Лучшие биржи криптовалют для трейдеров из России, Беларуси и Украины

Биткоин

Согласно исследованию от 2019 года, Россия находилась на пятом место в мире по количеству криптотрейдеров, Украина на двенадцатом. Это достаточно высокие результаты, и по мере роста популярности криптовалюты количество интересующихся только растет. Сегодня редакция Profinvestment.com расскажет о лучших биржах криптовалют для России, Беларуси и Украины, которые поддерживают национальные валюты и позволяют работать с удобными для этих государств платежными методами.

Содержание статьи

Особенности регулирования криптовалют и бирж

Нюансы работы с криптовалютами и торговыми биржами в разных странах во многом зависят от того, какие меры правительство принимает по отношению к этой сфере и насколько лояльно к ней относится. Рассмотрим особенности регулирования бирж и криптовалют по состоянию на конец 2020 года.

В России

Государственная Дума РФ несколько лет разрабатывала и предлагала различные правила регулирования, но все они встречали активное недовольство со стороны криптосообщества из-за искажения основных принципов отрасли и замены привычных понятий на новые. В июле 2020 года был принят документ, который учитывает ряд основных замечаний. Его особенности и ключевые положения:

  • Цифровая валюта – это совокупность электронных данных, которая содержится в информационной системе и теоретически может применяться в роли средства платежа либо инвестиционного актива, при условии, что отсутствует лицо, несущее ответственность перед держателем этих электронных данных.
  • В России использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг запрещено.
  • Запрещена также реклама цифровых денег в качестве средства платежа.
  • Уголовная и административная ответственность, которые имели место в предыдущих редакциях закона, устранены.
  • Закон применяется ко всем криптовалютам, а не только к тем, которые выпущены под контролем Банка России в российских информационных системах.
  • Цифровая валюта определяется как имущество, но не цифровые права.
  • Владение криптовалютой и ее использование должно декларироваться.
  • Отдельные законодательные акты будут регулировать майнинг, создание и обращение монет в РФ.

Новые меры вступят в силу 1 января 2021 года. В дальнейшем ожидается большое количество обновлений и поправок, которые будут появляться исходя из практики применения закона. Президент В.В.Путин летом призвал правительство работать активнее, чтобы РФ не отставала от соседних стран.

В Беларуси

Декрет «О развитии цифровой экономики», утвержденный в декабре 2017 года, открыл свободу действий для всех желающих строить крипто-бизнес в правовом поле. Это касается проведения ICO и регистрации криптовалютных бирж. Легально делать это могут компании, обладающие статусом резидента Парка высоких технологий Республики Беларусь. ПВТ выдвигает определенные Правила осуществления деятельности оператора криптоплатформы, с которыми можно ознакомиться на его официальном сайте.

Легальная криптовалютная биржа в Беларуси должна соответствовать требованиям:

  • Компания создана в РБ людьми, имеющими опыт работы в сфере IT.
  • Есть проработанный бизнес-план.
  • Сформирован уставный фонд коммерческой организации в размере 2 000 000 белорусских рублей.

Сервера платформы могут находиться в любой точке мира. Что касается использования расчетных счетов, то уже несколько белорусских банков свободно предоставляют такую услугу криптовалютным биржам.

До 1 января 2023 года доходы физических лиц от криптовалютных операций не облагаются налогом. В дальнейшем планируется обложение налогом доходов без учета расходов, как для азартных игр.

В Украине

2 декабря 2020 года Верховная Рада Украины приняла закон о криптовалютах в первом чтении – он регулирует криптовалютные операции на территории страны, относя цифровые активы к категории нематериальных благ. Регулятором выступает Министерство цифровой трансформации.

Исходя из пояснительной записки к документу следует, что рынок виртуальных активов на территории Украины сформировался и работает уже на протяжении 5 лет, хотя и без привязки к правовому полю. Ежедневно, по оценкам экспертом, в стране совершается криптотранзакций на 200 миллионов долларов, а суммарная капитализация рынка превышает 2 миллиарда.

