Криптобудни: LUNA и AVAX уходят вперёд; Axie Infinity столкнулась с недовольством пользователей

Трейдинг

График дня

В среду цены на крипторынке начали расти. Однако стоит отметить, что это ралли проходит на спотовом рынке, и до деривативов пока не дошло. Базис и ставки финансирования фьючерсов всё ещё зажаты в отрицательных значениях. За последние сутки BTC вырос ещё на 2,6% и сейчас закрепляется чуть ниже уровня в $45 тыс. Пересечение отметки в $45 тыс. с большой вероятностью запустит дальнейший рост криптовалюты номер один. Однако если цена упадёт ниже поддержки в $43 тыс., то может начать отрицательная коррекция. ETH вырос на 1,5% и крепко закрепился выше отметки в $2900 наряду с большинством альткоинов, которые растут вот уже с начала этой недели. LUNA выбилась вперед своих «коллег», зафиксировав подскок цены на 66,8% за прошедшие 7 дней. К слову, AVAX тоже может похвастаться двузначным процентным ростом за тот же промежуток.

Тем не менее, если посмотреть на месячный показатель взвешенных индексов рыночной капитализации, то лидером февраля стал BTC, зафиксировавший двузначный процентный прирост впервые с октября прошлого года. Монеты с крупной капитализацией выросли лишь на 9%, а валюты со средней и малой капитализациями находятся в стагнации, и за этот месяц их показатели практически не изменились. Кроме того, большинство L1-токенов, за исключением LUNA и AVAX, фактически находятся «в минусе», если рассматривать период в один месяц. Скачкообразное движение цены LUNA в эти две недели можно объяснить притоком нового капитала в ее экосистему, а также предстоящей блокировкой. Рост AVAX же можно объяснить тем фактом, что он демонстрирует гораздо более сильную корреляцию с BTC, чем остальные аналоги L1.

Весь город об этом гудит

Пионер формата «играй и зарабатывай», Axie Infinity, недавно стал первым NFT-проектом, пересёкшим отметку общего торгового объёма в $4 миллиарда. Однако среди многих игроков вот уже некоторое время назревает недовольство по поводу ряда изменений в модели вознаграждений и комиссиях за транзакции, которые были предложены Sky Mavis для спасения ухудшающейся экономики Axie. Так, решение Sky Mavis повысить комиссию за транзакции на маркетплейсе с 4,25% до 5,25% вызвало бурю недовольства среди пользователей Axie, многие из которых не стеснялись открыто выражать свои эмоции в социальных сетях. Однако некоторые люди, в том числе руководитель отдела роста Sky Mavis, Джефф Зирлин, считают, что такая корректировка — меньшее из зол, на которое Sky Mavis пришлось пойти для обеспечения устойчивости экосистемы Axie.

Оцените статью
Добавить комментарий