Кошелек MyEtherWallet (MEW): полный обзор, как создать и войти, пополнить и перевести криптовалюту или токен

Криптовалюта

MyEtherWallet – кошелек с открытым исходным кодом для работы с криптовалютой Ethereum (эфириум, ETH) и токенами, созданными в одноименном блокчейне. Редакция Profinvestment.com подготовила подробный обзор криптовалютного сервиса. Особенность сайта MEW в том, что он является просто оболочкой для осуществления транзакций в сети блокчейн, при этом все приватные ключи создаются локально на устройстве (третьи лица не имеют к ним доступ). MyEtherWallet не хранит криптовалюту, а предоставляет возможность получить приватный ключ и адрес, поэтому вся ответственность за безопасность полученных данных лежит на владельце кошелька. Для работы необязательно заходить на сайт MyEtherWallet, так как он может работать автономно – нужно скачать файл с кошельком себе на компьютер c официального репозитория. Загружать блокчейн сети не требуется.

Официальный сайт: www.myetherwallet.com.

Кошелек MyEtherWallet

Содержание статьи

Кошелек MyEtherWallet совместим с аппаратными устройствами Ledger и Trezor. Релизы для локального использования: github.com/kvhnuke/etherwallet/.

Проект MEW появился в 2015 году. Основатели: Taylor Monahan и Kosala Hemachandra. В 2018 году их пути разошлись: Taylor Monahan с большей частью команды перешли в новый проект MyCrypto, который позиционирует себя конкурентом MyEtherWallet и является практически его копией (форком).

Официальные страницы сервиса в социальных сетях:

  • twitter.com/myetherwallet.
  • www.facebook.com/MyEtherWallet.
  • instagram.com/myetherwallet.
  • reddit.com/r/MyEtherWallet.
  • Страница на GitHub: github.com/kvhnuke/etherwallet.

Нужно быть предельно внимательными при входе на сайт по ссылкам из email, поиска или рекламы, так как можно попасть на фишинговые проекты (мошеннические). Нужно всегда смотреть на наличие сертификата ssl и написание адреса. Разница фишингового сайта с официальным может быть в одну букву, а интерфейс – полностью копировать оригинал. Сайт MyEtherWallet нужно занести в закладки, сохранить адрес в текстовом редакторе или скачать с GitHub файлы для автономной работы.

Перед началом работы необходимо выбрать русский язык, если он не отобразился по умолчанию.

русский язык сайта MyEtherWallet

Как создать кошелек на официальном сайте MyEtherWallet

Сайт MyEtherWallet создает приватный ключ локально, то есть на компьютере. Нужно убедиться, что он не заражен вирусами, троянами и другими вредоносными программами, которые могут похитить полученные данные. Их можно открывать бесконечное множество. Если уже есть приватный ключ, лучше просто импортировать его в MEW.

Пошаговая инструкция, как создать новый кошелек MyEtherWallet:

  1. Перейти на официальный сайт MEW: myetherwallet.com.
  2. Ввести пароль длиной не менее 9 символов. Нажать “Создать кошелек”.как создать кошелек на официальном сайте MyEtherWallet
  3. Скачать файл с закодированным приватным ключом в формате UTC/JSON. Данный формат полностью совместим с официальным кошельком MIST для эфириума. Сохранить файл ключей на флешку. Нажать “I understand. Continue.”сохранить файл ключей
  4. Следующий шаг – сохранить приватный ключ.сохранить приватный ключ MEWЖелательно его распечатать. Для этого нажать “Напечатать бумажный кошелек”. На экране появится публичный ключ (адрес) и соответствующий ему закрытый ключ (Your Private key):как открыть MyEtherWallet
  5. На этом процесс создания кошелька с помощью сайта MyEtherWallet завершен. Дальше можно использовать его интерфейс для пополнения, перевода криптовалюты (токенов) или импортировать приватный ключ в другой Ethereum-Wallet.

Для отслеживания баланса, статуса транзакций, истории переводов следует использовать обозреватель блокчейн-сети Ethereum: etherscan.io.

обозреватель блоков etherВход в кошелек MyEtherWallet

Для входа в кошелек MyEtherWallet можно воспользоваться несколькими способами. Для того чтобы их увидеть, нужно нажать в самом верху сайта “Перевести эфир (Ether) и токены“.

вход в кошелек MyEtherWallet

Из перечисленных вариантов рассмотрим стандартные:

Остальные способы входа требуют наличия аппаратного кошелька (Ledger, Trezor, Digital Bitbox, Secalot) или расширения для браузера MetaMask. Но они наиболее безопасны и не передают ключи, пароли или другие файлы в сеть при осуществлении транзакции.

Как войти в кошелек с помощью Ledger Wallet

Вход в кошелек с помощью приватного ключа, файла Keystore/JSON не являются 100 % безопасными вариантами и отмечены на сайте MyEtherWallet, как не рекомендуемые. Связано это с возможными уязвимостями, например, вводом данных на фишинговых сайтах или заражением компьютера вирусами.

зайти на www.myetherwallet.com через ledger

Рассмотрим создание и вход в кошелек MyEtherWallet с помощью Ledger Nano S. Это аппаратное устройство, которое является наиболее безопасным способом хранения криптовалюты. Внешне он похож на обыкновенную флешку. Но присутствует особенность – специальный чип, который хранит приватные ключи в зашифрованном виде. Их невозможно извлечь посторонним лицам. Кошелек Ledger платный, купить его можно на официальном сайте ledger.com, оплатив банковской картой, криптовалютой, электронными деньгами Qiwi или через PayPal. Цена – около 100 евро с доставкой.

Инструкция, как войти в MEW через кошелек Леджер:

  1. Подключить Ledger Nano S к компьютеру.
  2. Ввести пин-код.
  3. Перейти в приложение Ethereum. подключение леджер к myetherwallet
  4. Перейти на сайт MyEtherWallet, выбрать вверху “Перевести эфир и токены”, “Ledger Wallet” и нажать “Подключиться”.перейти на сайт MyEtherWallet
  5. Появится окно с выбором пути деривации (“Select HD derivation path”): нужно убедиться, что отмечен пункт с надписью “Ledger” (ETH).как пользоваться ledger MEW
  6. Выбрать любой адрес для проведения транзакций и нажать “Отпереть кошелек”. Далее, на свой адрес можно получить криптовалюту Ethereum (ETH), токен ERC 20 или, наоборот, отправить криптомонеты.выбор адреса кошелька

Войти с помощью расширения MetaMask

С помощью приложения MetaMask для браузера можно безопасно работать с криптовалютой эфириум и использовать интерфейс кошелька MyEtherWallet.

войти на сайт myetherwallet.com через metamaskПошаговая инструкция, как установить MetaMask для MEW:

  1. Установить расширение для Chrome по ссылке. Для остальных браузеров – на официальном сайте metamask.io.установка
  2. Нажать на появившуюся иконку в верхней панели браузера и создать новый аккаунт (“Try it now”).открыть аккаунт кошелька metamask myetherwallet
  3. Ввести пароль (не менее 8 символов). ввод пароля
  4. Запомнить изображение в кругу. изображение учетной записи
  5. Полистать условия до конца и нажать “Принять”. условия
  6. Сохранить мнемофразу. сохранить мнемофразу для кошелька
  7. Повторить seed-фразу в том же порядке. После выполнения всех действий войти в аккаунт Metamask, с помощью которого можно выполнять все операции с криптовалютой, как и в MyEtherWallet.обзор метамаск myetherwallet

Как получать, посылать Ethereum Classic ETC

Кошелек MyEtherWallet позволяет взаимодействовать не только с блокчейном Ethereum, но и с оригинальной сетью Ethereum Classic. Таким образом, можно получать и передавать криптовалюту эфириум классик (ETC).

Инструкция, как переключить MEW на работу с Ethereum Classic:

  • Перейти на официальный сайт www.myetherwallet.com и вверху выбрать пул ETC (Epool.io):как получить ethereum classic на myetherwallet
  • Выполнить стандартную процедуру входа в кошелек.
  • Адрес для ETC будет такой же, как и для ETH.

Как проверить баланс кошелька или транзакцию

Для проверки баланса нет необходимости каждый раз заходить в кошелек MyEtherWallet. Во-первых, это небезопасно, если для входа используется приватный ключ или файл ключей UTC/JSON. Во-вторых, созданы специальные сервисы-обозреватели блоков. Они отслеживают информацию в сети блокчейн и дают информацию о каждом адресе, транзакции, блоке.

Как проверить баланс MyEtherWallet:

  • Криптовалюта хранится в виде записей в блокчейне. Потребуется знать только адрес, на который была получена криптовалюта. Адрес еще называют открытым или публичным ключом. Для Ethereum (ETC) он начинается с 0x и имеет длину 40 символов. Посмотреть и сохранить его можно, войдя в аккаунт MyEtherWallet. адрес кошелька myetherwallet
  • Зайти на обозреватель блоков. Для Ethereum – etherscan.io; для Ethereum Classic – gastracker.io; токены ERC 20 – ethplorer.io.
  • Ввести в форму поиска адрес, нажать “Enter”. проверка баланса кошелька myetherwallet
  • В новом окне будет баланс, количество эфира, информация о входящих и исходящих транзакциях.обозреватель блокчейна эфира

Для просмотра баланса токенов можно использовать обозреватели или посмотреть через MyEtherWallet. Нужно нажать “Show All Tokens” и “Click to Load”:

балансы токенов

Как получить криптовалюту (токен) на кошелек MyEtherWallet

Кошелек MyetherWallet не хранит криптовалюту, а только предоставляет интерфейс для работы с блокчейн сети Ethereum и генерирует приватный ключ. Каждому приватному ключу соответствует публичный ключ, который называется адресом или номером.