Новый закон должен помочь решить вопросы с налогообложением, защитой прав собственности, правовым регулированием, привлечением иностранных инвестиций и контролем за оборотом цифровых активов.

Лучшие криптовалютные биржи

Рассмотрим биржи для торговли криптовалютами, которые пользуются наибольшей популярностью в Российской Федерации, Беларуси и Украине. Такая востребованность связана с разными факторами – поддержкой нужных активов, удобным интерфейсом и функциональностью площадок.

1 Биржа Binance

Биржа Binance
Биржа Binance

Биржа Бинанс позволяет работать с 282 активами, в числе которых есть российский рубль, гривна, евро, фунт стерлингов и ряд других фиатных валют. Поддерживает ввод и вывод средств при помощи банковских карт, платежной системы AdvCash, Payeer, Яндекс.Деньги. Правда, работа с фиатом доступна только верифицированным пользователям. Для верификации потребуется предоставить следующие данные: имя и фамилия, дата рождения, адрес проживания, фотография паспорта и собственное фото вместе с паспортом. Биржа Binance не работает с белорусскими пользователями.

Помимо стандартной спотовой торговли, Binance позволяет управлять средствами массой других способов: есть p2p-платформа, фьючерсный и маржинальный счета, OTC-трейдинг, депозиты, майнинг-пул, пул ликвидности, криптозаймы, шлюз для мгновенной покупки или продажи монет.

Перейти на Binance

2 Биржа Currency.com

Биржа Currency.com
Биржа Currency.com

Регулируемая белорусская криптобиржа Currency.com поддерживает популярные криптовалюты и токены, а также большое количество фиатных валют, включая BYN и RUB. Работа платформы полностью соответствует законодательным требованиям РБ и подразумевает верификацию личности каждого пользователя. 75 торговых индикаторов позволяют эффективно отслеживать свои торговые позиции.

Доступно внесение и вывод средств при помощи карт VISA и Mastercard, Yandex Money, SEPA, Faster Payments, банковским переводом. При пополнении с карты можно пользоваться только собственным счетом, без привлечения третьих лиц, и внимательно относиться к заполнению реквизитов. Поступление обычно занимает 1-5 рабочих дней.

Перейти на Currency.com

3 Биржа OKEx

Биржа OKEx
Биржа OKEx

OKEx – криптобиржа, работающая с 2013 года и охватывающая большинство мировых юрисдикций. Верификация не обязательна. Позволяет покупать криптовалюту с карты, в том числе и за рубли. Биржа представляет собой целую экосистему из торгово-инвестиционных компонентов. Внутренняя площадка Jumpstart служит для проведения IEO новых проектов.

Система включает в себя инновационный блокчейн, платформу Cloud для разработки криптобирж на основе инструментов OKEx. Кроме того, у OKEx есть майнинг-пул для добычи криптовалют на семи разных алгоритмах. Раздел Earn – место, где можно получить пассивный доход, вложив неиспользуемые токены.

Перейти на OKEx

4 Биржа EXMO

Биржа EXMO
Биржа EXMO

Биржа EXMO поддерживает 55 монет, в числе которых есть такие фиатные активы, как RUB, UAH, KZT, EUR, USD. Имеет удобный полностью русскоязычный интерфейс, также есть версии интерфейса под украинский язык и ряд европейских. Позволяет выводить средства и пополнять счет большим количеством разных способов, включая карты, Яндекс, Киви, Payeer, AdvCash, терминалы. Кроме того, вводить фиат на счет можно при помощи кодов EXMO Gift Card, покупая их через обменники электронных валют. Функция депозита как фиата, так и крипты, открывается только после верификации.

При помощи EXMO Coin пользователь получает возможность получить от 15% до 100% скидку на комиссионные сборы. Есть реферальная программа, позволяющая получать 25% от комиссии за торговые операции рефералов.

Перейти на EXMO

5 Биржа FTX

Биржа FTX
Биржа FTX

FTX – запущенная в 2019 году биржа крипто-деривативов, спотовой торговли, токенизированных активов, индексов и других торговых инструментов. Биржевой токен FTT служит для широкого спектра различных целей, от снижения комиссионных сборов и до заработка на стейкинге.

Помимо прочего, FTX постоянно ведет таблицу лидеров. Пользователи, достигшие наибольшего объема торгов, получают ценные финансовые призы. Комиссии платформы довольно низкие, но держатели FTT могут уменьшить их практически до нуля.

Перейти на FTX

6 Биржа Bybit

Биржа Bybit
Биржа Bybit

Bybit входит в топ-5 самых востребованных бирж для торговли криптовалютными деривативами в мире, при том что запущена была всего лишь в 2018 году. Имеет комфортный гибкий интерфейс с возможностью индивидуальной настройки путем простого перетаскивания блоков на странице торгового терминала. Есть русский интерфейс.

Bybit работает с контрактами на основные криптовалюты: BTC, ETH, XRP, EOS, LTC, LINK, XTZ. А также позволяет приобрести криптовалюту непосредственно за фиат. Поддерживаются разные фиатные валюты, в числе которых есть рубль и гривна. Единоразовый лимит покупки от 2000 до 830 000 RUB.

Перейти на Bybit

7 Биржа Payeer

Биржа Payeer
Биржа Payeer

Электронный кошелек Payeer теперь оснащен и собственной криптовалютной биржей. Пользоваться ей можно непосредственно на сайте или через приложения для мобильных устройств. Поддерживает основные криптовалюты Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Litecoin, и др., а также фиатные валюты RUB, USD, EUR.

Биржа удобна для жителей России, Беларуси, Украины тем, что можно пополнять кошелек разными популярными способами: криптовалюты, банковские карты, Яндекс, Киви, AdvCash, Perfect Money, российские сотовые операторы. После этого внесенные активы можно сразу использовать для торговли. В рамках кошелька также поддерживается функция мгновенного обмена между своими счетами.

Перейти на Payeer

8 Биржа Free2ex

Биржа Free2ex

Регулируемая биржа Республики Беларусь. Free2ex защищает средства клиентов депозитом в $1 000 000 и регулярно проходит аудит от консалтинговой компании Deloitte. Биржа принимает платежи через банковские карты и переводы, причем предлагает одни из самых низких комиссий в отрасли на эти операции, благодаря лояльному отношению финансовых партнеров, связанному с полноценным регулированием. Так, при покупке биткоина с помощью Visa или MasterCard потребуется заплатить всего 2,95%.

Существуют версии Free2ex для браузера, мобильных устройств, а также для Windows. Платформа предлагает улучшенные условия для крупных трейдеров и инвестиционных компаний, а также позиционирует себя как комфортного партнера для бизнеса (консалтинг, финансовая логистика, снижение издержек по транзакциям и т.д.).

Перейти на Free2ex

9 Биржа Kuna Exchange

Биржа Kuna Exchange
Биржа Kuna Exchange

Kuna Exchange – регулируемая украинская криптобиржа, зарегистрированная и работающая в соответствии с законодательством Англии и Уэльса. Позволяет быстро пополнять счет в основных криптовалютах и некоторых вариантах фиата – RUB, UAH, USD. Основной валютой счета считается гривна. Доступно пополнение с банковской карты через собственную систему Kuna Pay.

Помимо этого для удобства пользователей Kuna предоставляет ряд других сервисов: Kuna Code (для удобного обмена между пользователями в рамках биржи), телеграм-бот (для продажи/покупки Куна кодов), токен KUN (можно снизить комиссии или купить PRO аккаунт), мобильное приложение, реферальная программа.

Перейти на Kuna

10 Биржа Cex.io

Биржа Cex.io
Биржа Cex.io

Биржа Cex.io с 2018 года требует обязательной верификации личности. Пройдя ее, пользователь может моментально покупать криптовалюту с карты за рубли, доллары, евро и фунты стерлингов. Минимальная сумма покупки 1500 рублей. Биржа поддерживает около 50 популярных цифровых монет, которыми можно управлять.

Площадка предлагает все необходимые инструменты для торговли как новичкам, так и профессионалам: продвинутые алгоритмы подбора ордеров, высоколиквидная книга ордеров, высокочастотная торговля, скальпинговые стратегии. Хранение криптовалюты соответствует стандартам PCI DSS.

Перейти на CEX.io

11 Биржа Livecoin

Биржа Livecoin
Биржа Livecoin

Биржа с очень большим выбором доступных криптовалют; также работает с фиатными валютами RUB, USD, EUR. Русскоязычный интерфейс; возможность пополнения или снятия через VISA/Mastercard, Payeer, Capitalist, AdvCash, Perfect Money, Webmoney, Yandex, QIWI. Для работы с Livecoin не требуется верификация.

Трейдеры при работе с биржей получают такие преимущества, как простой торговый интерфейс, достаточно щедрая реферальная программа, надежное холодное хранение средств. Существует Livecoin Code – ваучер для не затратной передачи средств в рамках платформы. Коды поддерживаются многими криптовалютными обменниками.

Обновлено. Биржа Livecoin с 2021 года не работает.

Альтернатива биржам

Если вам нужно купить или продать криптовалюту в России, Беларуси или Украине, то помимо бирж есть еще следующие способы:

p2p-обменники

p2p-биржи (обменники) – это платформы, где сделки осуществляются непосредственно между пользователями. Покупателю не нужно заводить свои активы на счет – при отклике на объявление от другого пользователя оплата отправляется непосредственно на его реквизиты. p2p-обменники поддерживают различные методы оплаты – большинство популярных способов для каждой страны, с которой работает конкретная площадка.

Обменники

Криптовалютные обменники созданы для обмена цифровых и фиатных валют в том или ином направлении. Требуют от пользователя только предоставить реквизиты, на которые должны быть зачислены средства, и вовремя оплатить созданную заявку, переведя исходные активы по реквизитам, которые выдаст обменник. Вариант хорошо подходит для единичной покупки или продажи криптовалюты, если дальнейший трейдинг не планируется.

Примеры обменников, работающих в России, Украине или Беларуси: 365cash, 60cek, Magnetic Exchange, Nice Change, Platov, Ramon Cash, Prostocash, 7money, Bitality и другие.

Платежные системы

При помощи электронных платежных систем, работающих с криптовалютами, можно быстро обменивать активы один на другой, не выходя из аккаунта и не прибегая к помощи сторонних сервисов. При этом используется актуальный рыночный курс той или ной монеты, берущийся из внешних источников. Таким образом можно легко управлять своими средствами.

Примеры платежных систем, которые работают с основными фиатными и цифровыми валютами: Payeer, AdvCash, Capitalist, Perfect Money.

Как выбрать биржу криптовалют

Выбрать лучшую криптовалютную биржу в России, Беларуси или Украине можно, обращая внимание на следующие основные критерии:

  • ежесуточный объем торгов;
  • ликвидность;
  • размеры комиссий за торговлю, пополнение и снятие;
  • количество поддерживаемых валют и торговых пар;
  • доступные методы пополнения баланса;
  • требования к верификации;
  • вопросы регуляции и юрисдикции площадки;
  • отзывы пользователей на независимых ресурсах;
  • репутация, история взломов.

Можно воспользоваться мониторингами Coinmarketcap или Coingecko – на них размещается достоверная и актуальная информация обо всех ключевых платформах.

Заключение

Российские, украинские и белорусские трейдеры и инвесторы занимают существенную долю криптоиндустрии, что совершенно очевидно для разработчиков криптовалютных бирж. По этой причине они добавляют поддержку локализированного интерфейса, национальных валют и актуальных в этих странах способов оплаты. Таким образом площадки привлекают дополнительную аудиторию, а у пользователей появляется более широкий выбор для гибкого управления активами в криптовалютном пространстве. По мере того, как правительства стран будут совершенствовать законодательство, регулирующее криптосферу, будет расширяться выбор легальных и удобных торговых площадок.

Оцените статью
Добавить комментарий