Лучшие кошельки для хранения токенов ERC-20: мобильные, десктопные, веб (онлайн, браузерные), аппаратные

Криптовалюта

ERC-20 – пожалуй, самый популярный стандарт токенов на сегодняшний день. С появлением множества приложений DeFi, работающих на блокчейне Ethereum, эти активы стали чрезвычайно востребованы; можно заметить это, в частности, по их ценовому движению. Некоторые из них выросли в цене на десятки тысяч процентов с момента своего создания.

Редакция Profinvestment.com расскажет, где хранить токены ERC-20 – какие программные и аппаратные кошельки подходят для этой цели, как выбрать действительно безопасный и комфортный сервис.

Содержание статьи

Что такое стандарт ERC-20

Это один из стандартов токенизированных активов на блокчейне Ethereum, утвержденный в 2017 году. Все токены, которые выпускаются на цепочке, должны соответствовать одному из имеющихся стандартов – это необходимо для того, чтобы они могли легко и эффективно взаимодействовать друг с другом. Когда стандартизации не было, то было настоящей проблемой организовать взаимодействие между двумя или более проектами, так как каждому из них приходилось переписывать свой код под работу с тем или иным смарт-контрактом.

Теперь же такая проблема отпала. Новые активы создаются по определенному шаблону и соответствуют перечню правил, которые обеспечивают их наиболее эффективную работоспособность в связки с остальными инструментами и приложениями в сети.

Примеры известных ERC-20 токенов:

Благодаря уже подготовленному набору правил и шаблонов создать токен ERC-20 можно за 40 минут, имея начальные знания программирования.

Кошельки для токенов ERC-20

Выделяют несколько видов криптовалютных кошельков, и среди них достаточно много вариантов для хранения этого типа токенов. Рассмотрим их все по порядку.

1 Мобильные кошельки

Мобильные кошельки
Trust Wallet – кошелек для токенов ERC-20

Для Android и iOS подойдут кошельки (многие из них имеют десктопные версии):

Перечисленные сервисы удобны тем, что с их помощью можно отправлять и получать криптовалюту в любом месте и в любое время. Ранее считалось, что мобильные кошельки менее безопасны, чем предназначенные для компьютера. Но с развитием технологий этого сказать уже нельзя – такие сервисы вполне отвечают современным стандартам безопасности.

Чтобы начать использование мобильного кошелька, найдите приложение в Google Play или App Store. Также можно перейти по ссылкам с их официальных сайтов и начать загрузку оттуда на телефон. Установив приложение, обязательно сохраните в надежном месте вашу seed-фразу – это основной инструмент, из которого формируются закрытые ключи. Получив доступ к seed-фразе, злоумышленник легко получит доступ и к вашим средствам.

2 Десктопные кошельки

Десктопные кошельки
Десктопный кошелек Eidoo

Кошельки для ноутбуков и персональных компьютеров:

Удобный и функциональный вариант хранения токенов ERC-20. Помимо хранилища, такие кошельки обычно включают в себя множество дополнительных функций: встроенная биржа или обменник, покупка криптовалюты с карты, графики и аналитика, инструменты для управления портфелем, сервис для создания бумажных кошельков, новостной раздел и мн.др.

Для начала работы скачайте с официального сайта установочный файл, выбрав вариант под нужную операционную систему (обращайте внимание и на разрядность системы, сейчас большинство кошельков поддерживает только 64-битные операционки). Установите программу, сохраните сид-фразу. Возможно, потребуется придумать пароль. Также выберите место для сохранения файла ключей – этот файл терять нельзя.

3 Веб (онлайн, браузерные) кошельки

Веб (онлайн, браузерные) кошельки
Кошелек Metamask для браузера

Кошельки для токенов ERC-20, которые можно использовать непосредственно из браузера (через сайт или как расширение):

Браузерные кошельки встречаются двух основных видов. Первые работают в виде расширения и удобны тем, что с их помощью можно подключаться к различным DeFi протоколам. К примеру, Metamask позволит вам торговать на бирже Uniswap или пользоваться возможностями для заработка на Aave, отправляя транзакции напрямую с кошелька. Другой вид – это бумажники, весь функционал которых сосредоточен на определенном веб-сайте. Удобны своей универсальностью – зная логин и пароль, вы можете авторизоваться в них с любого устройства.

Кошельки также могут быть кастодиальными или некастодиальными, то есть хранить или не хранить у себя ключи пользователя. Разумеется, лучше выбирать второй вариант и самостоятельно отвечать за хранение собственных ключей, не доверяя никому это ответственное дело.

4 Аппаратные кошельки

Аппаратные кошельки
Аппаратный кошелек для ERC-20 – Trezor

Аппаратные бумажники для токенов стандарта ERC-20:

Более надежного хранения, чем аппаратные кошельки, пока не придумали. Это физические устройства для хранения приватных ключей от криптовалюты. Когда устройство отключено от компьютера, то оно не имеет доступа к интернету и никакой хакер не может получить над ключами контроль.

Когда нужно отправить транзакцию, то аппаратный кошелек нужно подключить к компьютеру или телефону. Работа осуществляется либо через специальное родное приложение (например, Ledger Live), либо через различные сторонние кошельки, поддерживающие взаимодействие с аппаратными бумажниками.

Где купить токены ERC-20

Обзавестись токенами этого стандарта можно разными способами:

В процессе покупки или вывода с биржи потребуется указать адрес кошелька, на который будут зачислены токены. Адрес можно найти в бумажнике в разделе «Получить» или аналогичном. Также для перевода может использоваться QR-код, который предоставляют практически все кошельки.

FAQ

Что такое токены ERC-20?

Это цифровые активы, работающие на блокчейне Ethereum и соответствующие определенным стандартным требованиям.

Где приобрести интересующие токены ERC-20?

На централизованных или децентрализованных биржах, в обменниках, телеграм-ботах, а также непосредственно в кошельках.

Какие мобильные кошельки можно использовать для хранения токенов?

Trust Wallet, Enjin, Atomic Wallet и др.

Как хранить ERC-20 на компьютере/ноутбуке?

Подойдут кошельки Eidoo, Atomic Wallet, Selfkey.

Какие есть онлайн-кошельки для токенов на Ethereum?

Наиболее популярны Metamask и MEW.

Можно ли использовать аппаратные кошельки?

Конечно. Большинство аппаратных кошельков поддерживают данный стандарт: Ledger, Trezor, Coolwallet.

Заключение

Помимо перечисленных вариантов хранения токенов ERC20, зачастую выбирается также такой способ, как удержание активов на счету криптобиржи. Этот вариант разумен, если количество активов небольшое, если они активно используются для трейдинга или если долгосрочное хранение не планируется. Во всех остальных случаях лучше вывести токены на внешний кошелек. Это намного безопаснее с точки зрения защиты от хакерских атак. Однако не забывайте, что на вас лежит ответственность за хранение своих ключей, и если вы их потеряете, в том числе из-за поломки компьютера/телефона, то спрашивать будет не с кого.

Оцените статью
Добавить комментарий