Для получения криптовалюты или токена нужно знать адрес. На сервисе MyEtherWallet его можно увидеть после входа и разблокировки кошелька.

как получть криптовалюту на адрес кошелька my ether wallet

 

Далее, потребуется перевести криптовалюту Ethereum или токены ERC20.

  • Перевод с биржи криптовалют. Рассмотрим для примера популярную криптобиржу Binance (Бинанс). Выбрать “Актив” – “Снять наличные”. Указать криптовалюту, ввести свой адрес и количество. Комиссия составит 0,01 ETH. перевести с криптобиржи binanceНа бирже EXMO, чтобы перевести криптовалюту на адрес Ethereum, нужно зайти в раздел “Кошелек”, напротив символа “ETH” нажать “Вывести” и заполнить форму. пополнить счет myetherwallet с биржи эксмо В продолжение: Рейтинг топ бирж криптовалют для торговли.
  • Покупка криптовалюты в обменнике и перевод на адрес кошелька MyEtherWallet. Если нет криптовалюты на бирже, то покупка ее через специальные обменные сервисы – наиболее простой и выгодный вариант. Выбрать их можно из списка надежных обменников. Достаточно перейти на сайт и выбрать направление, например, купить Ethereum (ETH) за рубли Сбербанка.  как пополнить через обменникВ формt указать необходимую информацию (номер карты, ФИО владельца, email) и в строке “Кошелек для получения” ввести свой адрес, полученный на MyEtherWallet. Проверить введенные данные и нажать “Обменять”. Далее, потребуется подтвердить операцию, перевести деньги на указанный в инструкции счет и нажать “Я оплатил”. Обменник переведет криптовалюту на указанный в заявке адрес. После подтверждения и включения транзакции в блокчейн монеты отобразятся на балансе счета.

Любую транзакцию и баланс можно отследить с помощью обозревателей.

Как отправить эфир или токены с MyEtherWallet

С помощью интерфейса кошелька MyEtherWallet можно отправлять криптовалюту эфириум (Ethereum, ETH) или токен на другой адрес. Получателем может быть биржа, обменник криптовалют или любое другое третье лицо.

Инструкция, как отправить эфир (токен):

Комиссия за транзакцию (Gas Fee)

Комиссия (газ) за включение транзакций в блок рассчитывается по формуле:

Gas Fee=gas limit*gas price.

  • Gas limit – максимальное количество газа, которое будет затрачено на подтверждение транзакции в сети блокчейн, стандартное значение – 21000.
  • Gas price (Gwei) – цена газа, рекомендованные величины можно найти на сервисе ethgasstation.info. На 28 августа 2018 года параметры следующие: при цене газа 4 Gwei и больше транзакция подтверждается в среднем за 2 минуты (Fast); от 4–2,3 Gwei – в течение 5 минут (Standart). Gas price изменяется в зависимости от загруженности сети.комиссия за транзакцию
  • Пример: подсчитаем уплаченную комиссию (GAS FEE) для быстрого подтверждения (Fast): 4 Gwei*21000= 0,000000004 ETH*21000=0,000084ETH или 0,02$. Калькулятор можно найти по ссылкечто такое gas
  • В кошельке MyEtherWallet для изменения стоимости газа (Gas price, Gwei) нужно просто переместить ползунок вправо или влево, установив свое значение. Gas limit по умолчанию имеет стандартное значение – 21000.   как изменить комиссию на сайте myetherwallet
  • Комиссия не зависит от количества передаваемой криптовалюты.

Вывод

MyEtherWallet –это сервис, который необходим тем, кто активно участвует в ICO, получает и отправляет токены на блокчейне эфириума. Как понятно из обзора, MEW не является кошельком, он не хранит криптовалюту. Главная его цель – обеспечить взаимосвязь между пользователем и сетью Ethereum посредством интерфейса сайта.

Сервис генерирует приватный ключ, исходя из которого создается публичный адрес. Самое важное при использовании MyEtherWallet – это не попасть на фишинговый сайт. Также нужно опасаться кражи приватного ключа или файла+пароля.

Рекомендуем выполнять вход через расширение MetaMask. Его установка займет пару минут, но данный способ является наиболее безопасным для работы с MEW. Если есть необходимость переводить и хранить большие суммы, целесообразно купить аппаратное устройство, которое совместимое с кошельком MyEtherWallet.

вывод о кошельке myetherwallet

Оцените статью
Добавить комментарий