Лучшие телеграмм боты для покупки и продажи биткоина и криптовалют

Криптовалюта

Телеграмм боты для обмена биткоина и криптовалют помогают покупать или продавать цифровые монеты прямо из мессенджера, не переходя в другие приложения. Это удобно, анонимно и экономит время, поэтому такой вариант обмена пользуется большой популярностью. Сегодня редакция Profinvestment.com рассмотрела несколько заслуживающих внимания криптовалютных телеграмм-ботов.

Содержание статьи

Определение и принцип работы ботов в телеграмм

Телеграмм бот – это аккаунт, который управляется не живым человеком, а программным обеспечением. Боты появились с одним из обновления мессенджера Telegram, и пользователи сразу оценили их потенциал. Сегодня работают тысячи различных роботов – игровые, обучающие, поисковые. Многие из них интегрируются с внешними службами и протоколами.

Телеграмм боты для обмена криптовалют служат в качестве p2p сервисов, объединяя запросы от продавцов и покупателей и одновременно выступая гарантом сделки. Сам бот не принимает участия в обмене, он играет роль посредника. Другой вариант – бот обменного сервиса, работающий аналогичной обыкновенному обменнику.

Ключевые функции телеграмм-обменника:

  • контроль выполнения контрагентами своих обязательств;
  • перевод криптовалюты между кошельками;
  • помощь в выборе самых подходящих предложений;
  • отображение статистических данных, выгодных курсов и пр.;
  • некоторые боты также предоставляют возможность создать кошелек и хранить там свои активы для обмена – это не самый плохой вариант с учетом политики конфиденциальности Telegram и применяемого в нем шифрования.

Telegram бот для обмена биткоина зачастую связан с p2p-биржей или обменником, и следовательно, берет информацию о доступных сделках и способах оплаты именно оттуда. Служба поддержки, куда можно обратиться в спорной ситуации, также встроена в бот.

Лучшие боты-обменники для битокоина и криптовалют

Рассмотрим ряд хорошо себя зарекомендовавших обменных роботов.

Телеграмм-боты p2p-бирж

1 Телеграмм-бот Bitzlato

Телеграмм-бот Bitzlato
Telegram бот BTC Banker от Bitzlato

@btc_change_bot

p2p-платформа Bitzlato не просто имеет телеграм-бот. Она сама образовалась из популярного бота, который называется BTC Banker. Это один из самых функциональных и популярных роботов, который успешно работает еще с 2016 года. А в 2018 году было решено сосредоточиться на развитии продукта и подключении новых сервисов, однако бот продолжает функционировать.

Помимо биткоина, есть отдельные сервисы и для других валют. Полный список:

  • BZ_CHANGE_BOT, @BTC_CHANGE_BOT – основные
  • @BTC_BITZLATO_BOT, @NORTH_BITZLATO_BOT, @SOUTH_BITZLATO_BOT, @WEST_BITZLATO_BOT, @EAST_BITZLATO_BOT – запасные, на случай загруженности основного
  • @ETH_CHANGE_BOT – Ethereum
  • @LTC_CHANGE_BOT – Litecoin
  • @DASH_CHANGE_BOT – Dash
  • @BCC_CHANGE_BOT – Bitcoin Cash
  • @DOGE_CHANGE_BOT – Dogecoin
  • @TETHER_CHANGE_BOT – Tether USD
  • @RUBM_CHANGE_BOT – рублевый стейбклоин Monolith

2 Телеграмм-бот Chatex

Телеграмм-бот Chatex
Telegram бот Chatex

@Chatex_bot

Данный бот работает с несколькими криптовалютами и способами оплаты. Требует регистрации, которая, по сути, заключается в создании логина. При желании можно привязать почту или телефон, это повысит безопасность. Помимо обмена, предоставляет функционал криптокошелька, через которых можно отправлять и получать криптовалюту.

3 Телеграмм-бот Cryptolocator

Телеграмм-бот Cryptolocator
Телеграмм бот p2p-биржи Cryptolocator

@CRYPTOLOCATOR_BOT

p2p-платформа Cryptolocator позволяет совершать все операции по выбору подходящих предложений, отклику на заявки и непосредственно обмену, через Telegram-бот. Работа с ним несколько отличается от ботов, принадлежащих обменникам. Первым делом нужно связать свой аккаунт в мессенджере с аккаунтом на бирже. Это делается быстро и легко, достаточно на сайте нажать «Подключить Telegram-бот» и следовать инструкциям. Весь процесс занимает минуту, после чего вам открывается полный доступ ко всему функционалу.

4 Телеграмм-бот Bitpapa

Телеграмм-бот Bitpapa
Телеграмм бот p2p-платформы Bitpapa

@BitpapaExpressBot

Платформа Bitpapa тоже предоставляет пользователям удобную возможность применения телеграм-бота для обмена биткоина. Поддерживается только эта криптовалюта. Привязывать аккаунт к боту не требуется. Достаточно запустить его и сразу перейти к оплате, как с обменниками. Бот присылает ссылку на отслеживание транзакции в биткоин-обозревателе.

