Кошельки для Tether: где хранить Tether (USDT) стандарта OMNI, ERC20, TRC20

Кошельки

Tether – самый популярный и первый стейблкоин, стоимость которого базируется на стоимости доллара США. На данный момент это третья по капитализации криптовалюта (пользователи вложили в нее свыше 23,5 миллиардов долларов). Это объяснимо: стейблкоин лишен волатильности, свойственной обычным криптовалютам, но и при этом обладает всеми ее преимуществами – анонимностью, децентрализацией и свободой.

Сегодня редакция Profinvestment.com расскажет о кошельках для Tether разных типов – где можно хранить USDT (OMNI, ERC20, TRC20).

Содержание статьи

В чем разница между Tether OMNI, ERC-20 и TRC-20

Изначально USDT был запущен на блокчейне Bitcoin, но со временем стал таким популярным, что в целях удобства пользователей его запустили также и на других популярных блокчейнах, поскольку каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.

  • USDT Omni работает на блокчейне Bitcoin через протокол Omni  Layer. Таким образом адрес кошелька генерируется в таком же формате, что и у BTC, и все транзакции проходят через сеть BTC.
  • USDT ERC20 аналогичным образом функционирует на блокчейне Ethereum.
  • USDT TRC20 – блокчейн Tron.

Также есть варианты USDT, выпущенные на блокчейнах Binance Chain, Binance Smart Chain, EOS, Algorand, и Tether Gold, привязанный к стоимости золота.

С функциональной точки зрения все варианты, запущенные после Omni, отличаются заметно более быстрыми и дешевыми транзакциями. Кроме того, запуск Tether на дополнительных блокчейнах имел и другое предназначение: развитие области децентрализованных приложений, которые активно появляются на ETH, TRON и Binance Smart Chain, в отличие от Bitcoin.

Каждый вариант работает только в пределах своей сети, так что нельзя отправить любой из стандартов в ту сеть, которую он не поддерживает.

Кошельки для Tether OMNI

1 Omni Wallet

Omni Wallet
адреса для получения Tether (USDT) в кошельке OMNIWallet

https://www.omniwallet.org

Онлайн-кошелек, работающий из браузера. Для создания потребуется только придумать пароль и указать электронную почту. Пользователь сам контролирует свои ключи, а на сервер они отправляются исключительно в зашифрованном виде. Кошелек имеет открытый исходный код, а также простой интуитивно понятный пользовательский интерфейс. В разделе MyAddresses находятся адреса для перевода на них Tether (USDT) стандарта OMNI, а также, криптовалюты Bitcoin (BTC). Bitcoin нужен для оплаты комиссий за перевод Tether из кошелька.

Можно обменивать на встроенной бирже любые активы, размещенные в сети Bitcoin, а кроме того, создавать активы самостоятельно и запускать краудсейлы. По умолчанию кошелек поддерживает Bitcoin, Omni Token и Test Omni Token, но можно добавить и любой другой из поддерживаемых активов, которым вы хотите управлять.

2 Omni Core

Omni Core
Кошелек Omni Core

https://www.omnilayer.org/

Реализация Omni Layer, основанная на программной базе Bitcoin Core (в настоящее время версии 0.18). Для биткоин-сети это «родная реализация», не требующая никаких внешних программных решений. Доступна на платформах Windows, Linux и Mac OS. Интерфейс JSON-RPC служит для поддержки расширений Omni Layer.

Omni Core был создан в 2017 после того, как появилась информация о некоторых угрозах безопасности в Tether. На время перехода был ограничен выпуск новых токенов в сети. Однако сейчас все уязвимости устранены, и кошелек не уступает по надежности Bitcoin Core.

Кошельки для Tether ERC20

3 MyEtherWallet

MyEtherWallet
Кошелек MyEtherWallet

https://www.myetherwallet.com/

Мобильный и веб-кошелек с открытым исходным кодом, разработанный на языке программирования Javascript. Удобен в использовании и обеспечивает достаточный уровень безопасности как Ethereum, так и различных токенов ERC20, включая Tether. Позволяет взаимодействовать со смарт-контрактами в сети ETH.

Пользовательские данные не хранятся на серверах MyEtherWallet. Для генерации данных используются механизмы браузера, в дальнейшем ключи хранятся на телефоне или компьютере пользователя, так что нет необходимости доверять третьей стороне безопасность своих средств.

4 Metamask

Metamask
Кошелек Metamask

https://metamask.io/

Metamask представляет собой мультивалютный кошелек для токенов ERC20, дающий также возможность взаимодействия с различными dApps. Имеет механизм подключения к децентрализованным протоколам, благодаря чему через него можно вводить и выводить средства из этих протоколов.

Метамаск представлен в удобной форме браузерного расширения, также запущено мобильное приложение с аналогичным функционалом. Не хранит ключи пользователя, имеет открытый исходный код. Кошелек предоставляет наиболее удобный способ подключения к таким протоколам, как Compound, Maker, Uniswap и пр.

5 Guarda

Guarda
Кошелек Guarda

https://guarda.com/

Кошелек поддерживает три типа USDT (ERC20, TRC20, OMNI). Позволяет не только хранить активы, но и мгновенно обменивать их на встроенной бирже. Есть лицензия FIU, дающая право на обмен цифровых валют на фиатные. Кошелек некастодиальный, то есть не имеет доступа к средствам пользователей. Децентрализация программного обеспечения лежит в основе экосистемы.

Guarda существует в веб-версии, а также в виде приложений для iOS и Android. Дает возможность покупать криптовалюту с помощью MasterCard или Visa. Также при помощи кошелька можно зарабатывать на стейкинге 10+ монет с доходностью до 25% годовых. С недавних пор добавлен и стейкинг Ethereum 2.0 с доходностью до 11,05% годовых.

