Криптовалюта Лайткоин (Litecoin, LTC) — обзор, характеристики + курс и график цены, прогноз и перспективы

Криптовалюта

Лайткоин (Litecoin, LTC, по-русски — «легкая монета») — это децентрализованная одноранговая криптовалюта с публичным кодом, возведенная на платформе Blockchain. Является форком Bitcoin и создана, как виртуальная архитектура, решающая проблемы первой цифровой монеты, а не конкурент «легендарному» Биткоину. В первую очередь — это масштабируемость и высокие комиссионные сборы за каждую финансовую операцию, совершенную в блочной цепочке, которыми грешит «биток».

Официальный сайт проекта криптовалюты Лайткоин — litecoin.org

Глобальная электронно-платежная система с внутрисистемной монетой Litecoin (LTC) является неким полигоном — стендом для «обкатки» различных инноваций, перед тем как интегрировать их в Bitcoin. Яркий пример — протокол SegWit, который существенно разгрузил Blockchain.

Лайткоин (Litecoin, LTC)

Содержание статьи

Обзоры по теме:

Информация

Подробная информация о криптовалюте на 19.07.2019:

Название Litecoin (Лайткоин)
Тикер LTC
Тип Криптовалюта
Капитализация $6 073 883 301
Количество транзакций за секунду 28
Время подтверждения одного блока 2,5
Стоимоcть $4,30
Текущая эмиссия 62,732,587 LTC
Максимальная эмиссия 84,000,000 LTC
Алгоритм консенсуса Proof-of-work
Алгоритм майнинга Scrypt
Сайт https://litecoin.com/; https://litecoin.org/
Год запуска 2011
Страна Сингапур
CEO Чарльз Ли (Charlie Lee)
Обозреватель блокчейн http://explorer.litecoin.net/chain/Litecoin
Twitter https://twitter.com/LitecoinProject
Обменники 60cek, Prostocash, Matbea, Baksman, Nicechange, Kassa, Ramon Cash, Platov и другие
Список бирж EXMO, Binance, Crex24, Bitmex, BTC-Alpha, Livecoin, STEX, Currency, DSX, Bitforex, Kucoin, Okex, Cex, Huobi, BitMax, Gate и т.д.

Курс Лайткоина к доллару

На графике представлен курс Лайткоина к доллару в реальном времени. Сегодня, 19 июля 2019, за 1 LTC дают 93 USD. Максимальная стоимость за всю историю зафиксирована в декабре 2017 года. Курс Litecoin достигал отметки 360 долларов. В то время основатель криптовалюты Чарльз Ли публично заявил о полной продаже всех имеющихся у него монет. Инвесторы негативно восприняли данный месседж официального представителя, что привело к коррекции курса. В дальнейшем цена монеты падала вслед за Биткоином и рынком.

Онлайн-график:

История создания криптовалюты Лайткоин

Историческая справка. Чарльз Ли — программист из Google (сейчас успешно трудится в компании «Coinbase») и отец-основатель криптовалюты Лайткоин (второго форка Bitcoin после Namecoin) — презентовал свой проект 13 октября 2011 года. Спустя полтора года произошел головокружительный рост стоимости токена с последующей глубокой коррекцией. Затем доверие инвесторов вновь возросло к токену, что тут же отразилось на росте цены.

Осень 2017 года ознаменовалась релизом версии 0.14.2 с улучшенной безопасностью и производительностью платформы. Сегодня волатильность койна Litecoin колеблется относительно стоимости Bitcoin.

График цены Лайткоина:

история цены лайткоинаХарактеристика криптовалюты Litecoin (LTC)

