Криптовалюта Terra (LUNA): обзор проекта, принцип работы, характеристики, график курса, преимущества и перспективы

Новости

Terra – протокол для поддержки приложений электронной коммерции и система алгоритмических стейблкоинов, стремящихся к массовому принятию криптовалюты. LUNA – нативный токен проекта, служащий для поддержания стабильных цен. Экосистема Terra основана на желании предоставить определенную пользу двум группам аудитории – продавцам и конечным пользователям.

19 августа криптовалюта Terra (LUNA) добавлена в листинг на бирже Binance и торгуется в парах LUNA/BTC, LUNA/BNB и LUNA/BUSD.

В традиционных системах участвуют посредники, которые могут забирать до 5% от суммы транзакции. Terra снижает транзакционные сборы до 0,5%. Что касается конечных пользователей, то благодаря механике спроса и предложения они смогут получать скидки 5-10% для каждой транзакции. Стабильность цен в системе Terra поддерживается путем увеличения или уменьшения денежной массы.

Протокол работает на механизме консенсуса Proof of Stake (PoS), где майнерам необходимо заморозить принадлежащую им криптовалюту LUNA для подтверждения транзакций в сети. Редакция Profinvestment.com предлагает обзор платформы и токена Терра, которые сейчас пользуются значительной популярностью.

Содержание статьи

криптовалюта Terra (LUNA)
График курса криптовалюты Terra (CRV)

График курса LUNA/USTD (можно выбрать другую пару) на криптовалютной бирже Бинанс:

Общая информация

Наименование Terra
Тикер LUNA
Блокчейн Terra Blockchain
Общая эмиссия 1 000 000 000 LUNA
Текущая эмиссия (на 29.08.2020) 434 716 503 LUNA
Курс (на 29.08.2020) 0,5 $
Рыночная капитализация (на 29.08.2020) 229 827 955 $
Официальный сайт https://terra.money/
White Paper https://terra.money/static/Terra_White_Paper.pdf
Твиттер https://twitter.com/terra_money
Исходный код https://github.com/terra-project/core
Биржи Binance, BKEX, KuCoin, Bithumb

Особенности экосистемы Terra

Terra – криптовалюта со стабильной ценой, рассчитанная на массовое принятие, также на текущий момент уже это полноценная финансовая инфраструктура для децентрализованных приложений нового поколения. Особенности проекта:

  • Протокол, обеспечивающий стабильность цен криптовалют путем алгоритмического расширения и сокращения предложения. Terra способна поддерживать глобальную платежную сеть при помощи связки с основными мировыми валютами.
  • Сеть ориентирована на создание такого средства обмена, который можно было бы свободно использовать на различных платформах электронной коммерции. По мнению разработчиков, валюта, которую нельзя свободно потратить, не имеет никакой ценности.
  • Сеньораж (Seigniorage) – особая система масштабирования. Когда увеличивается активность пользователей, система автоматически выпускает токены Terra и конвертирует их в токен LUNA. Сеньораж это стоимость новоиспеченной валюты минус стоимость эмиссии (которая в данном случае равна нулю). Часть заработанных LUNA система сжигает, уменьшая объемы добычи.
  • Создание условий для финансовых инноваций. Terra планирует стать открытой платформой для принципиально новых финансовых dApps и тем самым увеличить реальный ВВП блокчейн-экономики.

Особенности экосистемы TerraTerra модернизирует традиционную платежную систему с помощью единого эффективного блокчейна. Это дает следующие преимущества:

  • Снижение операционных издержек.
  • Моментальный расчет.
  • Регулярные скидки.

Платежная сеть Terra поддерживается семейством стейблкоинов, привязанных к основным фиатным валютам. В их основе – протокол, призванный всегда алгоритмически поддерживать ценовую стабильность путем расширения или сокращения денежной массы. Сеть стейблкоинов поддерживается токеном LUNA, приспособленным для стейкинга. В награду за обеспечение стабильности и безопасности стейкеры LUNA получают вознаграждение – сетевые комиссии и сеньораж.