Телеграмм-боты обменников

5 Телеграмм-бот 60cek

Телеграмм-бот 60cek
Телеграмм бот обменника 60 cek

@Bot_60cek_bot

Сервис 60cek, а следовательно и его бот поддерживает многие платежные системы и российские банки, а также дает возможность купить различные популярные криптовалюты, а не только биткоин. Бот работает быстро, имеет все необходимые функции, позволяет совершить обмен в считанные минуты. Сделку можно провести совершенно анонимно, потребуются только реквизиты оплаты. Робот запущен в апреле 2019 года.

6 Телеграмм-бот Prostocash

Телеграмм-бот Prostocash
Телеграмм бот обменника Prostocash

@Prostocash_bot

По функционалу аналогичен предыдущему, но запущен намного раньше – в 2017 году. Бот поддерживает работу с 11 криптовалютами, кодами криптовалютных бирж, всеми рублевыми банками и картами, некоторыми украинскими, а также несколькими популярными платежными системами. У обменника Prostocash положительная репутация на профильном рынке и внушительный срок работы.

7 Телеграмм-бот Nicechange

Телеграмм-бот Nicechange
Телеграмм бот обменника Nicechange

@NiceChange_bot

Поддерживает различные платежные системы (Payeer, QIWI, PerfectMoney, Яндекс.Деньги, Advanced Cash), банковские карты, а также ряд популярных криптовалют для обмена. Бот умеет отображать информацию о капитализации рынка и объеме активных криптовалют. Помимо прочего, Nicechange один из немногих обменников, у которых на сайте можно найти руководство по использованию бота, что полезно для новичков.

8 Телеграмм-бот Abcobmen

Телеграмм-бот Abcobmen
Телеграмм бот обменника Abcobmen

@bot_abcobmen_bot

Abcobmen предлагает широкий выбор платежных направлений и лояльные лимиты. Отличается довольно высокой скоростью обмена, что подтверждают положительные отзывы. Обмен полностью можно быстро и без регистрации совершить используя один только Телеграм.

Как купить криптовалюту с помощью Telegram-бота обменника

Алгоритм взаимодействия с телеграм-ботом стандартный, хотя могут незначительно отличаться названия функций:

  1. В поисковой строке мессенджера найти нужный бот или перейти по ссылке с официального сайта обменника. Будьте внимательны, очень часто под похожими названиями маскируются мошенники. Первый раз для верности нужно скопировать имя пользователя с официального сайта и никак иначе.
  2. Нажать «Запустить».
  3. Выбрать пункт «Обменять валюту» в меню.
  4. Выбрать отдаваемую валюту.
  5. Выбрать получаемую валюту.
  6. Выбрать вариант «Отправить Х валюты» или «Получить Х валюты», в зависимости от того как вам удобнее.
  7. Ввести отдаваемую/получаемую сумму, учитывая минимальные и максимальные лимиты.
  8. Ввести реквизиты счета, с которого будет осуществляться отправка.
  9. Ввести реквизиты счета получения.
  10. Система выдаст номер счета, на который нужно перевести средства в указанной сумме.
  11. Сделайте это и нажмите кнопку «Я оплатил».
  12. Дождитесь, пока система проверит платеж и отправить ответный платеж на указанный вами кошелек.

Ботом удобно управлять при помощи визуальных кнопок меню. Также можно вводить команды вручную, например, помощь – /help, смена языка – /lang, информация о резервах – /reserves.

Другие Телеграм боты

9 КриптоБот

КриптоБот
Телеграм бот КриптоБот

@CryptoBitBot

Бот не столько для торговли, сколько для информационных целей. Также генерирует криптовалютные кошельки. При вводе валюты отправки и получения выдает ссылку на соответствующий раздел сайта BestChange. Другие функции: просмотр текущего курса BTC и ETH, установка уведомлений при достижении определенного курса валюты, настройка биржи, с которой берется курс. Непонятна функция «График» – при нажатии на нее выдает старый скриншот графика курса за август 2019 года. Но судя по старым отзывам, раньше функция работала исправно.

Преимущества и недостатки обмена через Telegram

Заключение

Телеграм боты для обмена биткоина или других криптовалют – востребованный способ управления активами. В первую очередь – из-за удобства и скорости совершения операций. Другая причина заключается в анонимности взаимодействия с сервисами. При этом Telegram считается одним из самых защищенных и конфиденциальных мессенджеров, поэтому те трейдеры, которым этот аспект важен, обращают на ботов особое внимание. Выбирать сервис следует внимательно, так как есть много желающих просто украсть ваши деньги.

Оцените статью
Добавить комментарий