Криптобудни: Смерч ударил по рынкам

Трейдинг

График дня

Рынки акций и криптовалют сегодня окрасились красным. Падение более чем на 7% за ночь полностью лишило BTC всякой силы. И если на выходных цена даже ненадолго превысила уровень в $50 тыс, то сейчас криптовалюта номер один торгуется на уровне примерно в $47 тыс. Вчерашнее падение представляет собой самую большую дневную утрату для BTC с внезапного обвала 4 декабря 2021 года и может привести к тому, что актив вернётся к локальному минимуму в $42 тыс. К слову, не только BTC потерпел серьёзные потери. Даже ETH, обычно стойко переносящий порывы макроэкономического ветра, за ночь резко упал примерно на 5% (в какой-то момент даже на 10%) и сейчас залёг на уровне в $3700.

Не обошли проблемы стороной и другие альткоины, в том числе и те, что в течение этого года стабильно показывали хорошие результаты, например, SOL и AVAX. На момент написания статьи цена SOL снизилась более чем на 7%, а AVAX упал примерно на 10%. Этот откат, затронувший вообще все рынки, в значительной степени обусловлен неуверенностью инвесторов на фоне предстоящего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на котором ФРС, вероятно, объявит, собираются ли они прекратить свою политику «дешёвых» денег раньше чем ожидалось.

Однако всё не так безнадёжно. Даже коррекция ETH не сломила веру многих розничных инвесторов, по-прежнему активно накапливающих этот актив в небольших количествах. Как видно из графика, количество кошельков, содержащих хотя бы 0,01 ETH, неуклонно и последовательно увеличивается несмотря на недавние падения цен, даже достигнув рекордно высокого уровня 4 декабря 2021, когда цена ETH упала до отметки в $3500. Аналогичную тенденцию можно наблюдать в количестве адресов ETH с балансом от 0,1 ETH, причём рекордное количество которых всего 2 дня назад составило 6,37 миллиона. Похоже, розничные инвесторы все ещё уверены в ETH, несмотря на недавнее падение цен. Однако более крупные (возможно, корпоративные) игроки не разделяют эту уверенность, ведь ещё с середины октября наблюдается постоянное снижение количества адресов с балансом от 10 тыс. ETH. Более того, за последнюю неделю произошло резкое усиление оттока средств из инвестиционных ETH фондов. Только на прошлой неделе ETH потерял $17 миллионов инвестиционных средств. Таким образом, более крупные игроки относятся к происходящему настороженно и неуверенно, чего не скажешь о розничных инвесторах.

Весь город об этом гудит

Bored Ape Yacht Club (BAYC) испытал стремительный рост. BAYC был разработан лишь около восьми месяцев назад, и сегодня уже стал одним из самых известных проектов на рынке NFT. Многие знаменитости и спортсмены присоединились к тренду, и, похоже, не собираются останавливаться. Сегодня Yuga Labs (создатель BAYC) объявил, что будет работать с известной компанией-разработчиком игрового программного обеспечения и венчурным капиталом Animoca Brands в рамках проекта по созданию блокчейн-игры, в которой знаменитые обезьяны BAYC будут играть главные роли. Игра выйдет во втором квартале 2022 года, и обещает стать бестселлером.

Оцените статью
Добавить комментарий