Karura (KAR): обзор платформы и токена, где купить и хранить, цена

Криптовалюта

Karura – масштабируемая сеть, совместимая с Ethereum Virtual Machine и оптимизированная для DeFi проектов. Основана Acala Foundation – фондом, занимающимся разработкой децентрализованных финансовых протоколов и стейблкоинов. Karura построена на базе сети Kusama и включает в себя комплекс финансовых приложений, включая деривативы, мульти-обеспеченные стейблкоины, кроссчейн-активы и автоматизированный маркет-мейкер. Всё это дополняется минимальными сборами за газ и возможностью их оплаты любыми токенами.

KAR – служебный токен, который питает DeFi-концентратор Kusama. Дает возможность развертывать новые паллеты на блокчейне Karura, использовать алгоритмическую корректировку рисков, оплачивать операционные сборы, голосовать по вопросам управления, запускать смарт-контракты, а также стимулировать сетевые узлы и ретранслировать передачу данных. Редакция Profinvestment.com подготовила обзор проекта Karura (KAR).

Токен Karura (KAR) 20 июля 2021 года был добавлен в листинг криптовалютной биржи OKEx и торгуется в паре с USDT.

Содержание статьи

Цена токена KAR к USD

Общая информация

Karura (KAR) на первом парачейн-аукционе Kusama

22 июня 2021 года в Twitter было объявлено, что Karura стала победителем первого в истории аукциона парачейнов Kusama. Karura официально получила первый публичный парачейн-слот и начала успешно производить блоки. Также разработчики упомянули о запуске DeFi-хаба на Kusama. Свыше 15 000 человек заблокировали в пользу Karura свои токены KSM.

Объявление вызвало положительную реакцию в криптосообществе. В последующие дни были проведены прямые эфиры с участниками команд, поддерживающих проект. На текущий момент в планах у Karura – еще один аукцион, запуск собственной майн-нет, активация основных функций (DEX, майнинг ликвидности, стейблкоины и пр.).

Дорожная карта Karura
Дорожная карта Karura

Суть проекта

Karura – направленная на DeFi-приложения масштабируемая сеть. Она совместима с EVM, поэтому разработчики могут переносить на нее приложения, созданные под Ethereum. После полного запуска проекта он будет включать в себя комплекс торгово-инвестиционных услуг и приложений с микрокомиссиями, которые можно оплачивать любыми удобными токенами.

В основе лежит сеть Kusama – «родственница» Polkadot, но более быстрая и более устойчивая к риску. Karura расширяет границы, позволяя запускать усовершенствованные финансовые инновации с высокой скоростью обработки данных, системой безопасности, работающей по принципу plug-and-play, микрокомиссиями и интероперабельностью между разными блокчейнами. В конечном итоге все это будет объединено с Polkadot.

Приложения Karura
Приложения Karura

В рамках Karura существует возможность поставить KSM и получить взамен LKSM; разблокированный LKSM доступен для торговли, кредитования, получения дохода любыми способами, но при этом без потери ликвидности первичных KSM. Сумма может быть любой. Еще одна возможность, которую в будущем предоставит проект – кроссчейн-биржа на основе автоматизированного протокола ликвидности с мгновенными межцепочечными свопами.

Karura позволяет работать с kUSD – собственным долларовым стейблкоином. Это децентрализованная, обеспеченная стабильная монета, которая поддерживается кроссчейн-активами. Можно выдавать кредиты в kUSD или предоставлять в нем ликвидность и получать вознаграждения.

Особенности комиссий в сети:

  • Karura осуществляет расчеты исходя из доли газа, необходимого для других сетей. Пользователь может рассчитывать на микро-плату, которая почти не зависит от сложности транзакции.
  • Принимаются практически в любых токенах и монетах – KAR, KSM, LKSM, BTC, ETH и пр.

Acala и дочерний проект Karura будут работать параллельно, обслуживая пользователей Polkadot и Kusama. По плану, Karura и Acala будут полностью совместимы и тогда, когда Kusama объединится с Polkadot.

Токен Karura (KAR): предназначение, эмиссия

KAR – служебный токен, питающий экосистему децентрализованных финансов. Его функционал заключается в следующем:

  • Стимул для сетевых узлов отслеживать передачу данных и ретранслировать их Kusama.
  • Оплата операционных сборов при исполнении смарт-контрактов.
  • Алгоритмическая настройка параметров риска – процентных ставов, коэффициентов залогового обеспечения.
  • Право для членов сообщества голосовать за изменения и управлять развитием системы.
  • Развертывание dApps и смарт-контрактов после размещения KAR в качестве ставки.
  • Развертывание паллет – новых подсетей на блокчейне Karura.

KAR – токен с фиксированным запасом в 100 000 000 единиц. Весь запас был отчеканен в генезис-блоке при запуске. Таким образом, инфляция равна нулю.

Распределение KAR:

Как распределены токены Karura (KAR)
Как распределены токены Karura (KAR)

Где купить и хранить токен KAR

C 20 июля токен KAR торгуется на крупной криптовалютной биржей OKEx. Его можно купить или продать за стейблкоин USDT.
Торговля криптовалютой KAR на OKEx
Торговля криптовалютой  Karura (KAR) на OKEx

Другие биржи с Karura:

Официальный кошелек для Karura находится по адресу https://apps.karura.network/, это веб-платформа. Для доступа к возможностям использования необходимо сначала установить расширение Polkadot в браузер:

Кроме того, блокчейн Karura уже поддерживается кошельком MathWallet. Можно скачать варианты для iPhone, Android, браузера Chrome, или же воспользоваться веб-версией.

Кошелек для Karura (KAR)
Кошелек для Karura (KAR)

Заключение

Karura (KAR) – еще один DeFi проект, поставивший себе цель превзойти другие по скорости, масштабируемости, удобству, доходности. Насколько ему это удастся, покажет время. Однако несколько особенностей проекта уже бросаются в глаза, в частности, это система оплаты транзакционных сборов в сети. Karura уже доступна на нескольких крупных криптобиржах и активно торгуется (обороты свыше $7 млн по состоянию на июль 2021 года). Уже в первые два дня после начала торгов ее стоимость выросла в 1,5 раза, но потом немного скорректировалась. В пользу того, что токен будет расти (при условии развития проекта) говорит дефляционная модель: все токены выпущены сразу в генезис-блоке, дополнительных поставок не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий