Криптовалюта Polkadot (DOT): обзор платформы, курс, перспективы, принцип работы, где купить/продать

Новости

Polkadot – децентрализованная Web3 платформа, созданная с целью объединения различных частных и публичных сетей, оракулов, прочих технологических решений. Независимые блокчейны смогут обмениваться информацией и транзакциями через цепочку ретрансляции Polkadot. Экосистема облегчает разработку и подключение децентрализованных приложений и услуг. Редакция Profinvestment.com предлагает обзор этого инновационного проекта и его функционала.

19 августа 2020 года криптовалюта Polkadot (DOT) добавлена на криптобиржу Binance (binance.com). Торговля доступна в парах DOT/BTC, DOT/BNB, DOT/BUSD, DOT/USDT, DOT/EUR.

Особенности платформы:

  • Кроссчейн-совместимость, передача любой информации или активов между цепочками.
  • Быстрое создание безопасного и совместимого блокчейна за считанные минуты.
  • Масштабируемость. Безопасность сразу нескольких блокчейнов может обеспечивать общий набор валидаторов, а передаваемые транзакции распределяются по нескольким параллельным блокчейнам.
  • Открытая система управления, в которой могут принимать участие пользователи.
  • Отказоустойчивость. Легкая адаптация к изменениям при внедрении новых технологий.


Токен Polkadot (DOT) служит для управления сетью (дает владельцам определенную степень контроля над протоколом). Кроме того, разработана система вознаграждений, в соответствии с которой активные и полезные участники сети награждаются токенами, плохие же, напротив, теряют свою долю в сети. Наконец, токен DOT служит для добавления и удаления блокчейнов.

криптовалюта Polkadot (DOT)

Содержание статьи

График и курс Polkadot (DOT)

График курса DOT/USTD на бирже Binance:

Общая информация

Наименование Polkadot
Тикер DOT
Блокчейн Polkadot
Общая эмиссия 1 000 000 000 DOT
Текущая эмиссия (на 25.08.2020) 899 472 200 DOT
Курс (на 25.08.2020) 4,94 $
Рыночная капитализация (на 25.08.2020) 4 434 362 776 $
Официальный сайт https://polkadot.network/
Твиттер https://twitter.com/Polkadot
White Paper https://polkadot.network/PolkaDotPaper.pdf
Исходный код https://github.com/w3f
Биржи Binance, Huobi, Kucoin, OKEx, Gate.io, Kraken

Архитектура и принцип работы Polkadot

Polkadot представляет собой платформу, позволяющую разным блокчейнам (которые называются здесь parachains) передавать между собой транзакции и данные, делиться функционалом. Все это происходит с применением общих мер безопасности. Система отличается гибкостью и неоднородностью – парачейном может стать практически любая структура, даже не блоковая, главное – чтобы она удовлетворяла определенному набору критериев.

Polkadot можно охарактеризовать как набор независимых цепочек, но с учетом объединенной безопасности и возможностью осуществлять транзакции между цепями. Платформа обеспечивает ретрансляционную цепочку, на которой может размещаться большое количество структур данных (парачейн). Транзакции могут распределяться по цепочкам, что позволяет обрабатывать значительно больше транзакций за один период времени.принцип работы криптовалютного проекта Polkadot

Понятия, используемые в экосистеме:

  • Relay Chain. «Сердце» платформы, отвечающее за консенсус, общую безопасность и совместимость между блокчейнами.
  • Parachains. Самостоятельные цепочки, которые имеют собственные токены и функциональность.
  • Parathreads. Подобие парачейн, но основанные на модели pay-as-you-go (плата только за фактически потребленные ресурсы). Экономичный вариант для блокчейнов, не нуждающихся в непрерывном подключении к сети.
  • Bridges. Мосты позволяют парашайнам и паратредам взаимодействовать с внешними сетями (Эфириум, Биткоин и т.д.).
  • Nominators. Защищают Relay Chain, выбирая надежных валидаторов и поставляя токены DOT.
  • Validators. Защищают Relay Chain с помощью стейкинга DOT, проверяют поступающие от Collators доказательства и участвуют в консенсусе.
  • Collators. Производят доказательства для валидаторов.
  • Fishermen. Контролируют сеть и информируют о недобросовестных валидаторах. В роли «рыбака» может выступать коллатор или любой узел парачейна.

Также существуют управленческие роли. Council Members – избраны для представления заинтересованных сторон в вопросах внесения предложений и наложения вето на злонамеренные предложения. Technical Committee – комитет, призванный создавать срочные предложения в чрезвычайных случаях, которые должны рассматриваться максимально быстро.

Поддерживаемые блокчейны

Polkadot может подключить любой существующий блокчейн, если он отвечает двум критериям:

  • Может формировать компактные и быстрые доказательства валидности блоков.
  • Имеет способ санкционирования транзакции сразу несколькими независимыми органам власти. Это может быть смарт-контракт, структурирующий логику в соответствии с условием мультиподписи.

блокчейн PolkadotBitcoin и подобные ему цепочки не соответствуют этим характеристикам. Если первый критерий можно организовать путем запуска фулл-ноды, то для решения второй проблемы потребуется софт-форк, внедряющий возможность внепротокольный контроля над средствами и позволяющий использовать схему подписания наподобие Schnorr.

А Ethereum соответствует этим характеристикам, особенно после обновления протокола Metropolis, и поэтому интеграция не является проблемой.

Лучше всего Polkadot работает при подключении новых цепочек, специально разработанных для модели Parachain. Каждый парачейн представляет собой интегрированную часть сети и не нуждается в самозащите, поэтому может полностью сосредоточиться на развитии.

Токен Polkadot (DOT) и его предназначение

В экосистеме токен DOT выполняет три ключевые функции:

  1. Управление сетью. Предоставление владельцам возможностей для контроля изменений платформы. Сюда входит определение сетевых комиссий, графика событий, обновления и исправления.
  2. Помощь в консенсусе. Чтобы платформа функционировала и позволяла осуществлять транзакции между цепочками, требуется активная роль держателей токенов. Иначе говоря, стейкинг. Конкретное количество DOT, которое необходимо заблокировать для стейкинга, варьируется в связи с различными факторами.
  3. Добавление новых парачейнов. DOT будут заблокированы на протяжении времени их работы и возвращены после удаления цепи.

Держатели криптовалюты DOT могут выступать в роли валидатора, коллатора, номинатора или «рыбака», участвовать во всех решениях, связанных с обновлениями протокола.

Где хранить Polkadot (DOT)

Токен DOT работает на собственном блокчейне Polkadot и поддерживается пока далеко не всеми кошельками. Несколько примеров поддерживаемых кошельков:

  • Мобильный Polkawallet
  • Расширение Math Wallet
  • Аппаратный Ledger
  • Мобильный Cobo Wallet
  • Браузерный KodaDot

Полный список есть на официальном сайте: https://wiki.polkadot.network/docs/en/build-wallets.

Где хранить криптовалюту DOTПротокол формирует JSON-файлы, которые затем можно загрузить в любой из поддерживаемых кошельков, чтобы получить доступ к управлению средствами.

Покупка и торговля Polkadot (DOT)

В настоящий момент токен присутствует в листинге бирж Binance, OKEx, Gate.io, Kraken, Huobi, Kucoin, BitFinex, Bitmax и других. Рассмотрим его покупку на примере OKEx.

  1. Авторизуйтесь на сайте https://www.okex.com/.
  2. Пополните счет, если на нем недостаточно средств для покупки нужного количества монет. На OKEx можно пополнять счет любой поддерживаемой криптовалютой/стейблкоином.
  3. Перейдите в раздел «Рынки», найдите при помощи поиска токен DOT и нажмите «К торгам».торговля криптовалютой polkadot
  4. Выберите тип ордера и введите желаемое количество. Нажмите «Купить DOT».купить DOT на криптовалютной бирже

Купленные монеты можно вывести на внешний адрес кошелька Polkadot (для первого вывода необходимо подключить двухфакторную аутентификацию и установить платежный пароль).

Преимущества и недостатки

Перспективы

Хотя проект пока находится в зачаточном состоянии, его уже признали многие компании и инвесторы, токен добавлен на популярные торговые площадки. Это говорит о том, что у платформы Polkadot есть будущее, хотя потребуется вложить еще немало усилий в отработку всех нюансов.

Оцените статью
Добавить комментарий