Как законно и безопасно продать криптовалюту за рубли в России: обзор основных способов продажи на сегодня

Биткоин

Продажа криптовалюты вызывает много вопросов в основном из-за неясностей с регулированием. Новичков интересует, имеют ли они право продавать криптоактивы и какие нормативные меры должны при этом соблюдаться. Редакция Profinvestment.com расскажет, как продать криптовалюту в России за рубли законно и безопасно, выведя средства на карту, электронный кошелек или же получив их наличными. Существует достаточно много способов это сделать.

Продажа криптовалюты в России
Продажа криптовалюты в России

Содержание статьи

Законно ли продавать криптовалюту в России

С 1 января 2021 года в РФ действует закон «О цифровых финансовых активах», которого ждали более двух лет. Согласно ему, криптовалюта приравнена к имуществу и может считаться деньгами, однако на территории страны компаниям запрещено принимать такие активы в качестве оплаты товаров или услуг. Официальная денежная единица в России – рубль, именно он и должен использоваться для таких целей.

Однако с криптой можно проводить любые другие сделки: продавать, покупать, использовать как залог, обменивать.

Если с покупкой фактически нет никаких проблем, то с продажей всё несколько сложнее – необходимо соблюдать налоговое законодательство. Как и в случае с любым имуществом, при продаже криптовалюты физлицо обязано заплатить налог на доход, самостоятельно подав соответствующую декларацию.

Крупные и средние суммы можно легально выводить на банковский счет, зарегистрированный в РФ. Однако, куда бы ни были выведены средства, декларировать их все равно нужно. По входящим операциям на счет или карту Росфинмониторинг имеет право запросить обосновывающие документы, в соответствии с законом об отмывании денег, особенно если сработают определенные AML-триггеры.

Как продать крипту безопасно и с минимальными потерями

Несколько правил, которые помогут снизить риск потери средств или упущенной выгоды при продаже цифровых активов:

  • Используйте только те сервисы, которые наиболее известны в своем виде деятельности и имеют положительную репутацию – не подвергались взломам, имеют отзывчивую техподдержку, понятный интерфейс, и, что очень важно, прозрачные условия без скрытых комиссий и т.д.
  • Читайте отзывы о сервисе, с которым планируете начать работу. Они помогут сразу понять сильные и слабые стороны платформы. Однако следует учесть, что отзывы всегда субъективны. Например, положительный отзыв может означать, что клиенту просто повезло и он не столкнулся с проблемами. А отрицательный – не всегда означает, что сервис плохой, проблемы могут быть разного рода.
  • Учитывайте обменный курс и комиссионные сборы. Курсы всегда немного отличаются на разных площадках. Наиболее точны они там, где высокая ликвидность и непрерывный поток сделок. В случае с обменниками в курс также сразу включена комиссия. Выбрать самый выгодный курс можно с помощью мониторингов обменников.
  • Рекомендуется, используя небольшие суммы, протестировать несколько вариантов бирж и обменников. Это хороший способ понять, какой из них по факту лучше остальных. Необязательно ограничиваться в работе одной площадкой.

Есть и множество других нюансов, важных для каждого отдельно взятого пользователя – например, требования сервиса к анонимности или поддерживаемые способы оплаты.

Способы продажи криптовалюты в России за рубли

Криптовалютные биржи
Продажа криптовалюты за рубли через биржу

Примеры криптобирж с выводом в рубли:

Чтобы соответствовать запросам пользователей, многие криптовалютные биржи поддерживают вывод в фиат, и, в частности, в российские рубли. Для этого преимущественно нужно проходить верификацию (проверку KYC), но есть и исключения – например, из приведенного списка менее регулируемые биржи это Payeer Exchange и YoBit, они позволяют сохранять анонимность.

Криптовалютные p2p-платформы
Продажа криптовалюты за рубли через p2p-биржу

Примеры peer-to-peer площадок с рублями:

Для торговли на p2p рынках обычно не требуется верификация. Пользователи переводят оплату напрямую друг другу. Чтобы продать криптовалюту, вам потребуется предоставить контрагенту свои реальные реквизиты, такие как номер карты или электронного кошелька. В целях противодействия мошенничеству биржа использует механизм эскроу-счета, временно блокируя криптовалюту в смарт-контракте до момента подтверждения оплаты.

Обменники криптовалют
Продажа криптовалюты за рубли через обменник

Примеры обменников с криптовалютой:

При помощи обменников в интернете можно легко вывести криптовалютные активы в рубли, причем любым удобным способом: на банковскую карту, на кошелек QIWI или Payeer, в наличные деньги, на расчетный счет ИП/ООО, через системы денежных переводов, на счет мобильного телефона и пр. Комиссии на таких сервисах включены в курс, но в некоторых случаях может взиматься дополнительная комиссия, о чем обменник уведомляет в момент создания заявки.

Электронные платежные системы
Продажа криптовалюты за рубли через платежную систему

Примеры ЭПС с криптовалютой и рублями:

Платежные системы предоставляют иногда самые выгодные варианты обмена. Имея фиатные и криптовалютные счета в рамках одного аккаунта, удобно совершать моментальную продажу или покупку без лишних комиссионных сборов. Затем можно осуществить вывод с платежной системы на карту или сторонний электронный кошелек.

Боты в Телеграм
Продажа криптовалюты за рубли через Telegram-бота

Примеры обменных Telegram-ботов:

В мессенджере очень много ботов, предоставляющих услуг обмена криптовалют, однако не все из них заслуживают внимания. Многие находятся под управлением мошенников. Следует обращать внимание только на боты, поддерживаемые известными сервисами (обменниками, p2p-биржами), причем копировать название желательно с официального сайта, а не искать через поиск.

Криптовалютные кошельки
Продажа криптовалюты за рубли через криптокошелек

Примеры криптокошельков с возможностью вывода в фиат:

Хранилища для криптовалюты зачастую оснащены также дополнительным функционалом. В числе вспомогательных опций – вывод активов на карту или сторонние электронные кошельки. Нюансы зависят от типа кошелька. Например, Матби – кастодиальный сервис. В нем удобно хранить небольшие суммы и быстро обменивать их на фиатные деньги, выводить из системы. Но ответственность за более серьезные суммы лучше брать на себя, выбирая некастодиальные кошельки. Например, Trustee Wallet реализует возможность вывода через сторонние обменники.

Криптоматы
Поиск криптоматов в Москве

Сайт для поиска ближайших криптовалютных банкоматов: https://coinatmradar.com/

Если в вашем городе есть крипто-ATM, то можно воспользоваться ими для продажи криптовалюты за наличные рубли. Процесс немного зависит от настроек, заданных производителем. Он может включать в себя первичную идентификацию пользователя, но не обязательно. Затем криптомат предоставляет QR-код и адрес, на который нужно отправить монеты. После этого он либо сразу выдаст наличные, сумма которых рассчитывается по актуальному курсу, либо выдаст чек, по которому можно будет получить их позже – когда транзакция подтверждена в блокчейне.

Заключение

Таким образом, продавать криптовалюту за рубли в России вполне законно, но важно соблюдать определенные меры безопасности, которые предотвратят убытки, а также действовать в соответствии с нормативными требованиями. Криптосфера пока относится к серой зоне в юридическом смысле, она не имеет полноценного регулирования, но никто не отменял стандартных законодательных норм, таких как уплата налога на прибыль. Это следует иметь в виду, чтобы не вступать в конфликт с представителями налоговой службы. За неуплату налогов полагаются наказания от штрафов до лишения свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий