Комиссионные проценты на криптовалютных биржах: основные варианты взимаемых сборов

Криптовалюта

На всех финансовых площадках, где ведётся торговля бумагами, национальными валютами, фьючерсами и криптовалютами, трейдер вынужден мириться с различными сборами. К таким дополнительным издержкам относятся свопы, спреды, всевозможные комиссии и т. п. Если не грамотно распланировать ведение торговли, то эти затраты способны «поглотить» значимую часть профита или вовсе уменьшить прибыль до нуля.

Многие трейдеры сегодня переходят с фондовых рынков и валютных площадок на криптовалютные биржи. Торговля виртуальными валютами несколько отличается от классического трейдинга. Прежде всего, эта разница состоит в наличии всего 4-х вариантов комиссий, взимаемых на криптобиржах. Разумеется, могут сегодня попадаться какие-то экзотические сборы на новых торговых площадках, но это лишь попытка выделиться и привлечь внимание необычными условиями для торговли.

Итак, рассмотрим варианты комиссионных сборов, которые чаще всего платит криптотрейдер торговой площадке, где он занимается спекуляцией или инвестированием.

Торговые комиссии на криптобиржах:

Биржа Торговая комиссия
EXMO 0,2% (возможен кешбэк уплаченных сборов при выполнении торгового оборота)
Localbitcoins 0%-1 % (платит тот, кто создает объявление)
Binance 0,1%-0,04% для тейкера; 0,1%-0,02% для мейкера (есть скидка 25% при использовании BNB)
Bitmex для XBTUSD: 0,075%; -0,25% (платит тейкер, мейкерам доплачивают)
DSX 0,25%-0,1% для тейкера; 0,15%-0% для мейкера
Kucoin 0,1%-0,03% для тейкера; 0,1%-0,0125% для мейкера
Crex24 0,1%-0,06 % (тейкер); мейкеры получают ребейт
Livecoin 0,02%-0,18 % (зависит от оборота за последние 30 дней)
CEX IO 0%-0,25% (зависит от оборота за последние 30 дней)
Yobit 0,2%
Currency 0,2% при торговле без заёмных средств
Bittrex 0,25%
Huobi 0,2%
BTC-Alpha 0,1%-0,2% в зависимости от оборота
Kraken 0,26%-0,1% для тейкера;0,16%-0% для мейкера
Poloniex 0,20%-0,1% для тейкера; 0,08%-0% для мейкера
Bitfinex 0,2%-0,055% для тейкера; 0,10%-0% для мейкера

Содержание статьи

Комиссии на биржах криптовалют

Трейдеры за пользование услугами и функционалом криптобиржи, вынуждены платить определённые комиссии.

  1. За пополнение счёта. Это типичный сбор, который сервис берёт за зачисление средств на торговый депозит. Как правило, трейдер не платит ничего, если пополнение счёта производится в криптовалюте. В ряде случаев это мизерный процент. Иная ситуация с фиатными деньгами. Здесь приходится дополнительно отдавать платёжной системе комиссию, которая для каждого способа пополнения счёта будет различной. Дороже обходятся транзакции с малоизвестных систем или каких-то локальных банков. Кроме того, процент определяется уровнем верификации, пройденной трейдером. Анонимные спекулянты, помимо ограничения функциональных возможностей на площадке, выплачивают большую комиссию. Например, сборы при пополнении аккаунта криптовалютой на популярной площадке Exmo составляет 0% в не зависимости от вида монеты: биржевая комиссия на ввод и вывод криптовалюты 
  2. За вывод средств с биржи. Все как в предыдущем варианте, только есть нюанс – трейдеры платят сбор с выведения любой валюты. Для криптомонет эти суммы небольшие, а за получение фиата порой приходится отдавать до 10%. Пример с биржи Exmo: комиссия на вывод фиата
  3. За торговую операцию. Данная комиссия предусмотрена каждой торговой площадкой. Она взимается при открытии позиции или закрытии ордера.

Размер торговой комиссии в зависит от: типа биржи (фиатная, криптовалютная, маржинальная); стратегии развития и привлечения клиентов; от типа ордера, который создает мейкер или тейкер; многие биржи устанавливают индивидуальную комиссию, которая зависит от торгового оборота трейдера за последние 30 дней. В среднем размер сбора составляет 0,1% – 0,2% от суммы сделки.

Становится в последнее время популярным устанавливать раздельные комиссии для разных типов трейдеров. На криптовалютных биржах бывают тейкеры и мейкеры. Это две категории спекулянтов, выполняющих на торговой площадке разные функции:

  • мейкер – оформляет сделки и выставляет их на продажу. Такие трейдеры привносит свои активы в биржу и, так сказать, делает рынок, повышая на нём активность;
  • тейкер – выкупает открытые ордера, созданные мейкером. Эти спекулянты снижают ликвидность актива, так как он после совершения покупки выводится с торгов.

