Ключи от Web3: как SSI изменит рынок сервисов и приложений

Большинство пользователей до сих пор не волнует то, что корпорации собирают их личные данные в обмен на возможность «бесплатно» пользоваться сервисами. В рубрике Flashback разбираемся, когда ситуация изменится и какую роль в этом сыграют DeFi и SSI (суверенная самоидентификация). Спикер: Степан Гершуни, криптоэнтузиаст. Подкаст был записан в мае 2021 года. 

Рынок данных

Почему могут останавливаться децентрализованные сети, как это, например, случилось с Polkadot?* 

В данном случае причина в том, что вышла новая версия ноды с технической ошибкой. Как и в любом другом блокчейне на Proof-of-Stake, в Polkadot легко отследить децентрализацию. В PoS-сети она представляет собой отражение изначального распределения токенов. Частая проблема — неправильное распределение токенов. Например, если взять BTC, на кошельке  его изначального разработчика Сатоши Накамото находится 5% от циркулирующего предложения, остальное — у майнеров и холдеров. 

Во многих проектах блокчейнов распределение совершенно другое — у создателей может оставаться от 50% до 80% всех токенов. Если на рынке обращается только 20% токенов, это не открытый рынок. Вот в чем заключается настоящая проблема децентрализации.

Есть ли в таком случае перспективы у проектов вроде Cardano?*

Есть. Сейчас крипторынок выглядит следующим образом. Биткоин находится в особой позиции, его задача — оставаться средством сохранения стоимости. BTC решает задачу денег, платежей. Альткоины решают другие задачи. В ближайшей перспективе BTC может занять рынок золота. Если заглядывать на 20-30 лет вперед, биткоин вполне может заменить фиатные валюты и занять рынок обращения наличных и безналичных долларов и евро. Единственный вероятный конкурент биткоина с точки зрения применения — это DOGE. Но у него бесконечная эмиссия, таким образом цена будет бесконечно стремится вниз, к нулю.  

Ethereum, Cardano, Definity представляют собой экосистемы решений. Они ориентированы на рынок децентрализованных приложений. Экономика здесь работает следующим образом: для использования приложений и оплаты газа нужен токен. Чем больше пользователей — тем выше спрос на токены, тем больше платится газ и тем больше получают майнеры; чем больше оплаты за газ – тем меньше доступного предложения и тем выше цена. 

Потенциальный рынок применения — все многообразие финансовых сервисов, платформ и игр, которые имеет смысл запустить в децентрализованном формате. Cosmos, Near, Ethereum, Cardano, TON — участники этого рынка. При этом они должны и будут эволюционировать. Ethereum начал раньше всех и при этом имеет долгосрочные планы. Видно, что на рынке присутствует живая конкуренция, и это не может не радовать. Благодаря кроссчейн-мостам люди могут довольно безболезненно для кошелька использовать разные сети.

Блокчейны третьего поколения в сотни раз более масштабируемые, чем Ethereum сегодня. Соответственно, цена за газ там в тысячу раз меньше, чем в Ethereum. И это хорошо для роста индустрии. 

Рынок Bitcoin — новые деньги. Рынок Ethereum — приложения и сервисы в распределенном формате. А рынок суверенной самоидентификации (SSI) — все данные, которыми люди обмениваются. И он гораздо больше. С каждой финансовой транзакцией в реальном мире ассоциировано несколько транзакций, связанных с проверкой достоверности информации: регистрация на сервисе, апрув кошелька, KYC. То есть аутентификационных транзакций в мире гораздо больше, чем финансовых. Соответственно, потенциал роста рынка SSI очень высок. Это уникальный рынок, который не конкурирует с криптовалютой, но привносит принципы криптографии и децентрализации в любой процесс обмена информацией. 

В реальном мире таким процессом может быть, например, передача информации для регистрации на рейс. Пример из виртуального мира: ты десять лет прокачивал персонажа до сто двадцатого уровня в онлайн-игре, а затем игра стала терять популярность. Перенести весь опыт, достижения, предметы в другую игру было бы актуально. 

Есть ли рынок применения у всего многообразия блокчейнов и их функций?

Количество и качество децентрализованных приложений на рынке растет. Особенный рывок случился за последние полтора года*. Медвежий рынок BTC положительно влияет на порог входа в индустрию, на масс-адопшн самих технологий. Dapper Labs, разработчики Crypto Kitties, недавно выпустили собственную платформу для игр и NFT — Flow.

Я видел много подобных проектов, но у кого-то не хватило денег, у кого-то — дисциплины. Dapper Labs сейчас сотрудничает с крупнейшими игровыми издателями. Если, например, Ubisoft в коллаборации с Dapper Labs выпустит игру, где в геймплей грамотно вписаны NFT-объекты — рынок децентрализованных приложений получит мощный буст.

Сегодня использовать DeFi для разных финансовых приложений более удобно, чем использовать онлайн-банки: у тебя есть бесшовный доступ ко всему многообразию приложений с одного кошелька. 

Если ты хочешь создать Web3-стартап, следует обратить внимание на user experience — необходимо, чтобы проект рассчитан на массового пользователя. Методы работы с приватными ключами остаются в 2016 году, с тех пор особо ничего не изменилось: многие все так же теряют сид-фразы и не могут их восстановить. Эта проблема сохраняется и в биткоине, и в DeFi, и в SSI.

Разве SSI не решает задачу управления ключами?

Нет, SSI решает задачу создания цифровых личностей для аккаунтов и обмена информации между ними. За тридцать лет существования Web 2.0 мы привыкли, что интернет-компании берут на себя ответственность за хранение ключей. Да, их взламывают, крадут базы данных, но нас это не останавливает. 

