Как заработать и получить NFT токены. Инструкция по созданию и продаже «незаменяемых токенов» (Non-Fungible Token)

NFT

В последнее время появляется все больше новостей из мира NFT – в виде незаменяемых токенов продаются картины, твиты, музыкальные композиции, игровые предметы и многое другое. Этой темой интересуются не только частные пользователи, но и корпорации, от Samsung до Louis Vuitton. Хотя NFT – не совсем новое изобретение (достаточно вспомнить 2017 год и CryptoKitties), но в последние три месяца оно поймало новую волну популярности. Этот инструмент приносит ценность в область проверки подлинность предметов искусства, чем успешно пользуются популярные художники и артисты.

Сегодня редакция Profinvestment.com расскажет о том, как заработать NFT токены, создавая собственные активы или покупая уже созданные. Хранить такой вид токенов можно в кошельке Trust Wallet, который поддерживает стандарты ERC-721 и BEP-721.

Содержание статьи

Что такое NFT токены

Термин «NFT» означает «незаменяемый токен» (Non-Fungible Token).

В то время как взаимозаменяемые объекты идентичны друг с другом (например, купюру в $1 можно обменять на другую купюру в $1, значит доллар – заменяемый актив), незаменяемый объект – уникален. К примеру, картина «Джоконда» Леонардо да Винчи была создана в единственном экземпляре, это незаменяемый объект. Хотя копий в мире могут быть миллионы, все они ничего не стоят по сравнению с оригиналом.

NFT – то же самое, но в мире блокчейна. Как и криптовалюта, такой токен может быть продан или использован иным образом. Поскольку каждый из них выпущен в единственном экземпляре, то NFT могут быть очень редкими. К токену привязан какой-либо контент, например, картинка, аудиозапись или текст. Следует отметить еще одно отличие NFT от других криптовалют и токенов – каждая единица цельная, ее нельзя разделить на части. Вы можете купить 0,001 BTC, но не можете купить 0,001 NFT, только объект целиком.

Как можно заработать на NFT токенах

Наиболее распространенным путем заработка на NFT сейчас выступают геймифицированные платформы, где можно создавать собственные виртуальные предметы, а затем продавать их, причем стоимость предмета напрямую зависит от того, насколько редкими свойствами он обладает.

Как пример – наиболее известный игровой проект с NFT, CryptoKitties. Как он работает:

Эта концепция чрезвычайно понравилась пользователям, и вскоре после запуска в проекте образовалась такая активность, что это повлияло на комиссии в сети Ethereum. Перспектива создавать из дешевых активов более ценные и зарабатывать на этом пришлась по душе многим. В 2018 году один из котиков был продан за 600 ETH (на тот момент около 600 $, на сегодня – свыше 1 миллиона).

Или другой пример – CryptoPunks. Компания создала 10 000 уникальных коллекционных токенов. Первоначально их раздавали бесплатно, теперь же происходят продажи на вторичном рынке. Все «панки» представлены на официальном сайте проекта и отличаются, помимо прочего, фоном, который обозначает их статус. Синий фон – утвержденные. Красный фон – выставленные на продажу владельцем. Фиолетовый фон – имеют активную ставку.

NFT токены CryptoPunks
NFT токены CryptoPunks

В твиттер-аккаунте @cryptopunksbot публикуются наиболее крупные сделки по продаже криптопанков. Средняя цена покупки за 12 последних месяцев – 24 000 $.

В марте 2021 года криптоэнтузиасты «нашли» еще один проект – CryptoCats, который фактически повторяет CryptoPunks, но здесь вместо портретов людей объектами выступают пиксельные кошки. Оказалось, что с 2017 года остались непроданными 200 котят из существующих 630. Как только об этом стало известно, большую часть котов раскупили за два часа, причем стоимость доходила до 200 $ за единицу.

