Кошелек Litecoin (лайткоин, LTC) – как создать и где хранить криптовалюту. Инструкция по установке Litecoin Core и Electrum Wallet

Кошельки

Litecoin (лайткоин, LTC) – децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодам. Создателем является Чарли Ли. Она появилась в 2011 году и является форком биткоина. В отличие от него, имеет более высокую скорость транзакций и низкую комиссию.

Эмиссия составляет 84 млн монет, в настоящий момент добыто 55 млн. 9 марта 2018 года криптовалюта Litecoin торгуется на отметке 174 $. Рыночная капитализация составляет 9,6 млрд $ (пятое место в рейтинге).

litecoin

Содержание статьи

Список кошельков для лайткоина

Способы, как создать и где открыть кошелек Litecoin:

  • Биржи криптовалют – это наиболее простой способ начать работать с лайткоином. После регистрации пользователь получает кошелек Litecoin и возможность купить или продать монету. Хранить LTC на бирже следует в том случае, если трейдер периодически торгует криптовалютой. Ему нет смысла платить каждый раз комиссию за перевод с биржи на другой кошелек и наоборот. При использовании биржевого кошелька владелец не имеет доступа к приватным ключам.

Практически все биржи работают с криптовалютой Litecoin. Приведем список криптобирж, которые работают с фиатом (традиционными) деньгами (кроме Binance):

  1. EXMO.
  2. Matbea.
  3. Livecoin.
  4. Binance.
  5. Торговать лайткоином можно на бирже Битмекс.
  • Litecoin Core – официальный кошелек для криптовалюты лайткоин, поддерживаемый разработчиками. Доступна версия для Windows, MacOs, Linux, Android, Blackberry. Это “толстый” кошелек, так как предполагается загрузка блокчейна сети. После установки программы начнется синхронизация Litecoin Core и произойдет загрузка всех транзакций. Нужно учесть этот момент, так как потребуется несколько Гбайт свободного места и время. Litecoin Core – наиболее надежный кошелек для длительного хранения монет LTC. Владелец имеет полный доступ к приватным ключам.

кошелек litecoin core wallet

  • Litecoin Electrum Core – еще один рекомендуемый кошелек для лайткоина от разработчиков. В отличие от Litecoin Core, Electrum является “тонким” кошельком – загружать блокчейн не нужно. Сразу после установки и запуска можно получать и передавать криптовалюту. Главное – записать и сохранить при установке seed, с его помощью можно восстановить доступ к Litecoin Electrum в случае его удаления.

electrum кошелек для лайткоин

  • Открыть кошелек, создав аккаунт в платежной системе Payeer.
  • Аппаратные кошельки: Ledger, Trezor, Keepkey. Они выполнены в виде флешки и подключаются к компьютеру.

апаратный кошелек LTC

  • Бумажный кошелек для холодного хранения на liteaddress.org. Для генерации адреса нужно двигать курсор мыши в разные стороны или ввести случайные числа. По завершении появится открытый и закрытый ключ. Их останется только записать в надежном месте или распечатать. Для получения криптовалюты лайткоин нужно использовать адрес кошелька (открытый ключ).

бумажные кошельки Litecoin

  • Кошельки других разработчиков, в основном они мультивалютные и поддерживают несколько криптовалют: Exodus, Jaxx, CoinPayments, Agama, KeepKey Wallet и т. д.

Скорее всего, первый кошелек будет на бирже криптовалют, где и можно купить Litecoin. В дальнейшем, если сумма большая и планируется хранить монеты несколько лет, то целесообразно перевести их на адрес локального, бумажного или аппаратного кошелека, от которого имеется приватный ключ.

Важное дополнение: адрес кошелька начинается на букву “L” и имеет длину 33 знака – это открытый ключ.

Приватный ключ имеет большую длину знаков: 51–52. Его нельзя никому разглашать. Имея приватный ключ, можно получить полный доступ к криптовалюте. Пример:

адрес лайткоин

Баланс можно проверить, используя сервис обозреватель блокчейна explorer.litecoin.net, достаточно просто указать адрес кошелька и нажать “Search”.

обозреватель транзакций блокчейна LTC

Статьи в продолжение: “Как купить биткоин за рубли“; “Обменник биткоинов на рубли“.

Как создать онлайн-кошелек лайткоина на бирже

Как писалось выше, можно создать аккаунт на бирже и получить кошелек Litecoin без необходимости устанавливать дополнительные программы. Данный способ подойдет тем, у кого нет криптовалюты, кто хочет купить ее по наиболее выгодному курсу. Стоит ли переводить лайткоины после покупки на другой кошелек? Если торговля идет каждый день, то переводить не имеет смысла, больше можно потерять на комиссии. Если куплены монеты LTC на большую сумму и планируется ждать повышение цены несколько лет, то целесообразно перевести их на кошелек, от которого будет приватный ключ.

Список бирж криптовалют большой, но наибольший интерес представляют те, которые работают с фиатом (доллар, евро, рубли, гривна и другие). Самые ликвидные – биржа EXMO и Livecoin.

При регистрации на любой из них придет адрес кошелька LTC для получения криптовалюты. Например, на бирже EXMO нужно нажать “Кошелек” – “LTC” – “Пополнить” – “Создать новый адрес”.

