Майнеры (добытчики криптовалют) – кто это и чем они занимаются

Майнинг

Зарабатывать деньги с помощью майнинга криптовалют становится популярной темой. Занимаются такой добычей люди, которые называются майнеры. Самые первые из них появились одновременно с созданием Биткоина в 2009 году и генерацией первого блока в блокчейне. У пользователей, мало интересующихся криптовалютной тематикой, сразу возникнет резонный интерес – а кто такие майнеры? Что они делают? Вопросы, естественно, актуальные и интересные, поэтому рассмотрим детально разобранные ответы на них.

Ежегодно криптовалютный рынок разрастается, набирает популярность, а виртуальные валюты активно внедряются в разные финансово-экономические сектора. Сейчас мало людей, не слышавших о криптовалютах, быстром обогащении держателей цифровых монет, технологии блокчейн и прочих моментах из этой области. Любого пользователя изначально привлекает электронная валюта, как средство обогащения.

Есть немало путей достижения финансового благополучия посредством криптографических валют – это инвестирование, торговля на крипто бирже, майнинг, участие в ICO, разработка собственного альткоина и т. д. Среди этих способов особенным образом выделяется майнинг, который предполагает добычу криптомонет для дальнейшей их продажи, обмена или использования в качестве платёжного средства. Такой деятельностью занимаются майнеры.

майнеры - добытчики криптовалюты

Содержание статьи

Майнер – это кто?

Все существующие виртуальные валюты собой представляют многосложный криптографический код или, иными словами, хеш-код. Чтобы его сформировать, нужно задействовать специальный математический алгоритм, работа которого возможна на высокопроизводительном вычислительном оборудовании. В результате формируется новая криптомонета. Это простейшее описание процесса появления новых монет какой-либо криптовалюты.

Пользователи, которые занимаются генерированием таких кодов на специальной технике, называются майнерами. Начать получать цифровые деньги, в принципе, может каждый человек, знакомый с интернетом, хотя бы поверхностно разбирающийся в компьютерной технике и способный запустить процесс выполнения необходимых задач.

Для более или менее серьёзного занятия майнингом требуются немалые инвестиции, так как мощное вычислительное оборудование дорогое. Кроме этого, будут внушительные затраты на потребляемую электроэнергию. Ещё один момент, осложняющий современную добычу электронных монет, – это постепенное усложнение майнинга с ростом количества монет определённой криптовалюты. Это запрограммированный в исходном коде алгоритм, препятствующий быстрой эмиссии всего объёма цифровых денег. Иначе начнётся лавинообразное обесценивание данной виртуальной валюты.

Падение стоимости обусловлено потерей интереса инвесторов и майнеров к криптографическому активу из-за нецелесообразности его добычи, уменьшения спроса на такие монеты и достижения ими стоимостного пика, за которым непременно последует стремительное ценовое обрушение.

Важно! Невзирая на ряд специфических отличий в майнинге разных криптовалют, в целом этот процесс характеризуется некоторыми общими закономерностями:

  • Количество криптомонет лимитировано изначально.
  • При увеличении объёма виртуальной валюты, находящейся в обращении, затрудняется её добыча.
  • По мере роста стоимости монет, сложность их майнинга также увеличивается из-за роста конкуренции среди майнеров!

кто такие майнерыВ чём суть майнинга

У процесса добычи криптовалюты (майнинг) смысл относительно простой. Блокчейн виртуальной валюты постоянно увеличивается и для размещения новых фрагментов информации необходимы для этой цепочки новые блоки. Так вот вычислительные мощности ПК или узлов крупной майнинговой фермы, обрабатывая специальный алгоритм, генерируют свободные блоки для блокчейна криптовалюты. За эти действия майнер получает заработанное вознаграждение. Благодаря данной процедуре существуют цифровые деньги.

Основными элементами устройства (или фермы), которое формирует блоки, являются:

  • Материнская плата с центральным процессором.
  • Блок питания.
  • Видеокарта с графическим процессором.

Понятно, что ещё требуется монитор, клавиатура и прочие части системы, чтобы майнер смог поставить и запустить нужное ПО, сделать настройку, периодически контролировать процесс и т. п.

На крупных фермах, как правило, используют секции из видеокарт, подключённые к отдельным компьютерам (управляющим устройствам). Они могут работать либо автономно, так сказать, отдельными модулями, но чаще выполняют их объединение в единый комплекс. Получается мощнейший вычислительный агрегат.

Специальные группы программистов контролируют чёткость работы всех модулей и, при надобности, что-то корректируют или оптимизируют в системе.

Облачный майнинг и пулы

Можно встретить понятие «облачный майнинг». Это большие фермы, на которых через интернет арендуется один либо несколько модулей на какое-то время. При этом отпадает надобность перегружать свой компьютер. Криптомонеты после подписания пользователем договора и осуществления оплаты выбранного тарифа будут поступать на указанный счёт криптовалютного кошелька.

Другая разновидность майнинга – это объединение майнеров в пулы. Люди, находящиеся в разных местах, организуют специальное сообщество. Все ПК объединяются в систему, чтобы получить большую суммарную мощность. Затем происходит добыча монет, а по завершению недели или месяца работы (это оговаривается участниками сообщества) все криптоденьги распределяются среди участников группы. Каждый получает долю пропорциональную предоставленной вычислительной мощности.

Зачем нужны майнеры

Именно благодаря майнерам, которые есть в любой стране, криптовалюты могут существовать и выполнять свои функции. Добытчики монет поддерживают надёжность и целостность виртуальной структуры благодаря таким действиям:

  • Поддерживают децентрализацию виртуальных валют.
  • Оберегают сеть от внедрения ошибочных данных.
  • Генерируют блоки для блокчейна.
  • Защищают от атак систему.
  • Подтверждают правильность транзакций.

Заключение

Все майнеры для криптовалютных систем являются определяющим звеном. Они реализуют главную идею виртуальных денег – децентрализацию. Благодаря отсутствию единого регулирующего узла, злоумышленники лишены шанса взломать сложную структуру.

Майнеры способствуют появлению новых криптомонет, получая за это неплохое вознаграждение. В итоге удовлетворяются потребности и нужды всех участников системы.

Оцените статью
Добавить комментарий