенной. Продается все в виде NFT. 

В виртуальном мире пользователь сможет делать с собой все что угодно. Например, надеть горящую куртку и не чувствовать ожогов.

Но не только модные дома начали поддерживать сферу NFT, крупные бренды одежды, такие как Nike, начали продавать вещи в виде невзаимозаменяемых токенов.

Однако NFT не единственный способ заработка в Метавселенной. Существует игра Axie, где игроки зарабатывают от $500 до $800 в месяц, сражаясь и прокачивая персонажей.

Кроме этого Метавселенная может поменять систему образования. Надев очки вы можете оказаться хоть во времена римской империи и посмотреть как там все происходило. Поэтому традиционные университеты могут начать уступать место Метавселенным.

Человечество готово переходить в виртуальный мир, так как существует около 3,2 млрд игроков. Они все с радостью перейдут в Метавселенную. Оборудование совершенствуется и в скором времени появятся умные очки, которые не будут приносить дискомфорт в виртуальном мире.

Заключение

Пандемия ковида изменила нашу жизнь. Многие люди теперь работают удаленно и могут это делать сидя в пижаме. Раньше приходилось ездить в командировки для переговоров в другие страны, несколько раз в день. В Метавселенной это можно будет делать сидя у себя в квартире и меняя виртуальные комнаты. 

Однако существуют и минусы, такие как социальный разрыв. Если человек будет проводить много времени в интернете, то это может плохо сказываться на психическом состоянии.

Но от факта того, что это грандиозная технология, которая изменит нашу жизнь, никуда не деться. Будет меняться и то, как люди взаимодействуют, общаются и работают. В следующем десятилетии, альтернативная реальность станет нашей новой реальностью.

Но а чтобы начать зарабатывать цифровое активы уже сегодня и приблизиться к виртуальной реальности, мы можем порекомендовать вам помощника для трейдера – торгового бота RevenueBot. Сервис дает возможность создавать торговых ботов на крупнейших и топовых криптовалютных биржах таких как: Binance, Bittrex, Bitfinex, Exmo и другие. Создание бота бесплатное, сервис не будет брать комиссии до того момента, пока клиент не начнет получать прибыль от торговли ботом. С помощью глубоких настроек бота клиенты сервиса реализовывают торговые стратегии, которые проблематично испытать при обычном трейдинге. Сразу обозначим: бот не имеет доступа к средствам клиентов на бирже, а торгует с помощью API-ключей, то есть счет останется вне доступа. У RevenueBot свыше 35 тыс клиентов, которые зарабатывают благодаря торговым ботам.

Но и это еще не полный список преимуществ данного сервиса:

  1. Платите комиссию только после получения прибыли. 
  2. Настройки бота открывают разнообразные пути для получения прибыли.
  3. Внутри RevenueBot реализован маркетплейс, на котором клиенты могут купить готового бота, чтобы не трудиться в создании собственного, или же продать своего, если конфигурация показала эффективность. Также, на маркетплейсе приобретаются услуги наставника (опытного клиента сервиса), который готов ответить на вопросы новичков. Со временем, вы и сами можете стать наставником, получая за это дополнительную прибыль. 
  4. Регулярные обновления возможностей сервиса, которые оптимизируют торговый процесс. 
  5. Наличие реферальной программы RevenueBot позволяет зарабатывать на торговле, даже не прибегая к трейдингу. Привлекайте новых клиентов для сервиса и получайте до 30% от полученной ими прибыли каждый месяц (но не более 15 USD).  

Как вы можете видеть, преимуществ у сервиса довольно много, осталось только начать торговать. Да и зачем перечислять плюсы, если вы сами можете все проверить через официальный сайт сервиса. Крайне рекомендуется быстрее принимать решения, ведь крипто рынок не стоит на месте, а растет непомерными шагами. Кто знает, сколько прибыли упускает тот, кто не решается прийти и начать торговлю вместе с RevenueBot.

Оцените статью
Добавить комментарий