Криптобудни: Новогодний рост — 17 декабря

Трейдинг

График дня

Как и ожидалось, «восстановительное ралли» BTC немного ослабло вскоре после того, как актив не смог преодолеть зону сопротивления в $50 тыс. Сейчас BTC зажат в узком диапазоне чуть ниже уровня в $48 тыс. Вдобавок к этому многие инвесторы вложили некоторые из более рискованных активов в менее волатильные позиции после того, как Федрезерв США объявил о планах по борьбе с инфляцией. Но даже такая ситуация не смогла пошатнуть среднесрочные и долгосрочные перспективы крипторынка, которые по-прежнему остаются оптимистичными. На то есть несколько причин. Во-первых, внутрисетевые данные говорят о том, что держатели BTC продолжают довольно активно накапливать активы.

На этом фоне образовались несколько ценовых барьеров, которые в случае чего сгладят внезапное падение цен. Во-вторых, различные экосистемы децентрализованного финансирования (DeFi) в нескольких L1-сетях активно накапливают всё больше и больше ликвидности. Как видно из графика DeFi TVL выше, показатели TVL Solana, Avalanche и других L1-сетей стремительно растут, поглощая почти весь маржинальный капитал нацеливаясь на сети с недорогими смарт-контрактами. Эти две сети также немного выросли в отношении доли рынка DeFi, отличной от Ethereum. Для Avalanche доля DeFi TVL, не связанная с Ethereum, сейчас составляет 23%, что на целых 22% больше прежнего значения в 1%, установленного в марте этого года. Solana сейчас отстаивает 25%, что на 20% больше, чем предыдущие 5%, также установленные ещё в марте этого года.

Весь город об этом гудит

В четверг национальное управление кредитных союзов США (NCUA) объявило, что застрахованные на федеральном уровне кредитные союзы теперь могут сотрудничать с поставщиками криптоуслуг в рамках покупки, продажи и хранения различных незастрахованных цифровых активов. Однако в NCUA также подчеркнули, что по мере развития крипторынка могут быть выдвинуты дополнительные нормативные требования. Вице-председатель NCUA Кайл Хауптман заявил, что это необходимый шаг, поскольку всё больше финансовых учреждений отмечают важность удовлетворения растущего спроса на криптовалюты. Также вероятно, что этот шаг откроет кредитным союзам новую статью доходов.

Оцените статью
Добавить комментарий