Криптовалютные кошельки для токенов стандартов ERC-20, BEP-2, BEP-20

Кошельки

С развитием области децентрализованных финансов становится актуальным и вопрос о том, где можно надежно и удобно хранить DeFi токены. Сегодня достаточно много криптокошельков поддерживают работу с основными блокчейнами, используемыми в ДеФи. Редакция Profinvestment.com предлагает обзор лучших кошельков для токенов ERC-20, BEP-2, BEP-20.

Содержание статьи

Криптовалютные кошельки: виды, принцип работы

Кошельки для токенов, криптовалют и стейблкоинов классифицируются по разным параметрам (платформы, поддерживаемые монеты, способы хранения ключей, регулируемость и т.д.). Одним из главных критериев можно назвать именно метод хранения ключей. Приватные ключи могут храниться у компании, поставляющей услуги кошелька, на ее собственных серверах. Также они могут размещаться непосредственно у пользователя, на его устройстве (телефон, компьютер). Второй вариант превалирует в современный кошельках, поскольку важность несения самостоятельной ответственности за собственные средства ни у кого не вызывает сомнений.

Криптокошельки по платформам и форм-фактору делятся на:

  • Аппаратные. Физическое устройство, хранящее ключи в оффлайн-режиме. Самый безопасный вариант, обязательный для хранения большого количества средств или долгосрочных инвестиций.
  • Десктопные. Устанавливаются на компьютер/ноутбук, могут быть «толстыми» (скачивают весь блокчейн на устройство) или «тонкими» (не требуют скачивания блокчейна).
  • Мобильные. Приложения для мобильных устройств позволяют удобно управлять средствами, подключать биометрические данные для дополнительной безопасности.
  • Онлайн (веб). Представлены в форме аккаунтов на веб-сайтах или криптобиржах, могут быть доступны с любого устройства путем ввода логина и пароля.
  • Бумажные. С появлением аппаратных практически потеряли актуальность, но все же могут быть полезны, когда нужен бесплатный метод оффлайн хранения ключей.

Большинство кошельков – мультивалютные, то есть позволяют хранить не одну валюту, а сразу несколько (а зачастую и быстро обменивать одну на другую в рамках своего счета).

Что такое стандарты ERC-20, BEP-2, BEP-20

ERC-20, BEP-2, BEP-20 – это нативные токены блокчейнов Ethereum, Binance Chain, Binance  Smart Chain. Рассмотрим подробнее их особенности.

ERC-20

токены ERC-20Один из самых значимых токенов Ethereum имеет именно такой технический стандарт. Активно используется для смарт-контрактов на блокчейне Ethereum и содержит в своем коде список определенных правил, которым должен соответствовать актив. Токены ERC-20 имеют ценность, могут быть отправлены или получены.

Основная польза стандартизации заключается именно в наличии общего списка правил и спецификаций, которых обязаны придерживаться все токены на Ethereum. Эти правила касаются:

  • способы передачи активов;
  • общей эмиссии;
  • способ доступа пользователей к информации о токене;
  • способ валидации транзакций и др.

Таким образом, стандарт дает разработчикам возможность точно предсказать, как новые токены будут функционировать в условиях более крупной системы. Им не приходится корректировать свои проекты под каждый новый актив в сети. Все токены ERC-20 разных типов будут одинаково работать в любом месте системы Ethereum.

BEP-2

токены BEP-2BEP-2 – это технический стандарт для выпуска токенов на Binance Chain. Поддерживает комплекс характеристик, которым должны отвечать токены, чтобы успешно функционировать в экосистеме Binance Chain. Набор технических спецификаций гарантирует, что активы в рамках экосистемы могут беспрепятственно взаимодействовать друг с другом, а также с окружающей сетью.

Несмотря на наличие определенных правил, разные активы все равно имеют разные реализации для каждого конкретного случая использования, для которого они создавались. И все же это существенно облегчает жизнь разработчикам, которые хотят выпускать новые продукты.

Токенами BEP-2 можно торговать на Binance DeX, децентрализованной бирже, которая работает поверх Binance Chain.

BEP-20

токены BEP-20Стандарт BEP-20 был создан для блокчейна Binance Smart Chain и расширяет возможности ERC-20, также имеет сходство со стандартом BEP-2. Задуман как набор технических спецификаций для BSC с целью предоставления разработчикам гибкого формата для запуска разных активов.

Цепочки Binance Smart Chain и Binance Chain дополняют друг друга благодаря двойной архитектуре, однако BSC ориентирована на обслуживание децентрализованных приложений, чтобы разгрузить основную сеть, оптимизированную под сверхбыстрые торговые операции. Большое внимание уделяется совместимости двух цепей. Поэтому токены BEP-2 можно легко обменивать на их эквивалент BEP-20, например, через расширение Binance Chain Wallet.

Кошельки для токенов ERC-20

Аппаратные

аппаратный кошелек Ledger для криптовалютных токенов стандарта ERC-20
аппаратный кошелек Ledger

Ledger Nano S – кошелек, отвечающий всем современным стандартам безопасности. Для защиты, покупки и управления более чем 1500 токенами со смартфона или компьютера существует приложение Ledger Live. Максимальную безопасность обеспечивает собственная интегрированная ОС.

Примеры поддерживаемых токенов: USDT, LINK, BNB, LEO, MKR, USDC.

Кошелек Ledger Nano S сертифицирован ANSSI, французским агентством кибербезопасности. Встроенная проверка подлинности, регулярно убеждается, что устройство не было скомпрометировано третьей стороной. Сертифицированный чип обеспечивает защиту от атак любой сложности.

Основной конкурент Ledger это кошелек Trezor. Основная особенность заключается в обоснованных проверках прошивки и загрузчика, таким образом никто не сможет встроить в кошелек несанкционированные программы для кражи ключей.