6 Trust Wallet

Trust Wallet
Кошелек Trust Wallet

https://trustwallet.com/ru/

Мобильное приложение, официально поддерживаемое криптовалютной биржей Binance. Работает с большим количеством активов, позволяет покупать их с карты или обменивать на встроенной бирже. Приложение не собирает личных данных о пользователях и не имеет доступа к их средствам. Доступны варианты загрузки на iOS или Android.

Также Trust Wallet имеет интегрированный браузер для работы с децентрализованными приложениями и поддержку коллекционных токенов стандарта ERC721.

Кошельки для Tether TRC20

7 imToken

imToken
Кошелек imToken

https://token.im/

Кошелек поддерживает токены 11 блокчейнов, включая TRON. Может работать в связке с аппаратными холодными кошельками, что повышает безопасность. Представлен в виде мобильного приложения для Android и iOS. При отправке транзакций позволяет настраивать комиссию, если нужно ускорить платеж. Поддерживает быстрые переводы при помощи биометрической защиты.

Поиск внутри приложения позволяет вручную добавить любой интересующий токен, если его нет в списке. imToken – некастодиальный кошелек с открытым исходным кодом, что является уже практически неотъемлемым требованием любого безопасного сервиса для хранения активов.

TronLink
Кошелек TronLink

https://www.tronlink.org/#/

Мобильное приложение + расширение для браузера Chrome. Децентрализованный кошелек с многослойным алгоритмом шифрования, обеспечивающим безопасность данных. Бесшовная интеграция с основной сетью TRON, которая гарантирует мгновенное обновление информации. Закрытые ключи хранятся локально у пользователя.

Кошелек поддерживает всю экосистему TRON, позволяя хранить такие активы, как TRX и токены TRC10, TRC20. Кроме того, дает возможность глубокого взаимодействия с экосистемой TRON, включая функции голосования.

9 Math Wallet

Math Wallet
Кошелек Math Wallet

https://mathwallet.org/

Многофункциональный криптокошелек отличается тем, что поддерживает более 65 разных блокчейнов и все работающие на них активы, включая, конечно же, USDT TRC20. Другая особенность заключается в свободе выбора формы взаимодействия: есть мобильное приложение, расширение для браузера, веб-кошелек, а также можно подключать аппаратные кошельки Ledger и WOOKONG Bio.

Помимо хранения активов, Math Wallet предоставляет такие услуги, как магазин децентрализованных приложений, стейкинг-пул, собственный токен MATH, обменный и платежный сервисы и мн.др.

Прочие способы хранения USDT

Многие криптобиржи, например, Binance, поддерживают сразу все или, по крайней мере, несколько форматов Tether. При вводе или выводе средств с площадки потребуется указать, какой именно стандарт вас интересует, поскольку отправка средств на неправильный адрес приведет к тому, что они будут утеряны.

На бирже Binance поддерживается Tether (USDT) стандартов BEP2, BEP20, ERC20, OMNI, TRC20:

кошелек биржи Binance для Tether
кошелек биржи Binance для Tether

Также для хранения больших сумм следует рассмотреть аппаратные кошельки (Ledger, Trezor). Каждый из них поддерживает свыше 1000 активов и десятки различных блокчейнов, а USDT, как самый востребованный стейблкоин, поддерживается всеми без исключения аппаратными кошельками. Безопасность средств при этом находится на самом высоком уровне.

Аппаратный кошелек Trezor для Tether
Аппаратный кошелек Trezor

Как пополнить кошелек и купить Tether

Основные способы покупки USDT на сегодняшний день:

  • Криптовалютные биржи. Актив поддерживается практически на всех централизованных площадках (Бинанс, Bybit, EXMO, Huobi, FTX и других), а также на децентрализованных (в этом случае поддерживается стандарт USDT, соответствующий блокчейну, на котором функционирует сама биржа).
  • Обменники. Выбирая обменник, смотрите, какие стандарты USDT он поддерживает. Как правило, есть выбор из 2-3 форматов (OMNI, ERC20, TRC20). Примеры обменников, работающих с Tether: Prostocash, Bitality, Nice Change, Mchange.
  • p2p-платформы. Bitpapa, Cryptolocator, Binance p2p, Paxful и ряд других пиринговых бирж позволяют работать с Tether, покупая (или продавая) этот стейблкоин любым удобным способом, без посредников и с минимальными затратами.
  • Официальный сайт. Можно создать и верифицировать аккаунт на официальном сайте https://tether.to/, что даст возможность выпускать и погашать токены. Однако этот процесс не очень удобен для обычных пользователей, хотя бы потому что проверка верификационных данных может занимать до нескольких суток. Способ подходит для крупных компаний или инвесторов.

Всегда внимательно указывайте адрес зачисления, чтобы получить Tether на свой кошелек без проблем. Отправка USDT на неверный адрес приведет к потере средств. В редких случаях разработчики могут помочь с восстановлением, но только если сумма была более чем серьезной.

Заключение

Tether за последние несколько лет стал одной из самых известных криптовалют. Используя USDT, трейдеры могут хранить свои сбережения в активах, привязанных к доллару США без лишних транзакционных издержек при конвертации в крипту и обратно. Конечно, есть и определенные проблемы, связанные с этим проектом – например, его централизация, то есть управление конкретной компанией. Поэтому сейчас многие смотрят в сторону более децентрализованных стейблкоинов. Тем не менее, пока Tether не сдает позиции.

Оцените статью
Добавить комментарий