Платежные решения Terra

Платежные решения Terra LUNAДва основных платежных решения, работающих на Terra:

  • Децентрализованный платежный шлюз, где пользователи для оплаты просто связывают свои банковские счета. Бесшовный пользовательский интерфейс играет значительную роль в массовом принятии. Сегодня через CHAI проходят миллионы долларов ежедневно.
  • Meme Pay. Результат партнерства с известным монгольским мессенджером – запуск стейблкоин-платежей с прямой банковской интеграцией. Каждый, кто имеет счет в местном банке, может мгновенно пополнить его с помощью токена MNT, привязанного к монгольскому тугрику 1: 1, после чего оплачивать любые повседневные товары и услуги.

Оба приложения можно скачать на iOS и Android бесплатно.

Токен LUNA и его предназначение

LUNA – монета для стейкинга в экосистеме Terra. Это не стейблкоин, его цена формируется на рынке естественным путем. Две основные функции токена – это защита системы от изменчивости и вознаграждение заинтересованных сторон.

Протокол Terra работает на Proof of Stake (PoS). Во время нахождения каждого блока протокол выбирает, кому передать это работу, из всего количества майнеров, удерживающих на счету LUNA. Создание следующего блоки происходит путем агрегирования транзакций, достижения консенсуса среди майнеров и обеспечения правильного распределения награды с высокой отказоустойчивостью. Выбор производителя блока зависит от размера доли LUNA, принадлежащей майнеру.

LUNA – наиболее эффективная защита от колебаний цен Terra. Система выступает в роли контрагента для каждого, что хочет обменять Terra на LUNA по целевому обменному курсу. При этом волатильность переносится с цены Terra на LUNA.

Где хранить LUNA

Для хранения своего токена разработчики создали специальный кошелек Lunie.io, который также поддерживает функционал стейкинга. В нем можно создать свое портфолио для стейкинга, участвовать и управлении. Обо всех изменениях, связанных с аккаунтом, приходят мгновенные уведомления. Кошелек не хранит ключи и средства пользователей.

Существует как веб-версия кошелька, так и приложения для мобильных устройств (на данный момент бета-версии). И в том, и в другом случае открытый исходный код был внимательно проверен двумя аудиторскими компаниям мирового класса. Критических ошибок не найдено.

Альтернативный вариант управления средствами – непосредственно на официальном сайте https://station.terra.money/.

Где купить/продать, торговать криптовалютой LUNA

Токен LUNA был добавлен на биржу Binance 18 августа 2020 года. Чтобы приобрести его там, необходимо создать аккаунт на бирже binance.com и при необходимости верифицировать его (если покупку собираетесь совершать за фиатные деньги). Для покупки за криптовалюту верификация не нужна.

Пополнив счет, если он еще не пополнен, зайдите в раздел «Спотовый кошелек», отыщите нужный токен и нажмите «Торговать». Выберите нужную торговую пару. На текущий момент доступны варианты LUNA/BNB, LUNA/BTC, LUNA/USDT, LUNA/BUSD.купить или продать криптовлаюту Luna

Функционал для создания ордеров находится внизу в центре. Создайте ордер на покупку, выбрать его тип и указав количество (а также цену, если ордер лимитный).

Торговля криптовалютой Terra (LUNA) на бирже Бинанс

Преимущества и недостатки

Перспективы

Terra – это перспективный проект, основанный на стабильности и за счет этого дающий пользователям уверенность в цифровых финансовых операциях. Экосистема легко масштабируется и уже охватывает миллионы пользователей в нескольких странах мира. Безопасность и стабильность сети поддерживается стейкерами. Протокол проверен аудиторскими компаниями и успешно работает с 2019 года.

Оцените статью
Добавить комментарий