Майнинг Ethereum после запуска Eth2: основные изменения, что будет с майнингом

Майнинг

Криптосообщество с нетерпением ожидает запуска второй версии протокола Ethereum – Eth2. На данный момент новые монеты в сети добываются при помощи майнинга Proof-of-Work, с использованием высокомощного оборудования, в основном ASIC-майнеров или GPU-ферм. Майнинг эфира после запуска Eth2 будет совсем другим. С внедрением алгоритма Proof-of-Stake уйдет необходимость в энергоемком оборудовании, которое сейчас используется для решения алгоритмических задач. Редакция Profinvestment.com расскажет, как будут добываться новые монеты ETH после обновления протокола, которое планируется завершить в течение 2022 года.

Фазы перехода на Eth2
Фазы перехода на Eth2

Содержание статьи

Особенности майнинга Ethereum 1.0 в 2021 году

В настоящее время консенсус в сети Ethereum достигается при помощи Proof-of-Work, как в Bitcoin. Фактически процесс идентичен биткоин-майнингу, где майнеры используют вычислительные ресурсы, чтобы получать вознаграждение за каждый добавленный в блокчейн блок. Однако есть и разница.

Майнинг BTC сейчас возможен исключительно на ASIC, массивном, дорогом и энергоемком оборудовании, применением которых оправдано разве что в регионах с дешевой электроэнергией. Что касается Ethash (алгоритма хэширования Ethereum), то он разработан таким образом, чтобы оптимально работать на графических процессорах Nvidia, AMD.

Тем не менее, сеть не полностью защищена от асик-майнинга. С 2018 года регулярно выпускаются интегральные схемы специально для добычи ETH. Это привело к тому, что значительная часть владельцев GPU пострадала от снижения прибыли, некоторые даже перешли на добычу других криптоактивов. Недовольство вызывало еще и то, что в техническом документе было утверждение об устойчивости ETH к ASIC.

На данный момент в сети используются как ASIC, так и GPU. Графические процессоры удобнее своей гибкостью и возможностью переключаться на другие алгоритмы в те моменты, когда они могут дать более существенную прибыль. Однако, чтобы конкурировать с асиками, требуется собрать ферму значительной мощности.

Что будет с майнерами ETH далее перехода на Ethereum 2.0

Перед разработчиками стоит задача изменения протокола консенсуса сети с подтверждения работы (PoW) на подтверждение доли (PoS). В результате сеть будет требовать намного меньше электроэнергии, а также станет более масштабируемой и быстрой. Безопасность Ethereum 2.0 будут поддерживать валидаторы, поставившие свои токены. В связи с собственными финансовыми рисками, валидатору будет невыгодно вредить сети.

Когда текущая цепочка PoW объединится с Beacon Chain – уже работающей цепочкой PoS – это ознаменует полноценный запуск Ethereum 2.0. Это может произойти до конца 2022 года. Разработчик Ethereum Тим Бейко советует майнерам уже сейчас постепенно завершать процесс. Эксперты продумывают стратегии постепенного выхода, с переходом на такие криптовалюты, как Ethereum Classic или Ravencoin.

Уже сейчас майнеры эфира перенесли существенные изменения. В начале августа состоялся хард-форк London – самое значительное изменение с момента создания Ethereum в 2015 году, как считает Виталик Бутерин. Обновление EIP-1559 автоматизирует количество газа (комиссий), которое платят пользователи блокчейна, а затем «сжигает» часть этих сборов.

  • Плата за транзакции ETH больше не будет поступать майнерам, а вместо этого отправится на адрес, к которому никто не может получить доступ. Это называется сжиганием.
  • Майнеры теперь получают в качестве награды только новые отчеканенные ETH.

Польза EIP-1559 в том, что сокращение предложения увеличит спрос (и, следовательно, стоимость актива). Но главная цель – постепенно привести людей к отказу от майнинга. Если часть людей уйдет сейчас, то сложность снизится, и оставшиеся майнеры смогут зарабатывать больше. Вплоть до слияния сети нужно хотя бы несколько майнеров, но если их число постепенно будет уменьшаться, это не нанесет вреда безопасности.

Добыча ETH после слияния

Обновление направлено на решение трех проблем – недостаточной масштабируемости транзакций, снижения устойчивости и слишком высоких требований к дисковому пространству. Алгоритм Proof-of-Stake устраняет соревновательный элемент, майнерам больше не нужно будет конкурировать в решении алгоритмических задач. Проблемы с масштабируемостью решит сегментирование цепи, добавление большего количества узлов в блокчейн и распределение нагрузки.

