Криптобудни: Обвал рынков на фоне высокого ИПЦ и очередная отсрочка слияния Ethereum

График дня

В пятницу были опубликованы данные о невероятно высоком ИПЦ, из-за чего на выходных рынок с крахом обвалился. Инвесторы готовятся к очередному агрессивному ответу на инфляцию, на фоне чего цены всех крупных криптовалют опустились вниз. В воскресенье, 12 июня, BTC пробил нижнюю границу месячного диапазона и закрыл неделю на рекордном годовом минимуме. А в понедельник, 13 июня, эта валюта упала ещё ниже. Так, за прошедшие сутки биткоин потерял 6% и на момент написания пытается удержаться выше отметки в $25 000. Сейчас уровень $25 000 выступает основной зоной поддержки для BTC, а пробитие этой линии вниз может усилить нисходящий тренд и опустить «криптовалюту номер один» вплоть до поддержки в зоне $23 500.

ETH за считаные дни потерял 27% от рыночной стоимости и опустился до отметки $1300. На часовом графике Эфира формируется ключевая линия медвежьего тренда с сопротивлением около отметки в $1420. Если уровень $1420 не будет преодолён, то ETH может упасть вплоть до линии поддержки на отметке $1200. Большинство крупных альткоинов тоже потерпели значительные потери, оценивающиеся двузначными процентными коэффициентами. Между тем, совокупная рыночная капитализация 3 крупнейших стейблкоинов увеличилась аж на 50% всего за полтора месяца и на данный момент составляет 72,5% от рыночной капитализации ETH.

Фьючерсы

Потрясения на выходных выбили почву из-под ног спекулятивных трейдеров. За последние три дня деривативный рынок пережил ворох ликвидаций лонг-позиций на ошеломляющую сумму в $790 миллионов. Каскад ликвидаций не остановил даже тот факт, что ставки финансирования в большинстве своём оставались в «нейтральной зоне». На фоне этих событий чувствительность BTC и ETH опционов к изменениям цены базового актива опустилась в «отрицательную зону». На рынке опционов наблюдаются значительные колебания подразумеваемой волатильности (IV) в связи с резким падением спотовых цен. В данный момент на рынке властвует неприятие краткосрочных рисков.

Весь город об этом гудит

В прошлую пятницу разработчики Ethereum объявили о дальнейшей отсрочке активации «бомбы сложности», поставив под вопрос перспективу завершения «Слияния» в августе. Код под названием «бомба сложности» был встроен в Ethereum в 2015 году как средство постепенного вытеснения майнеров с блокчейна посредством увеличения сложности майнинга ETH. Данный механизм играет ключевую роль в долгожданном переходе Ethereum на консенсус proof-of-stake. Разработчики предложили перенести (уже в шестой раз) запуск «бомбы» на август 2022, так как в ходе тестового слияния обнаружилось большое количество недочётов и багов. По словам главного разработчика Тима Бейко, команда «прогнозирует примерно двухмесячную задержку».

Оцените статью
Добавить комментарий