NFT токены CryptoCats
NFT токены CryptoCats

Создание собственных NFT

Создать незаменяемый токен, чтобы на нем заработать, сегодня может каждый. Это не требует никаких глубоких технических познаний в программировании или блокчейн-разработке. Наиболее востребованная (благодаря как раз своей простоте) платформа для работы с NFT называется OpenSea. Вот как с ее помощью можно создать свой уникальный блокчейн-актив:

  1. Установите расширение Metamask для браузера Chome, создайте собственный ETH-кошелек.
  2. Перейдите на сайт OpenSea. Нажмите на кнопку Create -> Submit NFTs в правом верхнем углу и подключитесь при помощи кошелька Metamask, введя пароль.
  3. Подготовьте файл. В целом, это может быть что угодно – даже фотография вашей собаки. Нажмите Create a new collection.
  4. Для создания коллекции нужно указать ее название и загрузить логотип, описание не обязательно, его можно быть заполнить позже.
  5. Теперь пришло время создать в новой коллекции объект. Большинство действий требует подтверждения во всплывающем окне Metamask, но никаких расходов на данном этапе вы не несете.
  6. Загрузите объект (например, фотографию). Поддерживаемые форматы: JPG, WEBM, OGG, GLB, PNG, MP3, WAV, GIF, MP4, SVG, GLTF. Максимальный размер – 100 Мб.
  7. Укажите название объекта.
  8. При желании укажите дополнительные сведения: ссылку на подробную информацию, описание, настройки. Можно сделать контент «разблокируемым», чтобы объект был открывался только после того, как его купят.
  9. Нажмите Create.

Готово. Теперь у вас есть собственный NFT, который можно разместить на открытом рынке и продать за фиксированную цену или через аукцион.

Создание собственных NFT
Создание собственных NFT

Как продать свой незаменяемый токен

После того, как токен на OpenSea создан, можно сразу же нажать кнопку Sell для его продажи. Есть два варианта установки цены:

  • Фиксированная. Вы просто ставите фиксированную цену в DAI, ETH или USDC.
  • Аукцион. Вы указываете минимальную цену и дату экспирации торгов.

Можно сгруппировать их с другими своими объектами, чтобы они продавались группой.

Завершив настройки, нажмите Post Your Listing.

Как продать свой незаменяемый токен
Как продать свой незаменяемый токен

Имейте в виду, что для размещения объекта в каталоге вам потребуется совершить транзакцию из кошелька – сумма нулевая, но нужно оплатить комиссию майнеров. Это необходимо для инициализации аккаунта. продать NFT токен

Когда ваш NFT будет куплен, то средства от его продажи поступят непосредственно на кошелек за вычетом комиссии OpenSea (2,5%).

Как купить чужие NFT

Помимо того, как зарабатывать NFT токены, можно покупать уже существующие для дальнейшей перепродажи. Удобно сделать это на OpenSea или на другом маркетплейсе – их количество растет с каждым днем. Примеры:

Например, на OpenSea нужно зайти в раздел Explorer, чтобы увидеть все доступные предложения. Они сгруппированы по категориям для удобства. Фильтры слева помогут оставить в выдаче только токены, относящиеся к определенному проекту, или продающиеся за определенную криптовалюту, или только те, которые продаются путем аукциона и т.д.

Перейдя на нужный предмет, вы можете ознакомиться с подробной информацией о нем, а также совершить покупку. Деньги спишутся с подключенного ETH-кошелька, и с этого момента токен является вашей личной собственностью. Не забывайте про авторское право, которое здесь жестко соблюдается: вы можете сколько угодно передавать и продавать объект, но каждый раз часть дохода с его перепродажи будет отчисляться автору.

Таким образом, для создателей контента NFT – это пожизненный источник пассивного дохода.Как купить чужие NFT

Заключение

Заработать на новом тренде NFT токенов вполне возможно, причем сделать это может абсолютно каждый. Монетизация контента, подтверждение авторского права и права владения еще никогда не были такими простыми и доступными. К минусам процесса можно отнести проблемы с масштабируемостью сети Эфириум, из-за чего комиссии на транзакции достаточно высокие. По этой причине начинают появляться NFT-платформы на других блокчейнах, например, Binance Smart Chain.

Оцените статью
Добавить комментарий