Альтернативный подход должен быть универсальным: что-то вшитое на уровне операционной системы в мобильный телефон или любой внешний девайс. Сейчас на рынке есть Ledger и Trezor, но пользователи подтвердят, что для ежедневных операций подобные инструменты не очень удобны. 

Необходимо соблюдать баланс между безопасностью и удобством. Сегодня вопрос безопасности решают только с помощью кастодиального метода: Coinbase, Binance берут на себя ответственность по хранению ваших ключей. Но, как известно, если вы не владеете своими ключами, значит вы не владеете и активами на этих счетах. 

Открытость и независимость

Что ты подразумеваешь под «децентрализованным интернетом» и готов ли мир к нему сегодня?

Децентрализованный интернет — необходимость, вызванная желанием иметь независимый рынок. Существует ряд проблем, связанных с эволюцией Web 2.0 по модели бесплатных сервисов. 

Первая проблема заключается в том, что бизнес-модель большинства компаний на рынке Web 2.0 строится на использовании базы данных пользователей. Чем больше сервис про тебя знает, тем больше он зарабатывает на рекламе.

Следующая проблема — бизнес-модель, основанная на сборе данных пользователей, заставляет компании всеми способами удерживать пользователей на своей платформе. На деле мы имеем, что большинство людей абсолютно не волнует, что их данные хранятся и используются Facebook. Таким образом, ни Facebook, ни Spotify не выгодно создавать возможность переноса данных пользователей в другие сервисы. 

В Bank of America можно прийти и завести счет, после чего откроется ряд финансовых продуктов банка. Рынок DeFi — это то же самое, только развивается он гораздо быстрее. Набор открытых протоколов, легко интегрируемых между собой, создает инновационные возможности для бесшовного использования сотен финансовых сервисов. Стоимость переключения с одного сервиса на другой в таком случае стремится к нулю. В DeFi пользователи выбирают платформы только по объективным параметрам: ниже комиссия, удобнее интерфейс, отзывчивее поддержка. Это и есть открытый рынок.

Чем выше конкуренция, тем скорее происходят инновации. Если кто-то монополизирует рынок, инновации замедляются, так как у монополиста нет мотивации к постоянному совершенствованию своего сервиса. На децентрализованном рынке нет места монополистам, и это очень хороший тезис в пользу его форсированного развития.

Децентрализованный интернет представляет собой стек нескольких технологий:

1. Уровень digital identity, который заменяет систему «логин-пароль»;

2. Уровень денег, который позволяет реализовывать различные бизнес-модели; 

3. Уровень децентрализованных вычислений, с проектами типа DeFinity, Confluence; 

4. Уровень децентрализованного хранения данных, с проектами типа Filecoin. 

Существует большое количество децентрализованных мессенджеров. Они менее популярны, чем телеграм, поэтому им приходится сложно. Набрать 500 миллионов пользователей — задача не на один день.

При снижении затрат на переключение пользователя и децентрализации инструментов для хранения данных и вычислений, вероятность появления инновации повышается. На подобном рынке стоимость создания приложения сильно снижается, и подход выигрывает в долгосрочной перспективе.

Сейчас люди просто верят на слово Google, что он не читает всю их почту. Но если Google или правоохранительные органы захотят, то ваши приватные данные могут быть запросто экспортированы третьим лицам. Идея децентрализованного веба заключается в том, чтобы создать такую среду, в которой невыгодно существовать злонамеренным бизнесам. То есть, например, технически никто, кроме пользователя, не сможет экспортировать его личные данные. В таком случае создается определенная среда, препятствующая разглашению информации третьим лицам.   

В будущем у человека будет датапад со всей его личной информацией: посты, письма, лайки со всех сервисов и так далее. Стоимость этого децентрализованного сервиса хранения данных будет 1-2 доллара в месяц. Возможна и бесплатная модель, в которой человеку показывают рекламу в обмен на использование сервиса.

SSI и ДАО

Может ли роль SSI/VC в ДАО стать основой общества будущего в противовес централизованной государственной машине?

Это как раз то направление, в котором нужно развиваться. Сегодня используются стандартизированные факты о человеке: ты можешь арендовать автомобиль, предъявив паспорт и водительские права.

С использованием SSI этот процесс может стать более динамическим. Будет много децентрализованных автономных организаций, у каждого человека будет своя цифровая личность, в которой записываются результаты активности во множестве различных ДАО: ты разработчик в таком-то проекте, ничего не ломал, пишешь хороший код, снял такую-то квартиру. Человек единолично владеет этой информацией и предоставляет ее в нужном объеме по запросу. В этой системе будет накапливаемая репутация, которая позволит голосовать за какие-то идеи и изменения. Такой подход может заменить многие сегодняшние централизованные сервисы, например кредитный рейтинг.

На какой стадии развития сейчас находится индустрия SSI?

За последние полгода индустрия выросла больше, чем за три предыдущих года*. Во многом рост обусловлен случаями оффлайн-использования: регистрации на рейс, KYC, онбординг финансовых организаций и банков и так далее. Рынок быстро растет, однако рост замедляют технические трудности. Например — управление ключами пользователя. Но постепенно такие проблемы решаются. В целом система digital identity в SSI имеет огромный потенциал именно на рынке Web3. 

Назови этапы перехода всего мира на децентрализованный интернет. 

Первый этап — стандартизация, чтобы все протоколы работали бесшовно по единому протоколу. Второй этап — эксперименты, чтобы протестировать доступность, пользу, интерфейс и так далее. Третий этап — масштабирование, когда для любого разработчика будет выгоднее и проще создать децентрализованное приложение, которое не хранит пользовательские данные и интегрируется с любым существующим приложением. 

*Подкаст был записан в мае 2021 года.

Оцените статью
Добавить комментарий