Криптобудни: Риски стейблкоинов

Трейдинг

График дня

Сезонность оказывает значительное влияние на поведение инвесторов. Стоит только взглянуть на распродажу в мае и высокий уровень волатильности в сентябре. Если наложить эти крупномасштабные события на исторические ежемесячные отчёты, то заметен высокий уровень корреляции. Исторически сложилось так, что Биткоин имеет тенденцию к росту на 11-18% в четвёртом квартале, что является одной из ключевых причин, по которым многие участники рынка в настоящее время сохраняют бычий настрой по отношению к этому активу.

Конечно, это не лишено логики. Некоторые внутрисетевые показатели также поддерживают эти бычьи настроения, ведь последнее ралли BTC не сопровождалось резкими колебаниями на графике волатильности. Напротив, как краткосрочные, так и долгосрочные уровни волатильности оставались относительно неизменными, что указывает на процветание рынка стабильность настроений.

Весь город об этом гудит

В понедельник был опубликован долгожданный отчёт Казначейства США о рисках стейблкоинов. В этом документе президентская рабочая группа во главе с министром финансов Джанет Йеллен призвала Конгресс США принять закон, регулирующий деятельность эмитентов стейблкоинов таким же образом, каким регулируются застрахованные кредитные организации.

Группа также рекомендовала более строгий надзор за индустрией стейблкоинов в целях защиты от массовой продажи таких активов, рисков платёжных систем и экономической концентрации власти. «Стремительный рост стейблкоинов только подчеркиваёт актуальность этой работы», заявляется в отчёте.

Оцените статью
Добавить комментарий