Криптобудни: Непредвиденная ситуация — 15 декабря

Трейдинг

График дня

В ноябре в США зафиксирован рекордный рост стоимости товаров — на 10% в год, то есть инфляционное давление вряд ли снизит обороты и перетечёт в 2022 год. В свете этого инвесторы готовятся к резкой смене политики федеральной резервной системы США, пока федералы подготавливают почву для первого повышения процентной ставки в 2022 году. Страх перед чрезмерно агрессивной сменой политики может вызвать период неприятия риска среди инвесторов, что в свою очередь на долгие месяцы посеет смуту на рынке криптовалют.

К счастью, механизм этой машины ещё не запустился, а BTC укрепился выше уровня поддержки в $46 тыс., восстановив часть потерь после обвала в понедельник. Однако не стоит делить шкуру неубитого медведя, ведь пока BTC не смог пробить ни сопротивление в $48,5 тыс., ни 100-часовую скользящую среднюю. Биткоину необходимо перевалить за отметку $49,5 тыс. и опередить 100-часовую скользящую среднюю, чтобы набрать достаточный для дальнейшего роста импульс. Более того, поток опционов BTC также вырисовывает медвежью картину. Подавляющее большинство опционов — коллы на продажу, сосредоточенные в диапазоне $50-$70 тыс., что говорит о нежелании инвесторов брать на себя слишком большие риски.

Весь город об этом гудит

Ранним утром в среду у криптоагрегатора CoinMarketCap (CMC) произошёл технический сбой. В результате цены и показатели рыночной капитализации перечисленных на платформе монет, подскочили до ошеломляющих значений. Рыночная капитализация BTC, к примеру, в какой-то момент взлетела до $14,7 квинтиллионов, а цена — до $789 миллиардов за одну монету. Нескольким DeFi-протоколам, использующим CMC для отображения курса валют, пришлось в срочном порядке прекратить работу их смарт-контрактов, чтобы предотвратить ошибочные ликвидации. В своём твиттере CMC не без иронии отреагировали на происшествие: «Понравилось быть триллионерами, хоть и всего на пару часов?». Кроме шуток, надеемся, что никто не ушёл с работы или не предпринял какие-то другие радикальные меры на фоне этого сбоя.

Оцените статью
Добавить комментарий