Криптовалюта Libra Facebook (Либра Фейсбук) — обзор, особенности, преимущества и недостатки, перспективы

Обзоры

Libra (рус. Либра, ранее – Facebook Coin) – криптовалюта, инициированная социальной сетью Фейсбук, к которой впоследствии присоединились компании Booking, Uber, PayPal, Visa и другие. Основное назначение проекта – создание простого финансового актива, подходящего для всемирного принятия криптовалют.

криптовалюта Libra FacebookЕсли раньше криптовалюта была для многих понятием, находящимся на «темной стороне», то с введением Facebook Libra открываются возможности для ее массового принятия и начала новой эпохи в экономике.

Курс Libra планируется поддерживать на фиксированного уровне, определяющемся основной корзиной мировых валют – доллара, евро, фунта стерлингов и иены. Новую криптовалюту начали тестировать в июне 2019 года.

Название Libra Facebook (рус. Либра)
Тип Криптовалюта
Сеть Libra Blockchain
Статус Тестирование
Официальный кошелёк Calibra Wallet
Обеспечение резервным активом Да
White Paper (документация) https://libra.org/ru-RU/white-paper/?noredirect=ru-RU#introduction
Исходный код https://developers.libra.org/
Сайт https://libra.org/
Twitter https://twitter.com/libra_
Facebook https://www.facebook.com/LibraAssociation
Алгоритм консенсуса LibraBFT
Год запуска проекта 2019
Язык програмирования Move
Независимый регулирующий орган Ассоциация Libra
Члены Ассоциации Libra Mastercard, Mercado Pago, PayPal, PayU (Naspers’ fintech arm), Stripe, Visa, Booking Holdings, eBay, Facebook/Calibra, Farfetch, Lyft, Spotify AB, Uber Technologies, Inc., Iliad, Vodafone Group и другие

Содержание статьи

Миссия и составляющие

Разработчики ставят своей целью создание надежной криптовалюты, которая могла бы лечь в основу всемирной финансовой сети. Большое внимание уделяется интуитивно понятному контролю за финансами через смартфон. Другими словами, передача денежных средств должна быть такой же простой, как передача сообщений или фотографий.

миссия криптовалюты Libra FacebookLibra состоит из трех компонентов, которые будут взаимодействовать друг с другом как единое целое:

  • Надежная, масштабируемая и безопасная технология Blockchain.
  • Резерв денежных активов, который будет выступать в роли гаранта и обеспечивать цену валюты.
  • Ассоциация Libra – независимая организация, контролирующая развитие системы в целом.

Монета будет работать на собственном блокчейне Libra. Планируется предоставление программного обеспечения с открытым исходным кодом. Следовательно, любой желающий сможет использовать его для создания своих собственных финансовых продуктов.

Назначение актива Либра

Основным платежным средством в рамках платформы будет токен LIBRA. Основное требование к ней – легкодоступность, чтобы люди могли ей свободно пользоваться и платить в разных местах. Курс валюты может быть стабильным только в том случае, если люди будут знать, что могут расплатиться ей при необходимости.

Одно из отличий Либра от других криптовалют – наличие гаранта в виде некоторого количества реальных финансовых активов. Каждая монета обеспечивается ценными бумагами и банковскими депозитами. Управление резервами осуществляется так, чтобы не допустить волатильности криптовалюты. При этом сохраняются ключевые преимущества всех криптовалют: скорость транзакций, надежное шифрование данных, беспроблемные трансграничные переводы.
назначение криптовалюты либра фейсбук

Откуда берутся деньги для резерва

Резерв получает средства из двух источников:

  1. от пользователей токенов Libra;
  2. от инвесторов, вкладывающих деньги в токены Libra.

Члены-учредители будут получать вознаграждения в токенах от Ассоциации, и этот факт стимулирует распространение криптовалюты среди обычных пользователей, разработчиков софта и владельцев компаний. Любые приобретения токенов участниками сети увеличивают резерв и, соответственно, надежность валюты.

Что представляет собой блокчейн-сеть Libra

Libra blockchain будет применять новый язык программирования, называемый Move и позволяющий максимально просто строить смарт-контракты. При помощи Move будет отслеживаться вероятность дублирования активов, а в приоритете становится безопасность всех операций и данных.

Созданный для работы протокол консенсуса называется LibraBFT; он отличается от привычных Proof-of-Stake и Proof-of-Work. LibraBFT гарантирует, что сеть не упадет, даже если треть валидаторов скомпрометирована. Заявленная скорость транзакций внутри сети – 1000 в секунду.

особенности блокчейн сети Libra FacebookТакже сеть Libra blockchain обеспечивает прозрачность, как и Биткоин, то есть любой желающий может посмотреть состояние любой транзакции. Пользователи смогут пользоваться псевдонимами, применяя один или несколько адресов и тем самым полностью прерывая любые связи с реально идентифицированной личностью.

Наконец, для защиты информации о транзакциях в Либра используются так называемые деревья Меркла – проверенные структуры данных, призванные максимально быстро отслеживать нежелательные изменения в существующей информации. Многие другие блокчейн-сети рассматривают цепочку просто как набор блоков, а Либра пытается сделать блокчейн единой информационной структурой, оперативно регистрирующей историю платежей. Это реализация принесет пользу приложениям, считывающим данные из блокчейна, и в разы ускорит их работу.

Как организована безопасность в сети

Libra Blockchain позволяет любому пользователю отслеживать свои операции, ведь в противном случае злоумышленник сможет убедить его в том, что перевел деньги, хотя на самом деле этого не делал. Libra предотвращает атаки двойного расходования с помощью алгоритма LibraBFT, разработанного за много лет исследований. Он относится к категории алгоритмов, которые называют задачей византийских генералов. Суть в том, что даже при сбое нескольких компьютеров из-за ошибки или атаки сеть продолжит стабильно работать.

