Как торговать фьючерсами на криптовалютной бирже OKEx

Новости

В сегодняшней статье Profinvestment.com поможет разобраться, как торговать фьючерсами на бирже OKEx. Эта платформа поддерживает недельные, двухнедельные или квартальные фьючерсные контракты. Имеется довольно обширный рынок деривативов на разные криптовалюты. Фьючерсы считаются более продвинутыми продуктами по сравнению со спотовой торговлей и включают в себя различные риски, однако, благодаря пошаговому руководству, те пользователи, которые уже имеют определенный торговый опыт, смогут опробовать и такой вид трейдинга.

Торговать фьючерсами на OKEx

Содержание статьи

Фьючерсные контракты на OKEx

Фьючерсы представляют собой финансовые инструменты, суть которых в заключении контракта, касающегося покупки или продаже некого базового актива. Контракт включает в себя информацию о том, когда именно будет совершена сделка, и по какой цене. Для защиты от неблагоприятных колебаний цены продавцы и покупатели могут фиксировать стоимость базового актива. Самый популярный базовый актив для фьючерсов на криптовалюту – Bitcoin, но также пользуются востребованностью другие лидирующие криптовалюты.

На платформе OKEx Futures в текущий момент поддерживается работа с фьючерсными контрактами на 13 криптовалют:

  • Bitcoin
  • Ethereum
  • Polkadot
  • Litecoin
  • Ethereum Classic
  • XRP
  • EOS
  • Cardano
  • Bitcoin Cash
  • Bitcoin SV
  • Filecoin
  • Chainlink
  • Tron

Каждый контракт оценивается в 100 долларов для BTC или в 10 долларов для других криптоактивов

Общая инструкция по торговле

Этапы, которые включает в себя фьючерсная торговля на бирже OKEx:

  • Авторизуйтесь на OKEx и пополните счет криптовалютой, переведя ее с кошелька или купив с карты.
  • Переведите активы в нужном количестве на торговый счет («Активы» -> «Перевести»).
  • Перейдите в раздел «Маржинальная торговля», который находится в меню «Торги».
  • В левой части экрана выберите вкладку «Фьючерсы», а чуть ниже их вид – криптовалютные или в USDT.
Выбор фьючерсов для торговли на OKEx
Выбор фьючерсов для торговли на OKEx
  • Вы увидите список всех доступных фьючерсов с их ценами и сроками истечения. Контракты бывают недельными, двухнедельными, квартальными, двухквартальными. Для примера возьмем фьючерс BTCUSD0813. В этом случае BTC – расчетная валюта, а USD –ценовая единица фьючерсного контракта. Цифры 0813 обозначают срок экспирации, 13 августа 2021 года. Поставка по фьючерсам осуществляется каждую пятницу.
  • Для того чтобы торговать выбранным фьючерсным контрактом, можно выбрать тип кредитного плеча. Начните с выбора типа маржи – Изолированная или Кросс, а затем нужного мультипликатора – до 1:125. Кросс-маржа имеет свойство изменяться в зависимости от стоимости базовых активов, фиксированная же остается неизменной.
  • Выберите тип ордера – лимитный, рыночный или более сложные ордера с несколькими условиями. Введите цену и сумму сделки. Не забудьте установить тейк-профит и/или стоп-лосс, чтобы свести к минимуму риски от поведения рынка.
Создание ордера при фьючерсной торговле на бирже OKEx
Создание ордера при фьючерсной торговле на бирже OKEx
  • Нажмите «Открыть лонг» для покупки или «Открыть шорт» для продажи криптовалюты.

Статус открытой позиции можно просмотреть здесь же в торговом терминале OKEx под графиком, на вкладке «Позиции». Уже завершенные сделки находятся на вкладке «История позиций». В любой момент сделку можно закрыть. Прибыль или убыток будут генерироваться в течение удержания позиции в соответствии с ее направлением (лонг или шорт) и динамикой рыночной цены. Сильная волатильность рынка может привести к принудительной ликвидации в случае использования кредитного плеча.

Комиссионные сборы за фьючерсные расчеты на OKEx составляют 0,03%. Также к мейкеру и тейкеру применяется торговая комиссия, размер которой зависит от уровня пользователя. Базовый уровень составляет 0,02% для мейкера и 0,05% для тейкера.

Оптимальным выбором считается торговля при помощи лимитных ордеров. Это позволяет сделать наиболее выгодную покупку или продажу; также комиссия для создателей лимитных ордеров ниже.

Лимитный или рыночный ордер

Лимитный ордер – заявка, при создании которой можно установить конкретную цену покупки или продажи. Сделка будет исполнена только в том случае, если на OKEx найдется предложение с такой же или более выгодной ценой.

Более продвинутый вариант лимитного ордера – стоп-ордер. Он может учитывать ряд дополнительных условий. К примеру, можно задать цену, при достижении которой будет создан лимитный ордер.

Рыночный ордер – наиболее быстрый и простой способ совершения операции. Чтобы сделка была произведена, нужно лишь, чтобы на рынке была соответствующая сторона, которая принимает такую же цену.

Лимитный ордер – более гибкий инструмент, он позволяет сообщить бирже OKEx, что вы принимаете только конкретный курс (или более выгодный). При покупке это максимальная цена, которую вы готовы заплатить, а при продаже – минимальная, которую готовы получить.

Профессиональные трейдеры могут даже использовать расширенные типы ордеров, такие как трейлинг-стоп, айсберг, TWAP и пр.

Заключение

Фьючерсы на традиционные активы (товары и другие ценности) были придуманы почти сто лет назад. С развитием криптовалют они успешно перешли и в эту сферу, открывая перед инвесторами широкий диапазон новых возможностей. Благодаря фьючерсам и кредитному плечу, можно торговать против рынка, получая прибыль как на росте, так и на падении курса. Именно маржинальная торговля считается наиболее ценным инструментом при использовании фьючерсных контрактов. Торговля фьючерсами на OKEx – это превосходный способ хеджирования рисков, но предварительно нужно провести тщательный анализ рынка и составить торговую стратегию.

Оцените статью
Добавить комментарий