Характеристика Litecoin

Параметры Значение/краткий обзор/параллели Litecoin с Bitcoin (BTC)
Эмиссия Заложено ограниченное количество цифровых монет — 84 млн койнов, что в 4 раза больше, чем у BTC. Ограниченная эмиссия подразумевает рост котировок токена Лайткоина и минимизацию инфляции.
Торговый тиккер токена LTC
Алгоритм хэширования Scrypt — протокол, оказывающий влияние на принципы «копки» койна: майнинг токена на этом алгоритме подразумевает активную эксплуатацию оперативной памяти вычислительного оборудования.
Протокол консенсуса Proof of Work (PoW) — доказательство работы.
Масштабируемость В чистом виде без инновационной разработки Lightning Network скорость обработки финансовых операций составляет 56 транзакций в секунду, что превышает аналогичный параметр криптомонеты №1 в 8 раз.
Время генерации блока 2,5 минуты против 10 у BTC. Как следствие, сокращается время, отведенное на подтверждение платежек в Blockchain, увеличивается пропускная способность экосистемы в целом.
Сложность создания блока Характеристика меняется каждые 84 часа (3,5 суток): происходит перерасчет сложности
Вознаграждение майнеров 25 LTC за подтверждение каждого блока с заложенным сокращением «премиальных» вдвое каждые 4 года. Или с «закрытием» каждого 840-тысячного блока в цепочке.
Количество койнов в обороте 55 млн виртуальных монет.
Важно! По состоянию на 17.09.2018 года криптовалюта Litecoin занимает 7 место по капитализации с оценкой активов в 3 310 000 783 североамериканских долларов. За 1 LTC дают 57,54 USD или 0,008833 BTC. Эта информация корректируется ежедневно, если не ежечасно. Актуальный курс койна можно увидеть в онлайн-обменниках, криптовалютных биржах.

Особенности криптовалюты Лайткоин

Будучи форком «битка», криптовалюта Litecoin, как упоминалось выше, имеет множество тождественных первой виртуальной экосистеме характеристик: анонимность, децентрализация, технология Blockchain, открытый фундаментальный код, который выложен для публичного просмотра на ресурсе GitHub, и т. д. Рассмотрим параметры — инновационные технологии, выделяющие экосистему, которые впервые были интегрированы в цифровую архитектуру в качестве эксперимента, а впоследствии доказали свою состоятельность и актуальность. К ним относятся:

  • Протокол SegWit (Segregated Witness, что по-русски звучит как «отдельный свидетель»).
  • Протокол второго уровня Lightning Network.

Чтобы понять, как функционирует технология SegWit, интегрированная в криптовалюту LTC весной 2017 года и уменьшившая на несколько порядков нагрузку, которую испытывал Blockchain, необходимо понять устройство блока. Он разделяется на две составляющие: в первой части помещена информация о сумме перевода, получателе, отправителе, а во второй — код, подтверждающий совершение финансовой операции. SegWit призван вывести вторую половину блока, уменьшив размер транзакции на 48 %. Это позволило помещать несколько транзакций в один блок без увеличения объема последнего (1 Мб), что неумолимо потребовало бы хардфорка экосистемы.

Помимо масштабируемости, криптовалюта LTC решила проблему высоких комиссионных благодаря внедрению инновационной разработки Lightning Network — кроссчейн или дополнительной блочной цепочки, расположенной поверх Blockchain. Осенью 2017 года осуществлен без вмешательства посредников в виде онлайн-обменников и криптовалютных бирж обмен между различными блочными цепочками: Лайткойн и Декрет. В этот период загруженность «битка» была беспрецедентна, приходилось отдавать до 40 % общей суммы перевода, чтобы транзакция оперативно «ушла» по назначению. Несколько позже в начале 2018 года в рамках экосистемы осуществлен перевод 700 000 LTC всего за 40 центов. Об этом факте до сих пор упоминают крупные финансисты и СМИ.
Особенности криптовалюты Лайткоин

Важно! Майнинг криптовалюты LTC, равно как BTC, — нерентабельное мероприятие даже в пуле из-за необходимости использовать для «добычи» койна мощное относительно производительности вычислительное оборудование и большой объем операционной памяти. Реальный доход приносит только промышленная «копка» койна с применением специально «заточенного» под майнинг LTC-устройств — асик-чипов (стоимость одного стартует от 2 тыс. североамериканских долларов).

Вывод

Несмотря на сложность майнинга, Litecoin успешно торгуется на всех крупных авторитетных криптовалютных биржах, где его можно приобрести для собственного инвестиционного портфеля. Аналитики убеждены: Лайткойн со временем достигнет капитализации и стоимости «битка». Об этом красноречиво говорят следующие определяющие факторы:

  • Ограниченный объем эмиссии.
  • Экспериментальное использование инновационных технологий с последующей интеграцией успешных разработок в экосистему, то есть Лайткойн на шаг впереди Биткойна.
  • Популярность среди народонаселения (пользователей) — из авторитетных источников известно, что LTC значительно потеснил BTC на территории даркнет, где осуществляется несанкционированная торговля запретными товарами.

Последний фактор для инвестора может стать решающим в вопросе, покупать криптовалюту LTC или нет.

Оцените статью
Добавить комментарий