безопасность Libra Основные составляющие, обеспечивающие безопасность в Либра:

  • Надежные узлы валидации. Если 2/3 узлов валидации работают в штатном режиме, то блокчейн тоже будет непрерывно работать. На начальном этапе узлами валидации будет выступать сто учредителей из разных стран и отраслей, что обеспечивает мощную и распределенную инфраструктуру, обладающую отказоустойчивостью.
  • Безопасное программное обеспечение, исключающее уязвимости узлов. ПО должно включать в себя инновационные решения, хорошие инженерные наработки и проверенные временем методики. В данный момент разработчики Libra изучают ряд новых методик, направленных на защиту сети от атак, которые могут спровоцировать отказ обслуживания. Новый язык умных контрактов Move способствует созданию максимально безопасных программ для управления токенами.
  • Реагирование на угрозы. Включает в себя меры безопасности, направленные против потенциальных атак. Если случится так, что сеть ляжет из-за выхода из строя более чем 1/3 узлов, то будет остановлена обработка транзакций из резерва Libra вплоть до установки обновления ПО, решающего проблему.
  • Защита пользовательской конфиденциальности. Ассоциация Libra не принимает участия в обработке платежей и не хранит личную информацию о клиентах. Транзакции создают сами пользователи, а информация о них хранится в узлах валидации. Транзакции никаким образом не ссылаются на идентификационные данные клиента в настоящем мире.
  • Прозрачность перед сообществом. Одно из основных преимуществ Либра. Любой участник сети сможет осуществить подтверждение транзакций и проверку работы узлов. Планируется запуск программы Bug Bounty, призванной находить ошибки в ПО под руководством специалистов по информационной безопасности.

Помимо прочего, Libra будет практиковать сотрудничество с правоохранительными органами. Из-за открытости и доступности сети, ее основные точки должны работать в соответствии с действующими законодательными требованиями. Кроме того, это позволит правоохранительным органам вмешиваться в случаях неправомерных действий в сторону клиентов Libra Blockchain.

Как Facebook заработает на новой валюте?

Бесплатно никто ничего не делает, тем более, что для запуска проекта потребуются усилия сотен людей. Ассоциация Libra отвечает за внедрение новых продуктов, связанных с криптовалютой и блокчейном. Чтобы пользоваться услугами этих продуктов, пользователь должен пополнить Calibra wallet – кошелек с минимальными комиссиями за транзакции.

Каждая выпущенная монета Либра будет меняться на традиционные валюты; а те, в свою очередь, инвестированы в акции, облигации или золото – любые активы, представляющие интерес для Ассоциации.

заработать на Libra FacebookКроме того, Фейсбук занимается несколькими побочными разработками, в частности, внедрение подобия мобильного банкинга на базе социальной сети. Calibra – дочерняя компания Facebook Inc, и она будет отвечать за взаимодействие криптовалюты с сервисами FB и осуществление транзакций.

Преимущества и недостатки

Мнения экспертов и правительства

LIBRA на текущий момент сталкивается с серьезным противодействием со стороны правящих структур. Американские власти не прекращают оказывать на него давление и требуют остановить работу над проектом. Называют несколько причин такого отношения:

  • Новое платежное средство, вероятно, снизит востребованность доллара и тем самым подорвет экономику США.
  • Не прослеживается достаточного контроля со стороны регуляторов, что также опасно для финансовой стабильности не только Штатов, но и всего мира.
  • Возможны проблемы с монетарной политикой, трейдингом, приватностью данных и национальной безопасностью.
  • Присутствует риск хакерских атак.

Члены команда Libra стараются развеять эти сомнения и говорят, что у них все под контролем.

мнение экспертов о Либра ФейсбукЧто касается экспертов и криптоэнтузиастов, то в этой среде начинание восприняли скорее положительно. Например, Антон Кравченко (CEO биржи Xena Exchange) посвятил событию целый стрим, где прошелся по основным плюсам и минусам проекта.

По его мнению, Facebook действуют грамотно, привлекая на свою сторону крупные корпорации, от Paypal до Uber. Создатели криптовалюты не могли не знать, что Конгресс США воспротивится разработке Либра; но, чем больше партнеров будет на стороне проекта, тем сложнее будет помешать его развитию. Антон Кравченко также считает, что Libra будет качественным стейблкоином, превосходящим все существующие. Вероятно, вскоре на биржах появится много валютных пар с участием нового токена, все монеты будут торговаться по отношению к нему.

Либра не заменит Биткоин по той причине, что Bitcoin – децентрализованная сеть, в то время как Либра – централизованный блокчейн. Однако положительное влияние на криптоиндустрию монета определенно окажет. Также не обоснованы утверждения, что она представляет угрозу для банковского сектора, поскольку у Facebook нет и не будет ряда механизмов, доступных только банкам, таких как печать денег или облигаций.

Перспективы

libraКрупнейшая (по объему торгов) криптобиржа Binance уже договаривается с Facebook о том, чтобы залистить Либра. Уже прошла начальная стадия официальных переговоров. На текущий момент листинг для монеты не актуален, поскольку первое время она будет располагаться на частном блокчейне и не искать внешнюю ликвидность. Однако в дальнейшем неизбежен выход на вторичный рынок. Быть в листинге – всегда в интересах любой криптовалюты.

Похоже, что пользователям не придется долго ждать. С учетом интереса к валюте от крупных финансовых игроков, принятие будет быстрым, а за ним последует и листинг на всех крупных площадках. Например, уже в следующем году интегрировать Libra хочет компания ShapeShift. Поэтому в обозримом будущем купить Libra можно будет через большинство бирж и кошельков.

 

Оцените статью
Добавить комментарий