открыть кошелек litecoin на бирже

Обзор: “Рейтинг криптовалютных бирж в 2019

 Официальный кошелек Litecoin Core

Litecoin Core – официальный кошелек от разработчиков криптовалюты лайткоин с открытым кодом. Владелец полностью контролирует приватные ключи. Для загрузки нужно перейти на сайт litecoin.org и скачать установочный файл, выбрав из списка операционную систему. Для работы потребуется загрузка всего блокчейна сети – около 17 GB информации. Поэтому необходимо свободное место на диске, куда будет выполнена установка.

скачать кошелек Litecoin

Обзор, как установить кошелек Litecoin Core:

  • Когда установочный файл загрузится, запустить его и следовать инструкциям. Нажать “Next” для перехода на следующие этапы:

установить лайткоин wallet

  • Выбрать директорию, куда будет загружен блокчейн сети. Каталог по умолчанию: C:UsersNameAppdataRoamingLitecoin. Важно не забыть о свободном месте на нем.

хранить криптовалюту ltc на компьютере

  • Кошелек после запуска начнет длительный процесс синхронизации. Уведомление об этом можно скрыть, чтобы не ждать и ознакомиться с функционалом и настройками.

синхронизация litecoin core

обзор основных функций кошельков для лайткоина

  • Для того чтобы увидеть адреса кошелька Litecoin Core для получения монет, достаточно нажать “Получить” или “Файл” – “Адреса получения”.

Все строки формы заполнять не нужно, можно оставить их пустыми.  Для удобства лучше задать метки, указать точную сумму или написать сообщение. Для просмотра адреса нажать “Запросить платеж”. Внизу отображается история запрошенных платежей. Для каждого перевода можно генерировать уникальный адрес или использовать старые.

открытый адрес wallet litecoin

  • В меню “Файл” создать резервную копию кошелька, для этого указать место хранения (USB-флешка) и задать имя файла (wallet.dat).

резервная копия валета

  • В меню “Настройки” задать пароль в “Зашифровать кошелек” и изменить некоторые параметры.установка пароля на бумажник LTC
  • Некоторые не знают, как узнать и сохранить приватные (закрытые) ключи в Litecoin Core. Для этого потребуется зайти в “Помощь” – “Окно отладки” – “Консоль” и в строке ввести слова: dumpprivkey “myaddress”. Myaddress – адрес, приватный ключ которого нужно узнать.

приватный ключ кошелька litecoin

Если кошелек зашифрован (“Настройки” – “Зашифровать бумажник”), то появится сообщение об ошибке. Поэтому для расшифровки сначала надо ввести команду: walletpassphrase пароль длительность в секундах.

private key ltc

Для импорта закрытых ключей, созданных в других кошельках или ранее сохраненных, нужно ввести в строке консоли (предварительно расшифровав его): importprivkey приватный ключ.

  • Нажать “Отправить”, чтобы передать криптовалюту на адрес другого кошелька. Выставить комиссию: можно оставить рекомендованную или указать свою. Ее размер влияет на скорость подтверждения транзакции в сети блокчейн лайткоина.отправить лайткоины

Кошелек Litecoin Core очень простой, понятный и надежный. Только нужно подождать загрузки всех блоков, займет это несколько часов, поэтому можно оставить загрузку на ночь. Важно не забыть сохранить приватные ключи от открытых ключей, на которых есть криптовалюта.  Далее рассмотрим легкие (тонкие) кошельки.

Обзор: “Кошелек для биткоина (Bitcoin) – как создать

Кошелек Electrum Litecoin

Кошелек для лайткоина Electrum не требует синхронизации и загрузки блокчейна. Он работает со следующими операционными системами: Windows, Linux, OS X. Electrum LTC имеет открытый код и позволяет сохранить приватные ключи. Самое главное – это сохранить seed-фразу из 12 слов для восстановления доступа.

кошелек electrum litecoin

Опишем кратко процесс работы с программой:

  • Перейти на сайт electrum-ltc.org и скачать нужную версию кошелька для OC. Для Windows несколько вариантов установки, например, Portable version. После установки программу можно переписать (скопировать) в любое место.

скачать электрум лайткоин

  • Опишем подробно сам процесс установки. На первом этапе выбрать “Auto connect”:инструкция по установке кошелька
  • Первоначально кошелек имеет англоязычный интерфейс. Чтобы поменять язык, нужно зайти в “Tools” – “Preferences” и выбрать “Russian”.

настройка electrum

  • Нажать “Получение” и узнать адрес кошелька (начинается с L).

address wallet lite coin

  • Litecoin Electrum предоставляет 20 адресов для получения (Receive) и 6 для сдачи (Change). Это количество может быть увеличено. Для просмотра всех доступных адресов нужно нажать “Вид” – “Показать адреса”. адреса для получения и сдачи
  • Для сохранения приватных ключей нужно перейти в “Кошелек” – “Приватные ключи” – “Экспорт”. Напротив каждого адреса – закрытый ключ. Данную связку нужно сохранить. Она потребуется, если seed забыт или нужно импортировать адреса в другой кошелек. “Импорт” – загрузка сохраненного приватного ключа. экспорт приватных ключей LTC
  • Можно перейти в “Файл” и создать копию кошелька Electrum LTC. Но в этом нет большой необходимости, если известен seed, который, напомним, показывался при установке. Если он не записан, то посмотреть его можно, если нажать на значок зернышка в нижней части программы.копия кошелька лайткоина

Обзор: “Эфириум-кошелек – Ethereum Wallet

 

Оцените статью
Добавить комментарий