Расскажем, как добывать Ethereum 2.0. Стать валидатором можно уже сейчас, но на выплаты рассчитывать – только после полного слияния.

Хотя стейкинг подразумевает меньше энергозатрат, чем майнинг, есть определенные требования к оборудованию валидатора.

Минимальные требования:

  • ОС: Windows, Mac OS X, Linux 64бит
  • Оперативная память: 4 Гб
  • Процессор: AMD FX-8110 / Intel Core i5-760
  • Свободное место на диске: 20 Гб
  • Источник бесперебойного питания
  • Интернет со скоростью от 10 Мбит/с

Рекомендуемые требования:

  • ОС: Windows, Mac OS X, Linux 64бит
  • Оперативная память: 8 Гб
  • Процессор: AMD FX-8310 / Intel Core i7-4770
  • Свободное место на диске: 100 Гб
  • Источник бесперебойного питания
  • Интернет со скоростью от 10 Мбит/с

Это довольно лояльные характеристики, которым соответствует большинство современных ПК. Повышение характеристик делает систему более надежной, хотя и не влияет напрямую на прибыль.

Обратите внимание. Вам не обязательно становиться валидатором напрямую, так как это связано с серьезными вложениями (минимальная ставка – 32 ETH). Можно воспользоваться возможностью стейкинга при помощи бирж, кошельков или других платформ. Например, такой вариант предоставляет биржа Binance.

Процесс размещения ставок валидатора Ethereum 2.0:

  • Подготовить 32 ETH. Хранить их желательно в аппаратном кошельке для надлежащей безопасности.
  • Перейти на официальный сайт Ethereum в раздел https://launchpad.ethereum.org/ru/. Нажать «Стать валидатором».
Стать валидаторов Ethereum 2.0
Стать валидаторов Ethereum 2.0
  • Внимательно прочитать все 10 разделов инструкции. Это очень важно, чтобы потом не возникало вопросов и неожиданных проблем.
Инструктаж Ethereum 2.0
Инструктаж Ethereum 2.0
Выбор клиента Eth 1
Стать валидаторов Ethereum 2.0
  • Внимательно прочитать все 10 разделов инструкции. Это очень важно, чтобы потом не возникало вопросов и неожиданных проблем.

Выбор клиента Eth 2

  • Укажите количество запускаемых валидаторов. Каждый обойдется в 32 ETH.
Количество валидаторов
Количество валидаторов
  • Выберите операционную систему, под которой работает то устройство, где вы будете запускать узел.
Операционная система для стейкинга Eth2
Количество валидаторов
  • Выберите операционную систему, под которой работает то устройство, где вы будете запускать узел.

Загрузка данных депозита

После этого можно подключить свой кошелек и приступить к работе валидатора.

FAQ

Как сейчас добывают Ethereum?

При помощи майнинга – решения алгоритмических задач на специализированном оборудовании.

Как будут добывать Ethereum после обновления до версии 2.0?

Сеть будет поддерживаться при помощи стейкинга. Валидаторы – люди, поставившие ETH и отвечающие за подтверждение транзакций. С экономической точки зрения это похоже на инвестирование: вложение денег и постепенная окупаемость инвестиций.

Что будет с оборудованием для майнинга?

Перестанет быть востребованным.

Как идет подготовка к переходу?

Хард-форк London урезал вознаграждения за майнинг, чтобы часть пользователей ушла из него уже сейчас, но остались те, кому майнинг будет выгодным до последней секунды, благодаря сниженной конкуренции.

Когда планируется полный переход?

Ориентировочно в 2022 году, но даты могут быть перенесены, ведь процесс непростой.

Как обновление затронет простых пользователей?

В идеале они не должны вообще заметить каких-либо изменений.

Какая сумма нужна, чтобы стать валидатором?

32 ETH. Но можно вложить меньше, если вступить в пул валидаторов.

Заключение

Конечно, майнинг эфира после запуска Ethereum 2.0 кардинально изменится, но для остальных пользователей переход должен пройти практически незаметно. Ожидается, что основная сеть Ethereum, которая используется сегодня, будет добавлена в качестве фрагмента на Eth2 в фазе 1.5. Опасения по поводу того, что сеть разделится или возникнут сбои dApps, эксперты считают преувеличенными. Новая сеть будет полностью совместимой с экосистемой Ethereum, и токены первой сети могут быть сожжены и заменены токенами второй сети. Приложения и пользователи не будут напрямую затронуты, пока вручную не переключат сеть в своем ПО. Недостатка в валидаторах блоков Ethereum быть не должно: количество адресов кошельков Ethereum, которые содержит 32 ETH или больше, измеряется десятками тысяч.

Оцените статью
Добавить комментарий