криптовалютный кошелек ERC-20 Trezor
кошелек Trezor

Другие аппаратные кошельки для ERC-20:

  • Coolwallet
  • KeepKey
  • ChronoMint

Онлайн (веб-кошельки)

онлайн-кошелек Myetherwallet для токенов ERC-20
онлайн-кошелек Myetherwallet

MyEtherWallet – платформа с открытым исходным кодом, ориентированная на хранение и управление эфиром и токенами ERC-20. Хотя работа осуществляется через браузер, все ключи хранятся у пользователя, а кошелек представляет собой лишь удобный инструмент для доступа к средствам.

Примеры поддерживаемых токенов: DAI, UNI, COMP, WBTC, AAVE.

Другой удобный вариант – это браузерный кошелек MetaMask, представленный в виде расширения для Google Chrome. Позволяет в пару кликов совершать и подтверждать транзакции. Работает абсолютно со всем токенами, размещенными на блокчейне эфира.

Другие онлайн-кошельки для ERC-20:

Мобильные

мобильный кошелек для ERC-20 enjin

Enjin– это мобильный кошелек для токенов Ethereum и не только. Имеет достаточно продуманную архитектуру безопасности, использующую методы защиты клавиатуры (Enjin Secure Keyboard), шифрование и другие меры. Прост в использовании, помогает просматривать и сортировать свои токены, совершать транзакции.

Примеры поддерживаемых токенов: SNX, ENJ, OMG, BUSD, UMA.

Другие мобильные кошельки для ERC-20:

Десктопные

кошелек atomic wallet для ERC-20
кошелек Atomic Wallet

Atomic Wallet – децентрализованный мультивалютный и мультиплатформенный кошелек. Кошелек использует технологии BitTorrent и атомарного свопа для свободного обмена активами между цепочками. Atomic также поддерживает мгновенные варианты обмена на основе Changelly и ShapeShift.

Примеры поддерживаемых токенов: REP, CRV, UNI, DAI, USDT.

Другие десктопные кошельки для ERC-20:

  • SelfKey Wallet
  • Eidoo
  • HB Wallet

Кошельки для токенов BEP-2

Аппаратные

Некоторые токены BEP-2, включая BNB, поддерживаются криптовалютными кошельками Ledger и Trezor. В любой момент можно зайти на их сайты и посмотреть список поддерживаемых активов, который регулярно обновляется.

Онлайн (веб-кошельки)

Binance Chain Wallet – браузерный кошелек в виде расширения, по функционалу аналогичный Метамаск, но только ориентированный на работу с монетами стандартов BEP2 и BEP20. Быстро устанавливается, дает возможность удобного обмена с одного стандарта на другой. По умолчанию в кошельке присутствует только поддержка BNB, но любые другие токены перечисленных блокчейнов пользователь может добавлять и удалять вручную.

Binance DEX Wallet – кошелек, который пользователь создает для работы с децентрализованной площадкой от Binance. При этом ключи и сид-фраза сохраняются непосредственно у самого участника. Даже Binance не сможет помочь восстановить кошелек, если пользователь потеряет приватный ключ, фразу восстановления или файл ключей.

Таким образом, на Binance DEX Wallet можно хранить любые активы, которые есть в листинге данной биржи.

Десктопные

кошелек для BEP-2 Coinomi
кошелек Coinomi

Coinomi – один из самых старых мультивалютных кошельков с высоким уровнем безопасности и защиты от взломов. Есть версии для ПК и мобильных устройств. Поддерживает работу с активами, размещенными практически на всех существующих блокчейнах (всего – более 1700 активов). Пользователь может вручную добавить токен поддерживаемого стандарта, включая BEP-2.

Мобильные

мобильный кошелек TRUST WALLET для токенов BEP-2
кошелек TRUST WALLET

Trust Wallet – кошелек, официально поддерживаемый биржей Бинанс. Дает возможность покупки криптовалюты с карты или на бирже (интегрируется Binance Dex), хранения, продажи. На борту поддержка децентрализованных приложений, стейкинг некоторых токенов. Личная информация пользователя не собирается.

Кошельки Enjin и Mathwallet  также подходит для управления токенами BEP-2.

Кошельки для токенов BEP-20

Аппаратные

Посетите веб-сайты кошельков Ledger, Trezor, Coolwallet, Keepkey, чтобы проверить, поддерживается ли ими нужная монета. Периодически разработчики пополняют список популярными активами.

Онлайн (веб-кошельки)

Binance Chain Wallet для хранения криптовалютных токенов BEP-20
Binance Chain Wallet

Binance Chain Wallet – наилучший вариант среди возможных для управления BEP-20 токенами. Установить его в браузер Chrome можно, перейдя по ссылке.

Мобильные

криптовалютный кошелек Math wallet для стандарта BEP-20
кошелек Math Wallet

Пример качественного мобильного кошелька с поддержкой стандарта BEP-20 – Math Wallet. Он работает с более чем пятидесятью блокчейнами, включая и Binance. В числе преимуществ – наличие dApp Store, стейкинг-пула, собственного токена MATH и цепочки MATH Chain.

Поддерживает стандарт BEP-20 и официальный кошелек Trust Wallet.

Заключение

Чтобы выбрать надежный и удобный кошелек для токенов ERC-20, BEP-2 и BEP-20, руководствуйтесь отзывами и останавливайте выбор в первую очередь на сервисах с хорошей репутацией и проверенной историей. Также уделяйте повышенное внимание контролю приватных ключей. Храните свое устройство в безопасности и активируйте дополнительные меры безопасности, такие как биометрические данные и 2FA.

Оцените статью
Добавить комментарий