Криптобудни: BTC готов к скачку? — 13 декабря

Трейдинг

График дня

Похоже, связь между BTC и S&P 500 становится прочнее. Спустя два дня после закрытия S&P 500 вблизи исторического максимума, BTC поднялся до уровня $50 тыс., восстановив большую часть декабрьских потерь. Безусловно, это очень хорошие новости для BTC. Однако вот объём торгов этого актива на большинстве крупных централизованных бирж сохраняет низкие показатели, а всего неделю назад он был намного выше. Такое положение дел вызывает неуверенность в силе и продолжительности восстановительного импульса BTC. К тому же, уровня в $50 тыс. недостаточно для дальнейшего скачка. BTC потребуется достигнуть цены в $52—$53 тыс., чтобы продолжить активный рост. Поэтому краткосрочные и среднесрочные перспективы BTC пока неясны.

К слову, внутрисетевые данные рисуют позитивную картинку. Индикатор Puell Multiple, определяющий доход майнинга, а вместе с ним и поток предложения, находится на значении 1,03. Такой низкий показатель означает, что большинство майнеров испытывают снижение доходности, а значит, многие из них или сбавят обороты, или даже полностью прекратят майнинг. И тогда работу в сети Bitcoin смогут продолжить только финансово стабильные майнеры. Они захватят долю рынка, которой будет достаточно для покрытия потерь и начнут накапливать в кошельках BTC, что в свою очередь снизит общее влияние майнеров на ликвидное предложение биткоина. Наконец, когда индикатор Puell Multiple достигнет значения в 1,0, то с большой вероятностью последует отскок или ралли краткосрочной цены BTC. Подобные ситуации наблюдались уже не раз, например, в мае, июле и сентябре этого года. Кроме того, приток деривативов BTC установил месячный минимум и даже приблизился к 52-недельному минимуму, установленному 14 ноября 2021 года. Взяв во внимание всё вышеперечисленное и добавив к этому отрицательные уровни ставок финансирования бессрочных BTC контрактов на всех биржах, можно сделать вывод, что наиболее вероятная судьба BTC — рост. По крайней мере, в краткосрочной-среднесрочной перспективах.

Весь город об этом гудит

Некоммерческая организация Empower Oversight из США, занимающаяся противодействием коррупции в правительстве, подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за фабрикацию конфликта интересов в нескольких решениях Комиссии в делах о криптопространстве. Также от SEC планируется потребовать обнародовать детали внутренней корреспонденции между высшими должностными лицами и сотрудниками относительно вынесения решений по криптоактивам. Среди множества заявлений, выдвинутых Empower Oversight в сторону SEC, есть обвинение бывшего руководителя высшего звена SEC Уильяма Хинмана в коррупции.

Согласно обвинителю, решение Хинмана об отказе в присвоении Ether статуса ценной бумаги (что вызвало стремительный рост этого актива) было мотивировано получением огромной суммы от Simpson Thacher — юридической конторы, связанной с Enterprise Ethereum Alliance. После чего в конце 2020 года Хинман стал партнёром Simpson Thacher. Более того, аналогичные обвинения прозвучали и в сторону Марка Бергера, бывшего руководителя отдела по контролю в SEC, подавшего уже знаменитый иск против Ripple Labs. Бергер также покинул SEC и присоединился к Simpson Thacher. Дело Empower Oversight против SEC может оказать огромное влияние на судебные разбирательства Комиссии и Ripple Labs. Мы будем пристально следить за развитием событий этой саги.

Оцените статью
Добавить комментарий