Размер комиссий для разных групп трейдеров неодинаковый. Мейкер улучшает ликвидность, следовательно, сбор для него меньше (обычно до 0,1%). Тейкеры, наоборот, её уменьшают, поэтому платят бирже больший процент со сделки (0,1% – 0,2%).

Примеры торговых сборов:

  • Комиссии маржинальной криптобиржи Bitmex: комиссии на крипто бирже Bitmex
  • Комиссии биржи Binance: комиссия на бирже Binance

4. За конвертацию. Это отдельный вариант комиссионного сбора, который в большей степени задевает спекулянтов, получающих прибыль с частых обменных операций. Некоторые пользователи успешно пользуются криптовалютными биржами исключительно для конвертации фиатной валюты в криптоденьги и обратно, к примеру, RUB на Bitcoin либо на Ethereum. Также можно менять одни криптомонеты на другие – предположим, Litecoin на Monero или Bitcoin Cash на Cardano. Каждая такая операция облагается комиссией, размер которой у каждой криптобиржи свой.

Криптовалютные биржи с минимальными сборами

Среди многообразия торговых платформ привлекательными для трейдеров комиссиями отличаются многие криптобиржи. Внимание стоит обратить на площадки:

    1. Биржа Binance – авторитетная и наиболее популярная криптовалютная биржа с приемлемыми комиссионными процентами – от 0,1% и ниже. При использовании внутрибиржевых валюты BNB (Binance Coin) эта цифра ещё меньше;
    2. Биржа Exmo – на этом сервисе тейкеры и мейкеры со сделки отдают 0,2%. В зависимости от торговой активности за месяц возможен возврат до 75% уплаченной комиссии;
    3. Биржа Локал Биткоин – на p2p площадке комиссионные сборы оплачивает только тот, кто создаёт объявление на покупку или продажу. Если отвечать на объявление других трейдеров, то комиссия не уплачивается;комиссия на бирже локал биткоин
    4. Биржа Crex24 – здесь нет сборов для мейкеров, а тейкеры платят в зависимости от объёма торгов за последние 30 дней комиссию 0,1%-0,06%.

При обмене криптовалют на фиат и наоборот часто выгодно использовать обменники.

Биржи без комиссионных процентов

Удаётся встретить биржи криптовалют, где большая часть комиссионных сборов отсутствует вовсе. Нужно осторожно рассматривать вариант перехода на такую площадку, поскольку качественный сервис, на котором совершаются финансовые операции, в принципе не может функционировать без процентных отчислений от трейдеров или инвесторов. Нужно ведь платить сотрудникам биржи – разработчикам, маркетологам, работникам финансового отдела, консультантам и т. п. Комиссии большей частью для этого предназначены.

Если в рекламе торговой площадки указано, что комиссионных процентов нет или они есть, предположим, только на выводе средств, то можно ожидать три «сюрприза»:

  • скрытые проценты – нигде открыто не указываются дополнительные сборы, к примеру, на суточный объём торгов. Да, если оборот трейдера за торговую сессию превысит 1 BTC, комиссии сегодня не будет, но завтра опять активируется высокий тариф и т. п. Такие моменты глубоко запрятаны в пояснениях к правилам биржи;
  • низкое качество торговой платформы. Организаторы не развивают проект, поэтому брать сбор с трейдеров, по сути, не за что. Тут примитивный график, отсутствуют индикаторы, нет стакана цен – то есть всё крайне урезано и упрощено;
  • компенсирование за счёт других комиссий. Это хитрый ход, используемый на многих криптобиржах. На них, вероятно, нет сбора за ввод средств. Возможно, установлен символичный процент за торговые или обменные операции. Но комиссия, уплачиваемая трейдером за вывод криптовалюты или фиата, будет с лихвой покрывать недополученную сервисом сумму.

Нужно тщательно всё изучать и не спешить с перечислением фиатных денег либо криптомонет на торговый баланс. Лучше работать с площадками, на которых все комиссионные сборы сбалансированы.

Заключение

Сегодня у криптотрейдеров огромный выбор биржевых площадок, на которых осуществляется торговля криптовалютами. Какие-то проекты скромные, с ориентацией на ограниченный рыночный сегмент. Другие – выделяются отдельными функциональными возможностями и репутацией. Третьи – топовые гиганты, великолепные по многим показателям.

Трейдеру, особенно новичку, необходимо просмотреть множество криптовалютных брокеров, чтобы остановиться на приемлемом варианте. Торопиться с зачислением валюты нельзя. Следует изучить функционал криптовалютной биржи, комиссионные проценты на ней, правила, условия и т. п. Каждый сумеет найти наиболее приемлемую платформу для комфортного, выгодного криптотрейдинга.

В продолжение: Что такое биржа криптовалют?

Оцените статью
Добавить комментарий