Криптобудни: Стагнация рынка — 17 января

Трейдинг

График дня

Прошло уже две недели от 2022 года, и всё это время рынок криптовалют «радовал» нас подавленной конъюнктурой и регулярными падениями. А мы ожидали совсем другое. BTC всё ещё плавает в диапазоне около 43 тыс., и дальнейшая его судьба неясна. ETH тоже зажат в узком диапазоне на отметке в $3200. Хоть BTC и смог восстановиться после «вялого» начала года, его цена всё ещё на 30% ниже исторического максимума, достигнутого всего 2 месяца назад.

К тому же падает не только биткоин — реализованная волатильность тоже обвалилась на фоне низких объёмов торгов и мизерного спроса на многих спотовых и деривативных рынках. Одновременно с этим, подразумеваемая волатильность BTC недавно опустилась до годового минимума. Такое снижение отчасти вызвано скачком TVL многих ведущих L1-протоколов и появлением целого ряда многообещающих альткоинов. Так, у участников рынка появилось множество альтернатив биткоину, в которые они и начали вливать свои деньги, снизив тем самым доход на рынках BTC.

К слову об альткоинах — токены нескольких протоколов смарт-контрактов стабильно обгоняют остальные криптовалюты, с самого начала года демонстрируя замечательные результаты, несмотря на стагнацию рынка. К этим токенам относятся FTM и ATOM, представляющие перспективные проекты, за которыми точно стоит следить в 2022 году.

Весь город об этом гудит

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс обязался инвестировать 1% городского бюджета в криптовалюты в рамках плана по превращению города в «криптоцентр». Также городской совет Рио занимается разработкой системы криптоплатежей, и даже предложил скидку 10% налогоплательщикам, оплачивающим сборы в BTC. Такой смелый эксперимент идёт в ногу с неофициальной политикой Бразилии по внедрению инновационных решений в сфере законодательства.

Оцените статью
Добавить комментарий