Как устроен Metaverse, и каково его значение для рынка?

DeFi и NFT

Рассказываем в данном материале о том, что такое Metaverse, и как в него инвестировать.

Metaverse это следующий уровень после экосистемы

Если экосистемные монеты фокусируются на обслуживании блокчейна, то Metaverse работает на людей. Так, Metaverse-проекты это потребители услуг экосистемных токенов, которые обеспечивают их ресурсами и площадкой для реализации программного кода. 

Блокчейн-Metaverseы и технологический Metaverse отличаются. Это два похожих, но немного разных термина, значение которых меняется в зависимости от среды. Оба синонимичны слову «метавселенная».   

Технологический Metaverse зародился раньше блокчейна. Например, в понимании Нила Стивенсона по его книге 1992 года «Лавина» Metaverse это отдельное место, объединяющее интернет и реальный мир. Вот, что он пишет о Метавселенной «В ней разработчики могут строить здания, парки, знаки, создавать специальные районы, где игнорируются правила трехмерного пространства». Немного раньше похожее на Metaverse место описывал и Уильям Гиббсон в «Нейроманте» от 1984 года, где называл его «киберпространство». К нему люди подключались напрямую, через специальное оборудование, которое передавало сигналы в мозг. 

  • Классическая метавселенная объединяет AR, VR и цифровые права владения чем-либо в одну экономическую модель. Речь о покупке и продаже виртуальной собственности, создании и владении предметами цифрового искусства, включение в обиход физической собственности. Так, человек может иметь право владения коллекционным предметом внутри Metaverse. Это право закрепляется законом и равносильно владению обычным загородным домом. Речь идет и об управлении реальными объектами находясь внутри Metaverse. Например, манипуляторами на автоматизированном заводе. 
  • Блокчейн-Metaverse по состоянию на 2021 концентрируется на экономике и цифровом владении. Основной уклон криптовалютных Metaverse проектов идет на экономику владения: игровыми предметами, коллекционными животными, объектами внутри метавселенной, участками цифровой земли. Экономически блокчейн-Metaverse фокусируется на торговле этим правом владения и передачи прав собственности на подконтрольные предметы из метавселенной. 

Metaverse-монеты подкрепляются экономической системой. За каждой Metaverse-монетой стоит отдельная экономика конкретно взятой вселенной. Например, Axie Infinity работает как отдельная вселенная, со своими экономическими правилами и ролями: одни игроки занимаются уходом за питомцами других игроков взамен на криптовалюту, есть рынок продажи питомцев и специальный токен для их модификации. Все это создает собственную экосистему, которая подкрепляет собой монету. 

Внутри метавселенной должны быть торговые отношения. Экономика — один из продуктов работы Metaverse. Поскольку метавселенная подразумевает создание и управление цифровой собственностью, то она должна располагать и внутренним рынком для торговли. Рынок внутри Metaverse замкнут на себе, и влияние на него внешней экономики сводится к минимуму. Основную ценность для рынка создают предметы и объекты внутри Metaverse. В игровых Metaverse-вселенных балансировка на рынке происходит за счет редкости ресурсов и шанса их выпадения. 

Котировки внутреннего Metaverse-рынка будут отличаться от глобального рынка. Например, если один из ресурсов Metaverse-вселенной будет захвачен группой пользователей, то они станут монополистами. Это поднимет цену товара на внутреннем рынке, даже если глобальный рынок на котором торгуется токен проекта показывает падение. 

Блокчейн-Metaverse работает на смарт-контрактах. Право владения реализуется не как хранение данных на серверах дата-центра, а записывается в блокчейн. Каждый объект в метавселенной поддается проверке на владение через публичный блокчейн-эксплорер, где владельцем обозначается конкретный адрес кошелька. 

Блокчейн-Metaverse соединяется общими концепциями. Каждый Metaverse несет в себе общий стиль, мотив, философию и экономическую модель. Это выражается в том, как используется монета внутри экосистемы: как платежный элемент, способ управления метавселенной или плата за пользование ее ресурсами. Например, философией Axie Infinity можно назвать выращивание питомцев. Обе монеты Metaverse, AXS и SLP, подчиняются этой идее и служат оплатой за использование ресурсов метавселенной. 

Метавселенная — это отдельная экономическая модель, но ее основа — люди. Если инфраструктурные монеты обслуживают блокчейн и его сервисы, то Metaverse-монеты завязаны на взаимодействие человека и метавселенной. Без человеческого фактора метавселенная не имеет ценности сама по себе, поскольку изначально создается для использования людьми. Отсюда имеем, что главный актив любой метавселенной — это аудитория пользователей. 

По состоянию на 2021 год Metaverse используется в Game-Fi и коллекционных NFT. Например, игра Loot Project концентрируется на продаже и коллекционировании объектов игрового мира: континентов, одежды, артефактов, героев. У игры есть собственный Metaverse, но он ограничивается правом владения на коллекционный предмет без прямого взаимодействия между игроками. 

В чем важность Metaverse от Meta (ex-Facebook). Meta занимается разработкой собственной реализации технологической метавселенной. Критерии создаваемой ими вселенной выходят за рамки таковых у блокчейн-решений и полагается на предоставление обратной связи с объектами внутри Metaverse. Это означает, что пользователь должен будет ощущать, если прикасается к чему-то внутри цифровой вселенной. Поскольку метавселенная не будет работать на чьем-то одном дата-центре, предполагается использование технологий, связанных с децентрализацией — блокчейнов. Создание такой цифровой среды сможет объединить блокчейн и пользователей социального Metaverse от Meta. 

Примеры «Метавселенной» из литературы и кино 

  • Мир «Властелина Колец» Толкиена
  • Вселенная «Звездных Войн» 
  • Киновселенные Marvel
  • Мир «Матрицы» 

Критерии Metaverse

  • Возможность владения цифровой собственностью 
  • Отдельный мир со своей культурой и обычаями 
  • Собственность внутри Metaverse может быть использована в любой его части. Как если бы Pudge из Dota 2 можно было выбрать в League of Legends, при условии, что он принадлежит Вам. 
  • Это децентрализованная вселенная, которая не зависит от дата-центров одной компании
  • У Metaverse есть собственная рыночная экономика. Как, например, в Eve Online или World of Warcraft 

Экономические показатели рынка Metaverse-токенов 

По состоянию на 2021 год, рынок Metaverse токенов оценивается в $38 млрд. $24 млрд из которых сконцентрировано в шести монетах, а именно: MANA, AXS, SAND, THETA, ENJ и WAXP. 

Рынок Metaverse-токенов молод, но показывает очень высокие результаты в годовом отрезке. Так, токенам удается показать уровень роста от скромных в этой категории 200% до полных 25 000%. Однако из-за того, что рынок Metaverse-монет относительно молод, они показывают и высокий уровень волатильности — для этой категории нормой будет значение от 15% до 30%. 

Ценовые рекорды Metaverse-монет относительно скромные. Верхняя планка находится на уровне $1915 за монету. Основная масса монет обновила свой исторический максимум в пределах от $2 до $200. 

Основная занимаемая ниша Metaverse-токенов — это гейминг. Монеты, которые составляют самую большую долю от всего рынка фокусируются на гейминге. Выделяются только два проекта — Decentraland, который позиционируется как игровая VR-соцсеть и Radio Caca — NFT. 

Инвестировать в Metaverse можно через торговый терминал OKEx. С маржинальным плечом или без. 

На этом все, удачных сделок на OKEx!

Оцените статью
Добавить комментарий