Linear (LINA): обзор токена и децентрализованного протокола для создания и торговли синтактическими активами, график курса, способы покупки и хранения токена LINA

#DeFi

Linear – децентрализованный кроссчейн-протокол, направленный на демократизацию доступа к цифровым и фиатным активам. Ожидается, что протокол поможет инвесторам легко получать пассивный доход, экономить на комиссиях, обеспечивать безопасность активов. Это достигается благодаря взаимодействию с синтетическими активами. Linear работает как на блокчейне Ethereum, так и на Binance Smart Chain, что позволяет свободно обмениваться активами сразу в обеих сетях.

LINA – токен на основе Ethereum, предназначенный для стейкинга и распределенного управления. Служит для генерации синтетического актива ℓUSD, владельцы которого имеют право на вознаграждение за стейкинг и долю торговых сборов, генерируемых на бирже Linear. 18 марта закончился токенсейл LINA на Binance Launchpad, и токен был добавлен в листинг. На бирже Binance доступна торговля парами LINA/BTC, LINA/BUSD, LINA/USDT.


Редакция Profinvestment.com составила обзор проекта и токена, рассмотрев их основные особенности и преимущества.

Содержание статьи

Общая информация

График курса токена Linear (LINA)

График курса LINA/USDT на криптобирже Binance:

Суть работы

Linear представляет собой некастодиальный кроссчейн – протокол с неограниченной ликвидностью, который служит для создания синтетических активов (они называются Liquids). В основе протокола лежит долговой пул, подкрепленный токеном LINA, а также другими цифровыми и реальными активами. Пользователи, которые вносят в долговой пул обеспеченные активы, могут создавать ℓUSD – синтетические «доллары» Linear. В дальнейшем эти доллары можно на встроенной бирже менять на другие токенизированные активы. Система пулов ликвидности гарантирует быстрый обмен без ожидания контрагента.

суть работы Linear (LINA)Доходное фермерство

Для желающих получать пассивный доход, а также с целью привлечения новых пользователей, протокол предоставляет следующую возможность: в дополнение к распределению токенов, которое будет иметь место в первые два года, пользователи, которые активно используют биржу  Linear Exchange , будут получать бонусы, позволяющие им рассчитывать на большую часть пула вознаграждений.

LINA и ℓUSD – это токены ERC-20, и все Liquids совместимы с виртуальной машиной EVM, а следовательно, могут быть депонированы пользователями в сторонние пулы, такие как Balancer, Uniswap и Curve, чтобы облегчить сбор прибыли. Вознаграждения также будут использоваться и для того, чтобы в определенных случаях стимулировать пользователей стабилизировать пул. Нарушения баланса могут появляться, например, в случаях, когда большое количество пользователей создает длинные позиции; в этом случае участники, создающие короткие позиции, получают дополнительные вознаграждения. Такая схема снижает волатильность и повышает безопасность пула.

Пул Linear действует как децентрализованный контрагент для всех DEX, тем самым генерируя неограниченную ликвидность для пользователей платформы. Стейкеры токенов LINA выступают в качестве поставщиков ликвидности, одновременно используя платформу в своих целях.

Доходное фермерство или стейкинг LinaДействия, совершаемые обычными пользователями:

  1. Получение токенов LINA путем покупки на CEX или DEX.
  2. Стейкинг LINA через инструмент Linear.Buildr с целью создания ℓUSD.
  3. Получение Liquids за ℓUSD с помощью обмена на Linear.Exchange.
  4. Заявка на распределение транзакций и вознаграждение за стейкинг.
  5. Преобразование Liquids обратно в ℓUSD.
  6. Сжигание ℓUSD, в результате которого разблокируются поставленные токены LINA.

Действия, совершаемые маркет-мейкерами:

  1. Получение токенов LINA путем покупки на CEX или DEX.
  2. Стейкинг LINA через инструмент Linear.Buildr с целью создания ℓUSD.
  3. В зависимости от положения конкретного синтетического актива Liquid, маркет-мейкер может помочь стабилизировать пул, приняв другую сторону (открыв длинную или короткую позицию).
  4. Linear стимулируeт маркет-мейкера делать это, предоставляя дополнительную доходность (токены LINA) помимо вознаграждений за стейкинг и с комиссий за операции в пуле.

Linear Buildr

Linear Buildr
Linear Buildr

Основной раздел платформы, который предоставляет возможность выполнения следующих функций:

  • Покупка LINA.
  • Стейкинг.
  • Чеканка ℓUSD на основе заблокированных LINA.
  • Сжигание ℓUSD.
  • Разблокировка и возврат LINA.
  • Сбор вознаграждений.
  • Перевод средств на сторонние кошельки.
  • Обмен между цепочками – с Ethereum на Binance Smart Chain или наоборот. Комиссии разрешено настраивать по своему усмотрению.

Подключаться к протоколу можно через кошелек Metamask или систему WalletConnect.

Цены на Liquids-активы платформа получает при помощи оракулов. Информация обновляется практически мгновенно. Также в долгосрочной перспективе Linear планирует заключать партнерства с децентрализованными платформами кроссчейн-оракулов. Для инверсных синтетических активов (таких, цена которых всегда идет в обратном направлении от цены реальных) будут использоваться short-токены, которые по сути представляют собой деривативы с множителем 1х и регулярной перебалансировкой. В дальнейшем также будут реализованы short-токены с плечом 3х или выше, чтобы еще лучше сбалансировать пул.

Где купить и хранить LINA

Токен LINA доступен для торгов на:

Для хранения удобно использовать кошелек Metamask, так как он дает возможность быстро перемещать активы в децентрализованные протоколы или же выводить из них. Доступна также возможность хранения на перечисленных выше централизованных торговых платформах, либо в аппаратном кошельке Ledger Nano, который работает с токенами ERC-20. Можно использовать и другие кошельки с поддержкой токенов ERC-20 и BEP-20.

Заключение

В долгосрочных планах Linear – проработка совместимости с блокчейнами, не поддерживающими Ethereum Virtual Machine. Когда это будет реализовано, пользователи получат доступ к бесперебойной торговле через любые основные блокчейны. Также разработчики планируют оптимизировать скорость транзакций и комиссии при помощи разделения логики смарт-контрактов Buildr и Exchange на блокчейны с более высокими TPS и низкими сборами.

Конечная цель команды – это вывести протокол на рынок и расширить финансовую вовлеченность для всех категорий пользователей, сделать процесс инвестирования более простым и прозрачным. Поверх Linear в дальнейшем могут располагаться дополнительные децентрализованные приложения.

Оцените статью
Добавить комментарий